Регистрация IT-компании в Эстонии

Регистрация IT-компании в Эстонии

В чем плюсы открытия бизнеса именно в Эстонии? Какие документы предусматривает регистрация компании в Эстонии и оформление собственного бизнеса? Почему Эстония привлекает молодых предпринимателей и стартапы? Прочитав статью, вы узнаете ответы на эти и другие вопросы.

Преимущества Эстонии для бизнеса

регистрация компании в эстонии

В стране развита сфера IT, при этом сектор постоянно пополняется частными предпринимателями и фирмами, благодаря выгодной налоговой системе и поддержке от государства. Сегодня открыть фирму в Эстонии можно даже удаленно, воспользовавшись программой e-Residency. Чтобы вести бизнес, вам не нужно фактически находиться в стране. Если вы рассчитываете выйти на местный рынок, придется подыскать представителя.

Поскольку население государства составляет менее 1,5 млн человек, Эстония создает приятные условия для переезда и оформления бизнеса для специалистов со всего мира. 

Здесь вас ждет поддержка на всех этапах открытия предприятия, а также возможность получения гранта от местной организации Enterprise Estonia. 

Для получения налогового кода и цифровой подписи достаточно стать электронным резидентом. Современная европейская страна предусматривает прохождение процедуры в онлайн формате.

Как зарегистрировать IT-компанию 

открыть компанию в эстонии

Для начала нужно определиться с направлением деятельности: продукты или сервис. Продуктовые фирмы пользуются большим успехом, а также могут получать поддержку в виде компенсации на несколько лет при подаче корректного бизнес-плана.

Чтобы получить хорошую прибыль, лучше открыть компанию в Эстонии в следующих направлениях:

  • кибербезопасность;

  • блокчейн;

  • криптовалюта;

  • область здравоохранения;

  • автоматизация бизнеса.

Государственная компания, которая занимается оформлением и сопровождением бизнеса в стране, имеет следующие организации: Invest in Estonia, Work in Estonia и Trade with Estonia. 

Первый вариант подойдет для желающих открыть бизнес или инвестировать в экономику страны, второй — предусматривает помощь новым работодателям, которые ищут квалифицированные кадры. Третья организация предназначен для бизнеса, а точнее торговли на территории Эстонии.

Как выбрать форму организации для IT-компании

зарегистрировать компанию в эстонии

Страна привлекает стартапы, желающие попробовать свои силы в сфере IT. Чтобы зарегистрировать компанию в Эстонии, нужно определиться с формой организации. 

При наличии идентификационной или электронной резидентской карты можно открывать фирму с ограниченной ответственностью, недоходное объединение и ФЛП. 

Стандартная ставка налога на прибыль здесь равна 20%. Данное требование распространяется только на прибыль, которая представляет собой дивиденды между участниками. Если доход использования для обустройства фирмы, закупки оборудования и других нужд, в данном случае налог будет равен нулю.

Если вы в поисках варианта для ведения бизнеса удаленно, лучше зарегистрировать ООО. Для этого необязательно быть резидентом, нужно всего 2,500 евро уставного капитала, который можно вносить постепенно.

Следующим шагом является внесение названия фирмы на сайте для регистра. Учитывайте определенные ограничения государства, касательно выбора и регистрации коммерческого названия. 

Форма вашей бизнес деятельности должна сразу же указываться в названии. К примеру, для частной компании с ограниченной ответственность нужно указать — OÜ. 

Избегайте использование зарегистрированных торговых знаков, допустимо использовать похожие названия только если, компании работают в разных сферах деятельности.