Оценка природоохранной деятельности в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине по приоритетам Флагманской Инициативы Восточного партнерства по надлежащему экологическому управлению Печать
15.12.11 21:48

Eastern-Partnership-CSF-240x16029 ноября 2011 г. состоялось дополнительное мероприятие РГ3 на тему: «Оценка природоохранной деятельности в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине по приоритетам Флагманской Инициативы Восточного партнерства по надлежащему экологическому управлению».

Эксперты НПО из РГ3 ФГО ФП «Окружающая среда, энергетика и изменение климата» представили предварительные выводы и рекомендации отчета об оценке «В направлении надлежащего экологического управления в странах Восточного партнерства: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина». Экспертами были оценены и представлены следующие вопросы:

1) Усиление сотрудничества с Европейским Союзом;
2) Усиление административных структур и процедур;
3) Разработка стратегий, планов и программ в сфере охраны окружающей природной среды;
4) Обеспечение интеграции экологических вопросов в другие сферы политики (содействие устойчивому развитию);
5) Усиление структур и процедур для проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВНС);
6) Улучшение доступа к информации и участию общественности;
7) Сотрудничество в сфере развития Общей экологической информаци¬онной системы.

В качестве основы была использована методология, которую Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Фонд Генриха Белля (HBF) использовали для оценки экологической составляющей планов действий в странах-партнерах в рамках сотрудничества с ЕС в 2008 г.

Модератор — Анна Голубовская-Онисимова, ВЭОО «МАМА-86», Украина. Докладчики: Жанна Галян, ассоциация «За устойчивое человеческое развитие», Армения; Самир Исаев, Центр экологического права, Азербайджан; Ирина Сухий, «Экодом», Беларусь; Манана Кочладзе, CEE Bankwatch-Caucasus, Грузия; Димитру Друмеа, ГВП, Молдова; Наталия Андрусевич, РАЦ «Общество и окружающая среда», Украина.

Оценка проводилась за период с 2008 г., когда планы действий 6 стран по сотрудничеству с ЕС завершались и началась подготовка к переговорам по соглашениям об ассоциации с ЕС (СА). Оценка по всем вопросам проводилась на основе методологии, которую в 2009 году разработали Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Фонд Генриха Белля (HBF).

Уровень достижения той или иной цели экологического управления и устойчивого развития определялся в процентах. Предварительные выводы обсуждались Рабочей группой 3 «Окружающая среда, изменение климата и энергетическая безопасность» на 3-м Форуме гражданского общества в Познани. После обработки комментариев эксперты подготовили прогрессивный вариант оценки. Полные тексты оценочных таблиц, комментариев и пояснений, выводов и рекомендаций будут приведены в отчете, который будет опубликован на русском и английском языке в январе 2012 года.

Общие предварительные выводы:

  • НПО большинства стран не вовлечены в обсуждение экологических приоритетов ДА и ПДА.
  • Проведенная недавно административная реформа ослабляет административные структуры и процедуры.
  • Стратегическое планирование значительно улучшилось в странах, которые дальше всех продвинулись в переговорах по ДА.
  • Интеграция экологической политики в основном не обеспечена законодательством.
  • Попытки дерегуляции хозяйственной деятельности приводят к ликвидации процедур ОВОС.
  • Орхусская конвенция не обеспечена механизмами и процедурами участия общественности.
  • СЭИС обладает большим потенциалом для того, чтобы сыграть решающую роль в повышении качества информации для принятия экологически значимых решений.

Отчет будет окончательно оформлен и опубликован в январе 2012 г.

Презентации докладчиков прилагаются:

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Экологизация Новости Оценка природоохранной деятельности в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине по приоритетам Флагманской Инициативы Восточного партнерства по надлежащему экологическому управлению
Google+