«ООН-водные ресурсы» представил на Конференции по устойчивому развитию Рио+20 Отчет по применению интегрированных подходов к управлению водными ресурсами Печать
Водопад новостей - Водоспад новин. Випуск 2.
04.07.12 17:16

Комиссия по устойчивому развитию (КУР) ООН во время 13-ой Сессии (КУР-13) в 2005 г. призвала правительства и Систему ООН предпринять действия по управлению водными ресурсами и приняла решение отслеживать и оценить результаты внедрения решений в 2012 г.

Рио+20 проходит спустя 20 лет после Всемирного саммита в Рио-де-Жанейро, 10 лет после Саммита в Йоханнесбурге и 40 лет после Стокгольмской конференции. Саммит Рио+20,таким образом, предоставил уникальную возможность правительствам и международному сообществу укрепить соблюдение продвижения и реализации интегрированных подходов для устойчивого управления водными ресурсами, как это было предусмотрено в Рио в 1992 г. (Глава 18 Повестки дня 21) и в Йоханнесбурге в 2002 г. (в Йоханнесбургском Плане внедрения).

water-resources-management-cover«ООН-водные ресурсы» обнародовал Отчет по применению интегрированных подходов к управлению водными ресурсами 19 июня — в День воды в рамках Конференции Рио+20.

В Отчете показано, что за последние двадцать лет более 80% стран реформировали свое законодательство по воде в ответ на усиливающееся давление на водные ресурсы со стороны растущего населения, урбанизации и изменения климата. Во многих случаях такие реформы воды оказали положительное воздействие на развитие, включая улучшение доступа к питьевой воде, здоровье человека и повышение эффективности водопользования в сельском хозяйстве. В то же время, глобальный прогресс был медленным в сфере орошения, сбора дождевой воды и инвестиций в услуги пресноводных экосистем.

Показано, что 64% стран разработали интегрированные Планы управления водными ресурсами, а 34% — сообщают об их имплементации. В тоже время, с момента последнего опроса, проведенного в 2008 году, отмечается замедление прогресса или даже регресс в странах с низким и средним индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП). Многое еще предстоит сделать в вопросе финансирования и осуществления Планы во многих странах ИРЧП.

Доклад основан на анализе данных анкетирования 133 стран, участвовавших в глобальном исследовании по оценке прогресса и результатов применения интегрированных подходов к развитию, управлению и использованию водных ресурсов. Глобальное анкетирование было дополнено исследованием, проведенным на основе интервью в 30 репрезентативных странах. Отчет включает извлеченные уроки и рекомендации, а также основные области для действий. В Докладе также приводятся рекомендации по организации регулярного международного мониторинга и отчетности в целях содействия устойчивому развитию и управлению водными ресурсами.

С Отчетом ООН по воде можно ознакомиться здесь: http://www.unwater.org/downloads/UNW_status_report_Rio2012.pdf

 
Google+