Идет подготовка к 6-ой сессии Совещания Сторон Водной конвенции Печать
Водопад новостей - Водоспад новин. Випуск 3.
07.08.12 18:01

3–4 июля 2012 г. в Женеве состоялось совместное совещание Рабочей группы по мониторингу и оценке и Рабочей группы по комплексному управлению водными ресурсами. Совещание было посвящено ряду важных вопросов в ходе подготовки к шестой сессии Совещания Сторон, которая пройдет в Риме с 28 по 30 ноября 2012 г. Участники совещания приняли решения и соответствующие сроки предоставления комментариев по вопросам повестки совещания.

1. Открытие Конвенции

Рабочие группы детально обсудили документ Проект решения о присоединении стран, не являющихся членами ЕЭК ООН (ECE/MP.WAT/WG.1/2012/L.4 − ECE/MP.WAT/WG.2/2012/L.4). Делегации единогласно приняли решение утверждать любые будущие запросы о присоединении стран, не являющихся членами ЕЭК ООН, а также выразили единодушное желание ускорить практическое применение поправки с момента ее вступления в силу. Было принято решение, что проект решения для представления Совещанию Сторон будет включать только опции В и С рассмотренного документа. Президиуму Конвенции, при поддержке Председателя Совета по правовым вопросам, было поручено подготовить документ для его представления Совещанию Сторон. Учитывая высокую политическую и правовую значимость этого решения и, Рабочие группы настоятельно рекомендовали Сторонам проконсультироваться с соответствующими органами в своих странах, также со странами вне региона ЕЭК ООН, которые могут быть заинтересованы в присоединении к Конвенции.

В связи с высокой важностью открытия Конвенции, он будет одним из основных вопросов в повестке дня Совещания Сторон. Всем Сторонам было предложено проинформировать секретариат ( Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ) до 15 августа 2012 г. об их позиции по данному вопросу для обеспечения соответствующей подготовительной работы.

Рабочие группы призвали все Стороны Конвенции, которые еще этого не сделали, ратифицировать поправки к статьям 25 и 26, принятые в 2003 г. как можно скорее, если возможно, к шестой сессии Совещания Сторон.

2. Учреждение Комитета по осуществлению

Документ: Проект решения об оказании поддержки осуществлению и соблюдению (ECE/MP.WAT/WG.1/2012/L.2–ECE/MP.WAT/WG.2/2012/L.2)

Рабочие группы сослались на процедуру предложения кандидатов в члены Комитета по осуществлению Сторонами Конвенции, которые могут принимать во внимание любое предложение со стороны и государств, подписавших Конвенцию или неправительственными организациями (НПО) кандидатов, которые обладают необходимой компетентностью или интересами в сфере действия Конвенции.

Рабочие группы напомнили, что членами Комитета должны являться лица, имеющие опыт и признанную компетентность в областях, связанных с Конвенцией, включая правовую и/или научную и техническую компетентность. Они не должны быть гражданами стран, которые предлагают их кандидатуры, но должны свободно владеть английским языком. Было подчеркнуто, что успех работы Комитета будет в значительной степени зависеть от его авторитета и того доверия, которое он будет внушать. Поэтому, крайне важно обеспечить членство высокоуважаемых экспертов с заслуженной репутацией в Комитете. Крайний срок подачи Сторонами кандидатур в секретариат – не позднее 4 сентября 2012 г.

3. Проект программы работы на 2013–2015 годы

Документ: Проект программы работы на 2013−2015 годы (ECE/MP.WAT/WG.1/2012/L.1–ECE/MP.WAT/WG.2/2012/L.1)

Рабочие группы одобрили проект программы работы на 2013–2015 годы и предложили Сторонам, государствам, не являющимся Сторонами Конвенции, и другим заинтересованным лицам предоставить в секретариат дополнительные комментарии не позднее 31 июля 2012 года. Президиуму Конвенции, в сотрудничестве с секретариатом, было поручено завершить проект программы работы на 2013-2015 годы на основании комментариев, полученных во время и после совещания.

Рабочие группы предложили странам — Сторонам и не Сторонами Конвенции и другим заинтересованным лицам рассмотреть возможность предоставления финансовых средств для осуществления проекта программы работы и сообщить о взносах такого рода на шестой сессии Совещания Сторон.

4. Трансграничные подземные воды

Документ: Проект типовых положений по трансграничным подземным водам (ECE/MP.WAT/WG.1/2012/L.3– ECE/MP.WAT/WG.2/2012/L.3)

Рабочие группы одобрили проект типовых положений по трансграничным подземным водам и предложили Сторонам, государствам, не являющимся Сторонами Конвенции, и другим заинтересованным лицам предоставить любые завершающие комментарии к документу не позднее 31 июля 2012 г.. Председателю и заместителю Председателя Совета по правовым вопросам, в сотрудничестве с Президиумом Конвенции, было поручено завершить документ на основании полученных комментариев с целью представления типовых положений для их принятия шестой сессией Совещания Сторон.

5. Специальное издание оценки взаимосвязи между водой, продовольствием и энергией

Документ: Уроки, извлеченные из подготовки Второй оценки, и будущие оценки в рамках Конвенции (ECE/MP.WAT/WG.1/2012/4–ECE/MP.WAT/WG.2/2012/4)

Рабочие группы одобрили проект концепции «специального издания» тематической оценки взаимосвязи между водой, продовольствием и энергией и предложили Сторонам, государствам, не являющимся Сторонами Конвенции, и другим заинтересованным лицам предоставить комментарии и предложения к документу не позднее 31 июля 2012 года. Рабочие группы также обратились к Сторонам и государствам, не являющимся Сторонами Конвенции, с просьбой предложить бассейны для этого издания с целью подготовить к Совещанию Сторон обзор бассейнов, которые будут участвовать в будущей оценке. Крайний срок подачи предложений бассейнов вместе с соответствующим обоснованием в секретариат — 15 октября 2012 г.

6. Видение развития Конвенции по трансграничным водам в будущем

Документ: Проект видения развития Конвенции по трансграничным водам в будущем (ECE.MP.WAT/WG.1/2012/L.5–ECE.MP.WAT/WG.1/2012/L.5)

Рабочие группы одобрили проект видения развития Конвенции по трансграничным водам в будущем и предложили Сторонам, государствам, не являющимся Сторонами Конвенции, и другим заинтересованным лицам предоставить любые дополнительные комментарии к проекту видения развития не позднее 31 июля 2012 года. Президиуму Конвенции в сотрудничестве с секретариатом было поручено его завершение. Крайний срок для предоставления в секретариат комментариев к Проекту видения: 31 июля 2012 г.

Все презентации, сделанные во время совещания и его документы доступны по адресу: http://www.unece.org/env/water/joint_meeting_wgiwrm_wgma.html

Больше информации читайте на: http://www.unece.org/env/water/

 
Google+