Увага! Це архівна версія сайту. Новий сайт ВЕГО «МАМА-86» знаходиться ТУТ

Документ українською мовою

Устойчивое производство и потребление в западных и южнокавказких странах ВЕКЦА

17—19 апреля 2007 г. в Киеве прошел международный семинар «Устойчивое производство и потребление (УПП) в странах с переходной экономикой западных ВЕКЦА», который был подготовлен совместными усилиями ВЭОО «МАМА-86» и Исследовательского фонда им. Св. Джеймса в рамках партнерства PECE, при поддержке Центра «Эко-согласие» и ANPED, а также финансовой помощи Oxfamnovib и Британского совета.

На основе проектов отчетов стран Беларуси, Молдовы, России и Украины, участники изучили национальный и субрегиональный прогресс в странах с переходной экономикой в освоении моделей устойчивого (экологически сбалансированного) производства и потребления, возможности их применения в условиях перехода от командно-административной к рыночной экономике. Во время семинара были обсуждена проблема незначительности экологических приоритетов при принятии правительственных решений, а также влияния регионального процесса «Окружающая среда для Европы» и глобальной деятельности Комиссии по устойчивому развитию ООН на реформы в западных ВЕКЦА.

Общими выводами для всех стран стала констатация факта отсутствия (либо декларативности) приоритетов и целей устойчивого развития (УР) в стратегиях развития стран; отсутствия терминологии и принципов УПП в государственных программах. По сравнению с концом 90-х годов отмечен регресс учета соображений УР в программах и планах развития стран, тогда как тематика УР не представляет интереса или трактуется с точки зрения бескризисного роста экономики. Индикаторы УР не утверждены, а применение стратегической экологической оценки (СЭО) не закреплено законодательно.

Участники приняли итоговый документ, в котором призвали национальные НПО ВЕКЦА к созданию рабочих групп и сетей по УПП для стимулирования правительства к проведению более эффективных реформ экологической политики и осуществления общественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства. Были выделены такие приоритеты деятельности НПО: проведение общественных просветительских и лоббистских кампаний, направленных на продвижение и внедрение ценностей УР в политике и повседневной жизни, а также развитие образования для УР; участие в законотворческой деятельности посредством обсуждения законодательных и нормативных документов с целью продвижения и отражения идей УПП в соответствующих актах; осуществление демонстрационных проектов по устойчивым техническим решениям.

Параллельный семинар прошел в Тбилиси, где собрались страны Южного Кавказа ВЕКЦА обсудить такие же вопросы.

19 апреля состоялась телеконференция Киев–Тбилиси–Амстердам–Лондон–Копенгаген–Женева, целью которой было представление и сравнение докладов стран и выводов двух семинаров, определение общих черт и отличий между странами. Телеконференция стала демонстрационной моделью экономного способа проведения международных совещаний, так как все участники прибыли в Киев и Тбилиси поездом, тем самым, сэкономив средства с одновременной минимизацией влияния на процессы изменениями климата. На основании этого опыта участники обратились к Министрам, которые встретятся в Белграде в октябре 2007 года на 6-й Панъевропейской конференции «Окружающая среда для Европы», правительствам и международным организациям с предложением изучить возможность использования современных телекоммуникационных технологий, тем самым, ограничив использование воздушного транспорта. Таким образом, будет не только сделан колоссальный взнос в решение проблемы изменений климата, но и высвободятся значительные средства для помощи странам ВЕКЦА в переходе на экологически сбалансированные модели производства и потребления.

Проект заключительного документа встречи в Киеве можно почитать здесь.

Проект заключительного документа встречи в Тбилиси можно почитать здесь.