Деятельность ВЭОО «МАМА-86»
по проблеме СОЗ на национальном уровне

ВЭОО «МАМА-86» с 1998 г. участвует в разработке проблемы СОЗ в Украине. В 2000 г. она реализовала проект «Участие НПО в разработке Плана уменьшения риска от накопленных в Украине непригодных к использованию пестицидов». В 2001 г. провела круглый стол «Стойкие органические загрязнители (СОЗ) в Украине: непригодные пестициды». В 2001 г. реализовала проект «Управление отходами: организация участия общественности в ННГ». В 2003 г. выполнила проект «Детские голоса о проблеме бытовых отходов в стране». В рамках этих проектов выпущены брошюры, лифлеты, буклеты, календарь, статьи и передачи в СМИ.

Следует отметить, что представители ВЭОО «МАМА-86» также участвовали в переговорном процессе по Стокгольмской конвенции о СОЗ: третье заседание межправительственного переговорного комитета (МПК-3) (сентябрь 1998 г., Женева), МПК-4 (март 2000, Бонн), МПК-5 (декабрь 2000, Йоханнесбург), Дипломатическая конференция по подписанию конвенции (май 2001, Стокгольм).

ВЭОО «МАМА-86» с 1998 г. входит во Всемирную сеть неправительственных организаций по ликвидации СОЗ (IPEN). От имени IPEN Цыгулева О. М. принимала участие в работе субрегионального семинара по поддержке осуществления Стокгольмской конвенции о СОЗ (октябрь 2002 г., Киев).

Представители ВЭОО «МАМА-86» также принимали участие в ряде семинаров по проблемам СОЗ, которые организовывали НПО Чехии, Словакии, России, Беларуси; являются соавторами их изданий о СОЗ.

ВЭОО «МАМА-86» инициировала лоббирование процесса ратификации Стокгольмской конвенции о СОЗ Верховной Радой Украины.

На круглом столе национального семинара «Проблема стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Украине: разработка Национального плана внедрения Стокгольмской конвенции о СОЗ» состоялась открытая дискуссия по обсуждаемому кругу проблем. Цыгулева О.М. рекомендовала включить в проект резолюции (решения) семинара по НПВ Стокгольмской конвенции о СОЗ составление:

1. Плана действий по изучению существующих и возможных альтернатив для устранения выбросов СОЗ в результате непреднамеренного производства.

2. Плана действий по информированию и повышению осведомленности общественности, который бы включал также проведение информационных кампаний по вопросам предотвращения химического загрязнения и необходимость предоставления информации на национальном языке; мероприятия по содействию формирования связей между существующими сетями НПО по вопросам СОЗ.

С 2004 г. Цыгулева О. вошла в состав Национального Межведомственного Координацонного Комитета (НМКК) Проекта ЮНЕП/ГЭФ по разработке Национального плана внедрения Стокгольмской конвенции о СОЗ и в состав целевой группы «Повышение уровня осведомленности общественности о проблеме СОЗ» этого Проекта.