Увага! Це архівна версія сайту. Новий сайт ВЕГО «МАМА-86» знаходиться ТУТ

СЖИГАНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Проект «Детские голоса о проблеме бытовых отходов в стране» при финансовой поддержке Глобального Альянса против сжигания — Глобального альянса за альтернативы сжиганию (GAIA)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ GAIA

GAIA — это всемирный альянс неправительственных организаций и индивидуальных представителей, которые осознали, что ограниченные природные ресурсы планеты, незащищенная хрупкая биосфера, здоровье людей и других живых существ находятся в опасности от загрязнений, образующихся в результате деятельности «грязных» производств и небезопасных для здоровья технологий.

Мы выступаем против мусоросжигательных заводов (МСЗ), мусорных свалок, других производств, сопровождающихся опасными выбросами.

Наше видение будущего — свободный от токсикантов мир. Наша цель — осуществление чистого производства, создание замкнутых производственных циклов, в которых все продукты повторно используются.

ПОЧЕМУ МЫ ВЫСТУПАЕМ ПРОТИВ МСЗ?

Сжигание отходов — это :

  • Отравление окружающей среды, продуктов питания и всего живого за счет химических токсикантов.
  • Образование токсичных пепла и золы.
  • Уничтожение огромного количества ресурсов, которые должны были бы повторно использоваться.
  • Отказ от работ по созданию технологий, предотвращающих образование отходов и использующих рециклинг.
  • Расходование средств на оплату дорогих импортных технологий.
  • Обеспечение меньшей занятости людей в сравнении с занятостью при использовании безотходных технологий.

МСЗ — это устаревшая, неприемлемая для настоящего времени форма обращения с отходами. Так как число противников сжигания отходов продолжает расти, все больше стран участвуют в разработке и применении инновационной философии и практики по устойчивому управлению отходами*.

К недостаткам мусоросжигательной технологии относятся: загрязнение воздуха, воды и почвы; экономические затраты и затраты по трудоустройству; энергоемкость; неприемлемость и несовместимость с другими методами по обращению с отходами.

Диоксины — это наиболее печально известные загрязнители, связанные с МСЗ. Они вызывают целый ряд заболеваний, включая рак, повреждения иммунной системы, нарушение деятельности репродуктивной и других систем организма. Диоксины обладают свойством биоаккумуляции, т.е. они способны перемещаться по пищевым цепям от растений к животным, концентрируясь в мясе и молоке, и, как результат, в человеческом теле. Диоксины являются предметом особого беспокойства, так как они повсеместно распространяются в окружающей среде (и в организме человека, соответственно) на уровнях, способных вызвать проблемы со здоровьем. Уже сейчас целые популяции страдают от пагубных последствий воздействия диоксинов. Во всем мире МСЗ являются основными источниками диоксинов.

МСЗ вносят большой вклад в загрязнение окружающей среды ртутью. Ртуть — это сильнодействующий нейротоксин, ослабляющий двигательные, сенсорные и ряд других функций организма. МСЗ также являются источниками выбросов значительных количеств других тяжелых металлов, таких как свинец, кадмий, мышьяк и хром.

Выбросы МСЗ содержат также другие загрязнители, такие как:

  • галогенсодержащие углеводороды (не диоксины);
  • кислотные пары, которые являются предшественниками кислотных дождей;
  • частицы, приводящие к заболеваниям дыхательной системы;
  • парниковые газы.

Список выбросов загрязняющих веществ с МСЗ до сих пор не закончен и еще много неизвестных веществ находятся в выбросах и золе МСЗ.

Современные мусоросжигательные технологии являются наиболее дорогими технологиями в системе управления отходами: стоимость строительства современного мусоросжигательного завода может составить сотни миллионов долларов США. Затраты на строительство и эксплуатацию такого завода с неизбежностью ложатся на плечи налогоплательщиков.

Обслуживание работы МСЗ требует создания гораздо меньшего количества рабочих мест на тонну отходов, чем обслуживание работы производства, использующего альтернативные технологии, например, такие, как повторное использование отходов (рециклинг). Использование МСЗ в качестве производства по уничтожению отходов приводит к отказу от схемы раздельного сбора и переработки отходов и сокращает рабочие места.

* Neil Tangri. Сжигание отходов: умирающая технология. (Доклад GAIA ). Июль 2003.

 

Наш адрес:

ХГЭОО  «МАМА-86-Харьков», ул. Дружбы народов, 225 кв. 65, г. Харьков, 61184, Украина

Тел .: (0572) 16–95–67

e-mail: