Увага! Це архівна версія сайту. Новий сайт ВЕГО «МАМА-86» знаходиться ТУТ

Отчет об участии в о Всемирной водной недели Цветковой Анны, представителя «МАМА-86»

Финансовая поддержка была предоставлена Европейской Комиссией для участия «МАМА-86» как координатора водной группы Экофорума в ежегодном форуме по реализации Водной Инициативы ЕС.

Всемирная Водная Неделя (ВВН) в Стокгольме проходила с 17 по 23 августа 2008 г. Это событие собрало 2400 ученых, государственных деятелей и представителей общественности. 200 различных организаций приняли участие в подготовке и проведении ВВН. Основной вывод работы ВВН касался медленного прогресса в секторе санитарии (отсутствие политики, слабое управление, увеличение объемов сточных вод и значительный рост потребления воды). Отставание в секторе санитарии будет иметь отрицательное влияние на выполнение обязательств по Целям Развития Тысячелетия (ЦРТ) и ведет к заострению глобального водного кризиса.

Главные темы Водной недели: санитария и гигиена, климат, водное управление, экосистемы и проблемы бизнеса. SIWI (Стокгольмский международный водный институт) представил собственное новое исследование, которое показывает, что половина произведенного продовольствия теряется, и призвал правительства и отдельных производителей сократить наполовину объемы производства продовольствия, что облегчит нагрузку на водные и земельные ресурсы планеты.

Основные послания ВВН были: необходимо действовать, интересы очень высоки и время уходит. Водная Неделя представила миру новые идеи, исследования и инициативы, направленные на улучшение глобальной ситуации, на обеспечение устойчивого доступа к безопасной воде и санитарии для миллиардов людей, на согласование потребностей в воде на нужды выращивания био-топлива и производства продуктов питания, на адаптацию водного хозяйства к глобальным изменениям климата.

С предварительными выводами ВВН можно ознакомиться на сайте www.worldwaterweek.org

Отчет по мероприятиям в рамках ВВН, в которых участвовала Цветкова Анна

17 августа. Семинар «Планирование для устойчивой санитарии в городах».

Семинар был посвящен проблемам улучшения городской санитарии — обеспечению туалетами городских и пригородных районов, где проживает бедное население и нет доступа к туалетам. Вопросы планирования, выбора технологий, финансовой доступности были представлены на примере планирования санитарии для индивидуальных семей и малых коммун в странах, которые решают вопросы обеспечения элементарными условиями санитарии общин в Африке и Азии (примеры из Ганы, Кении и Индии). Вопрос не только в количестве новых туалетов, а в правильном планировании устойчивого решения проблем санитарии, с учетом вопросов обращения с твердыми отходами и сточными водами, изменения поведения и культуры, внедрения устойчивых решений, которые экономически и технически сообщества готовы поддерживать и управлять ими.

18 августа. Семинар по Конвенции ООН по водотокам.

Основная проблема — медленная ратификация, отсутствие политической воли перейти от подписания документа к ратификации и затем к осуществлению.

19 августа. Семинар «20 млн. европейцев не имеют доступа к безопасной санитарии».

Организаторы: WECF и ГВП ЦВЕ.

Семинар стал важным событием в повестке международного водного форума, который поднял вопрос о нерешенных проблемах санитарии в Европейском Союзе. На примере Румынии и Болгарии была поднята проблема санитарии малых населенных пунктов. Сегодня по оценкам ГВП ЦВЕ, для 20 млн. европейцев в малых населенных пунктах (с населением менее 2000 человек) в Центральной и Восточной Европе вопросы санитарии остаются не контролируемыми и не регулируемыми Директивами ЕС. Как следствие использования септиков и выгребов существует проблема загрязнения колодцев с питьевой водой и значительная статистика по заболеваемости (в частности, синдром «синих младенцев» — острого нитратного отравления детей до 1 года жизни).

Семинар показал и пути решения проблемы. Одним из возможных решений может стать экологическая санитария. Были представлены пилотные проекты WECF в Румынии и Болгарии. В панельной дискуссии были обсуждены вопросы привлечения внимания ЕК к решению проблемы санитарии в Европе, развития законодательной базы, экономических инструментов для поддержки малозатратных и эффективных, экологически дружественных санитарных решений, включая экосанитарные технологии. Участники семинара предложили на следующий год провести выездное заседание ответственных лиц из ЕК в Румынию для обсуждения проблемы на месте.

Семинар продолжился экскурсией в 2 общины микрорайонов Стокгольма, которые уже 10 лет пользуются системами водоотведения с отведением мочи и сухого туалета с отведением мочи и компостированием фекалий.

20 августа. Семинар «Виртуальная вода и водный след: от теории к практике».

В рамках этого семинара была представлена концепция о виртуальной воде Энтони Алланом из Великобритании, который завоевал главный Водный приз этого года.

Концепция развивается с 1992 года, когда была опубликована первая статья о конфликте за воду в отношениях Израиля и Египта, когда вместо решения проблем водоснабжения для полива и развития местного производства зерна, государство сосредоточилось на закупке готового зерна из-за рубежа при этом импортируя виртуальную воду.

Концепция виртуальной воды сегодня уже достаточно признанная в мире. На семинаре были представлены результаты расчетов глобального перераспределения водных ресурсов с учетом затрат и экспорта воды на производство отдельного продукта. На примере расчета водного следа Нидерландов, была показана роль развитых стран в истощении водных ресурсов Китая или Африканских стран. Поднят вопрос о глобальном контексте управления водными ресурсами стран, о связи между управлением водными ресурсами, международной торговлей и политикой, а также между использованием водных ресурсов и потреблением. Работа по расчету «водных следов» (Water footprint) отдельных развитых стран (Великобритании, Нидерландов, Испании) проведена с участием ученых и НПО. В частности, лидером этих работ в Великобритании и инициатором был WWF Великобритании, который на ВВН представил среди четырех тематических отчетов и отчет: «Водный след Великобритании: влияние нашего потребления на водные ресурсы».

20 августа. Семинар «Протокол по воде и здоровью: где пересекаются политики в области здоровья, окружающей среды и развития».

Организаторы ЕЭК ООН, Европейское бюро ВООЗ, Министерство иностранных дел Норвегии, Министерство окружающей среды и развития Румынии, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству. Были представлены проблемы здоровья, связанные с водой для Европейского региона, возможности которые дает Протокол и существующие механизмы выполнения Протокола; финансовые (Механизм по содействию подготовки и реализации проектов, инициатива правительства Норвегии по международной помощи по мобилизации фондов, Комитет по соблюдению).

21 августа. Встреча партнеров Водной Инициативы ЕС: Мультисекторальный форум.

Первая часть Мультисекторального форума была посвящена отчету и обсуждению результатов реализации Водной инициативе(ВИ) ЕС. В рамках реализации ВИ ЕС, которая была провозглашена в Йоханнесбурге в 2002 году, развиваются партнерство ЕС-Африка по воде и санитарии, Средиземноморский и ВЕКЦА компоненты и стратегическое партнерство Латинская Америка — ЕС. В рамках нынешнего форума по каждому из компонентов были представлены отчеты о прогрессе за 2007 год и перспективы на будущее. По Компоненту ВЕКЦА отчитывалась Румыния о национальных политических диалогах в Молдове, Грузии, Армении и Украине, как основном инструменте реализации ВИ ЕС, о планах по развитию. Обсуждались вопросы финансирования ВИ ЕС, развития фонда поддержки Африканского компонента. Другие компоненты не имеют аналогичной поддержки со стороны ЕС, вместе с тем, для стран в Средиземноморском регионе и ВЕКЦА предусмотрена поддержка со стороны Плана Действий Политики Европейского соседства. В первой половине МСФ был рассмотрен вопрос о необходимости разработки стратегии коммуницирования для ВИ ЕС, проект стратегии будет разработан осенью, от участников ВИ ЕС ожидаются предложения и комментарии на эту тему (информационные материалы, вебсайт и т.п. инструменты продвижения ВИ ЕС).

Во второй половине дня шло более конкретное обсуждение результатов проведения НПД в различных регионах. По Компоненту ВЕКЦА были представлены СРГ ПОДООС финансовые стратегии для сектора ВКХ (опыт Молдовы, Армении и Грузии) и результаты продвижения ИУВР в регионе (опыт Армении, Молдовы, Украины), которые представила ЕЭК ООН.

Основной вывод — национальные политические диалоги остаются основным эффективным инструментом реализации ВИ ЕС.

Также во время ВВН состоялось несколько встреч с партнерами по водной тематике:

  • 17 августа — обсуждение опыта строительства экосан-туалетов с экспертами ВЕСФ и Стокгольмского института окружающей среды;
  • 18 августа — обсуждение планов сотрудничества с Женским водным партнерством, проектное предложение по организации общественных обсуждений/консультаций по разработке целей и целевых показателей по Протоколу по воде и здоровью и осуществлению проектов, подготовленных по воде в 2007 году по Украине;
  • 21 августа — встреча с представителями Коалиции «за чистую Балтику» с обсуждением возможности сотрудничества по строительству экосан-туалета во Львовской области. Посещение дачного микрорайона Стокгольма и знакомство с пилотами по решению проблем очистки «серых вод».