Международный год водного сотрудничества 2013 Печать
Водопад новостей - Водоспад новин. Випуск 7
10.12.12 12:07

В декабре 2010 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) объявила 2013 год Международным Годом водного сотрудничества ООН в соответствии с предложением, поступившим от группы стран под инициативой Таджикистана. Члены координационного механизма «ООН — водные ресурсы» решили, что Всемирный день водных ресурсов, который отмечается 22 марта 2013, должен быть посвящен этой же теме. В августе 2011 года «ООН — водные ресурсы» официально назначила ЮНЕСКО ведущей в подготовке как к Международному году водного сотрудничество, так и к Всемирному дню водных ресурсов в 2013 году, в сотрудничестве с ЕЭК ООН и при поддержке UNDESA, UNW-DPC и UNW-DPAC.

Цель этого Международного года — повышение осведомленности, как по вопросам потенциала для расширения сотрудничества, так и о проблемах водных ресурсов в связи с увеличением требований по доступу к воде, а также к распределению воды и услуг. В рамках мероприятий Года будет привлечено внимание к успешным инициативам в области водного сотрудничества, а также буду определены актуальные вопросы по водному образованию, водной дипломатии, трансграничному управлению водными ресурсами, финансированию сотрудничества, национальной / международной нормативно-правовой базе, а также связи с Целями Развития Тысячелетия. Это также даст возможность закрепить импульс, созданный на Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20), а также поддержать разработку новых задач, которые будут способствовать действительно устойчивому развитию водных ресурсов.

Мероприятия в течение года будет включать в себя события в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также многие другие акции, которые проведут различные заинтересованные стороны по всему миру. Цель этих акций заключается в содействии принятию мер на всех уровнях в соответствующих областях, включая образование, культуру, гендерную политику, науку, предотвращение и урегулирование конфликтов, а также и этику.

  • Как оказалось, на международном уровне вода обеспечивает основу для трансграничного сотрудничества, а не войны. За последние 50 лет, было зарегистрировано около 37 межгосударственных водных конфликтов, и в большинстве случаев это были только мелкие стычки. Между тем, за это время, было заключено более 200 водных договоров. Некоторые из этих договоров, например Договор по бассейну реки Инд между Индией и Пакистаном, работают даже во время вооруженного конфликта.
  • Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что даже у самых враждебных противников есть потенциал для водного сотрудничества. Большинство правительств признают, что насилие в водных вопросах, редко является стратегически рабочим и экономически жизнеспособным вариантом. Созданные структуры по предотвращению конфликтов показали необычайную устойчивость. Значительное время, затраченное на переговоры по созданию этих институций — 10 лет для договора по реке Инд, 20 лет для Инициативы по бассейну Нила, 40 лет для соглашения Иордания-Израиль, свидетельствует о чувствительности этого вопроса.
  • Бедствия могут стать катализатором для сотрудничества. Только после аварии на Чернобыльской АЭС, которая привела к накоплению радиоактивного цезия в водоемах и повышению риска воздействия радиоактивности вплоть до Черного моря, правительства ответили на вызов по улучшению качества рек.
  • Там, где сотрудничество не развивается или останавливается, все страны проигрывают, а бедные могут потерять больше всего. Неудачи в сотрудничестве могут привести к социальным и экологическим катастрофам, таким например, как на озере Чад и Аральском море. Они также оставляют незащищенными малые и более уязвимые страны перед угрозой односторонних действий более крупных и сильных соседей.

Всемирная неделя воды (WWW) в Стокгольме 2013 будет также посвящена теме «Водное сотрудничество: Способствуя партнерству». Глобальное Водное Партнерство (ГВП) является официальным рабочим партнером WWW в Стокгольме-2013. В течение всей недели ГВП, в качестве партнера по сотрудничеству, проведет два совместных тематических семинара:

1. «Сотрудничество между и внутри стран и уровни эффективного управления водой — от локального к глобальному»;

2. «Адаптация к изменению климата и смягчение последствий — стимулирование согласованности».

Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер обеспечивает надежную правовую основу для стабильного и надежного сотрудничества и достижения целей устойчивого, справедливого и разумного использования трансграничных поверхностных и подземных вод. Большинство соглашений по трансграничным водам после распада Советского Союза и бывшей Югославии были разработаны по образцу Конвенции. Среди них Конвенция 1994 года о сотрудничестве по защите и устойчивому использованию реки Дунай и Конвенция 1999 года о защите Рейна. Другие примеры включают соглашения на реках Сава, Мааса и Шельды, на Чудском озере, а также на казахско-русских и русско-украинских трансграничных водах. Конвенция также способствовала разработке соглашений за пределами региона ЕЭК ООН.

Водная Конвенция повлияла на работу многих совместных органов и ускорила создание нескольких структур. Среди таких примеров — Комиссии по рекам Одер и Сава, а также озер Чудское и Охрид.

Для дальнейшей информации по вопросам:

  • Резолюции ООН по Международному году водного сотрудничества 2013 — Resolution A/RES/65/154
  • О Международном годе водного сотрудничества 2013 — 2013 — UN International Year of Water Cooperation
  • О Международной декаде действий ООН «Вода для жизни 2005–2015 — Water cooperation
  • О Всемирном Дне Воды 22 марта 2013, посвященном сотрудничеству — 2013 World Water Day
  • О Всемирной Водной неделе в Стокгольме-2013 — World Water Week in Stockholm 2013; http://www.gwp.org/gwp-in-action/International-Year-of-Water-Cooperation-2013/
  • О Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер — http://www.unece.org/env/water.html
 
Google+