Проблема строительного бума малых гидроэлектростанций в Украине Печать
Водопад новостей - Водопад новостей. Выпуск 1
01.06.12 16:40

Общественность и независимые эксперты в области экологии и геологии назвали массовое строительство малых гидроэлектростанций (далее — малые ГЭС) в Карпатском регионе экологической проблемой №1 в Украине. Однако не все такого же мнения. Для власти — это один из приоритетов развития страны в области энергетики до 2030 года, а для владельцев малых ГЭС — источник их дохода. В частности, Постановлением Кабинета Министров Украины от 1 марта 2012 № 243 утверждена «Государственная целевая экономическая программа энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010–2015 годы», в которой предусмотрены меры по восстановлению малой гидроэнергетики и строительства новых мощностей, в том числе реализация пилотных проектов по строительству новых малых ГЭС, восстановление работы и строительство малых ГЭС. Объем финансирования на эти цели составляет 331 млн. грн. в 2012 году и1020 млн. грн. на 2013–2014.

Наибольшую заинтересованность в качестве энергетических ресурсов составили малые реки Карпатского региона, где их насчитывается около 30-ти тысяч. Стимулом для массового строительства инвесторами малых ГЭС стало принятие зеленого тарифа до 2030 года на электроэнергию, которая производится из альтернативных источников в размере для малых ГЭС с коэффициентом 0,8% (статья 17-1 Закона Украины «Об электроэнергетике»).

Кроме этого, законопроектом «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» (относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии) от 24 февраля 2012 № 10119 планируется увеличить размер зеленого тарифа для малых ГЭС до 1,6% и установить для мини и средних в размере соответственно 2 и 1,2%.

Никакой выгоды от этого местным жителям нет. Ведь опыт работы других ГЭС показывает, что энергия не поставляется ее производителем напрямую местному населению, и цены на электроэнергию для них не стали дешевле. Кроме этого, государство не говорит о сокращении объема экспорта электроэнергии за границу или уменьшении ее производства на атомных электростанциях. Соответственно польза от замены традиционных источников энергии на возобновляемые остается сомнительной.

По мнению же общественных природоохранных организаций и независимых экспертов забор основной части воды из горной реки вследствие строительства малых ГЭС может привести к ряду неблагоприятных последствий для окружающей среды: изменение среды обитания видов животных и растений; потеря редких и исчезающих видов животных и растений, растительных сообществ; перекрытие дорог свободной миграции рыб и создание препятствий для нереста рыбы; развитие неблагоприятных геологических процессов (оползни, эрозия берегов и т.д.), что является одной из насущных проблем горных Карпат; изменение природного ландшафта и потеря рекреационной привлекательности; влияние на развитие природных гидробиологических процессов, а именно возможность, изменения гидрологического режима горных рек, а в отдельных случаях — изменение русла реки.

Строительство каскада плотинных малых ГЭС создает также риски во время паводка в горных районах в результате разрушения дамб и подтопления территорий.

Следует отметить, что участие общественности в вопросах строительства малых ГЭС не обеспечивается на должном уровне, общественные слушания проходят с нарушением требований законодательства об участии общественности (в том числе требований Орхусской конвенции в части надлежащего учета мнения общественности), с ограничением доступа к информации о влиянии строительства на состояние окружающей среды. В частности, в опубликованных в местной газете заявлениях о намерениях указано, что никакого влияния на водную среду, геологическую среду, почву, животный и растительный мир — нет. В то время, строительство гидросооружений отнесено к перечню видов деятельности и объектов, представляющих повышенную экологическую опасность, согласно постановления КМУ от 27 июля 1995 года № 554.

Информация предоставлена: Наталия Шпег, юрисконсульт 1-ой категории МБО «Экология-Право-Человек», Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

Больше читать здесь: http://epl.org.ua/ekologija/mali-ges/, блог общественной кампании «Сохраним Карпаты от малых ГЭС»: http://pryroda.in.ua/miniges/

 
Google+