«Устойчивое общество; Сознательные граждане». 64-я Конференция UNDPI /НГО, 3–5 сентября 2011, Бонн, Германия Печать
10.09.11 15:56

conf-logo

3–5 сентября 2011 Бонн (Германия) принимал 64-ю ежегодную Конференцию ООН, темой которой стало «Устойчивое общество; Сознательные граждане».

Участниками конференции стали НГО, которые являются партнерами Отдела Общественной информации ООН (UNDPI) и работают в разных сферах, связанных с волонтерством, охраной окружающей среды и вопросами развития. Эта конференция является главным событием для основных групп гражданского общества и призвана внести свой вклад в две сессий Генеральной Ассамблеи ООН, касающиеся темы волонтерства.

Заседания Ассамблеи состоятся 5 декабря 2011 в Нью-Йорке по случаю празднования 10-й годовщины Международного Года Волонтеров. Целью встречи было также повлиять на процесс подготовки к Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20), которая состоится в Рио-де-Жанейро 4–6 июня 2012.

В течение трех дней около 1300 участников из организаций гражданского сектора приняло участие в четырех дискуссиях за круглыми столами и в более чем 30 рабочих группах и других мероприятиях, делясь своим практическим опытом, представляя свои идеи о том, как обеспечить прогресс в распространении устойчивого развития (УР) на земле.

На круглом столе «Роль гражданского общества в изменчивом мире: привлечение общественности и волонтерские мероприятия для достижения устойчивости», который состоялся 4 сентября, президент ВЭОО «МАМА-86» Анна Голубовская-Онисимова рассказала участникам о позитивном опыте сотрудничества «МАМЫ-86» с другими органами и структурами, выразила свои предложения относительно итоговой Декларации. В своей речи она коснулась таких вопросов, как участие общественности в принятии решений, на примере новой Стратегии государственной экологической политики в Украине и Национального плана ее внедрения, участие «МАМЫ-86» в уничтожении непригодных пестицидов. Анна Голубовская-Онисимова, среди прочего, отметила, что переход к зеленой экономике должен основываться на основе политики 10-летних рамок программ по устойчивому потреблению и производству, должен руководствоваться Целями потребления тысячелетия, которые необходимо принять на Рио+20. Она подчеркнула, что в Украине без законодательного закрепления правительственных обязательств НГО трудно поддерживать диалог с правительством. Поэтому НГО должны бороться за то, чтобы решения Рио+20 были приняты в законодательной форме. На том же круглом столе Джереми Вейтс, Генеральный Секретарь Европейского Бюро по Окружающей Среде, говорил о необходимости, предпосылках и возможных опциях для принятия решений на Рио+20 и начале переговоров о глобальном многостороннем соглашении о доступе к информации, участии общественности и доступу к правосудию по вопросам окружающей среды.

В заключительной декларации НГО, собравшиеся в Бонне, предложили свое видение решений Рио+20 по вопросам зеленой экономики в контексте искоренения нищеты, устойчивого образа жизни, воспитания и обучения УР в течение всей жизни, институциональных рамок УР.

НГО призвали укрепить существующие в рамках ЮНЕП структуры и повысить статус ЮНЕП до организации высшего уровня в системе ООН. НГО обратились к правительствам с призывом эффективно и в полной мере внедрить Повестку дня на XXI век и Цели развития тысячелетия, которые станут основой для «подготовки дорожной карты зеленой экономики, учитывая общепринятые принципы Декларации Рио, для принятия целей УР в критически важных областях и для реформ управления, направленных на ускорение перехода к зеленой экономике в контексте устойчивого развития и искоренения нищеты, через содействие привлечению общественности». НГО рекомендовали всем странам членам ООН создать до 2017 года Национальные Советы по УР, которые бы разработали план и руководили бы переходом к зеленой экономике.

Для построения системы социальной защиты в наименее развитых странах было предложено внедрить налог на трансакции. НГО предложили всем странам принять Рамочную конвенцию о Корпоративной социальной ответственности, международную оценку влияния на устойчивое развитие (SIA), а также принять международную и региональные конвенции о доступе к информации. НГО призывали правительства ратифицировать и внедрить Конвенцию ООН о трансграничных водотоках, Роттердамскую конвенцию о процедуре предварительного обоснованного согласия (Prior Informed Consent) для решений в области развития.

В своей декларации НГО призвали правительства установить комплекс Целей потребления тысячелетия на период 2012–2020 гг., которые обеспечат качество жизни, будут способствовать использованию наилучших практик и экотехнологий в производственных процессах, будут гарантировать, что большинство продуктов, которые закупают правительства и услуг, какие они предоставляют, производятся в мире стойким образом. Участники подтвердили, что отдельные индивиды, семьи и общества, являются ключевыми игроками в достижении стойкого потребления и производства. Они призвали нации и народы с избыточным потреблением, уменьшить его и помочь увеличить потребление жизненно необходимых товаров и услуг обнищалыми народами.

На конференции были согласованы 17 амбициозных Целей Устойчивого Развития и их конкретные показатели, которые должны быть представлены на Рио+20. НГО обратились ко всем сторонам, задействованным в проведении конференций ООН, прилагать больше усилий для того, чтобы уменьшить экологический след от этих мероприятий и, таким образом, подавать позитивный пример.

Кио Акасака, заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам коммуникаций и общественной информации, в своей заключительной речи отметил, что, в то время, как конференция закончилась, практическая работа по устойчивости и волонтерству только начинается. Он отметил: «Я знаю, что вы будете работать над тем, чтобы эти рекомендации превратились из слов на бумаге в реальные действия».

Подробная информация на сайте конференции: http://www.un.org/wcm/content/site/ngoconference/conference

Заключительная Декларация: https://www.un.org/wcm/content/site/ngoconference/op/edit/resources/final

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости «Устойчивое общество; Сознательные граждане». 64-я Конференция UNDPI /НГО, 3–5 сентября 2011, Бонн, Германия
Google+