Планы безопасности воды для Грузии Печать
Водопад новостей - Водоспад новин. Випуск 5
08.10.12 16:57

31 августа, в г. Тбилиси, Грузия, Движение Зеленых Грузии и Друзья Земли представили проект «Планы безопасности воды (ПБВ) с участием школ». Мероприятие проходило в рамках экологической недели (27 августа – 2 сентября). В нем приняли участие приглашенные эксперты, представители НПО и государственных органов, фондов и студенты.

image001 image003

image005 image007

Сопредседатель НПО Движение Зеленых Грузии / Друзья Земли г-жа Русудан Симонидзе рассказала об общих принципах и методологии Планов безопасности воды, о важности участия общественности в реализации Планов, об уровне вовлечения местного населения, контроле и улучшении качества воды.

Директор Ассоциации экологического и биологического мониторинга г-жа Манана Журули представила Руководство «Планы безопасности воды для малых систем водоснабжения». Руководство разработано организацией Женщины Европы за общее будущее (WECF) для учителей и учеников. В Руководстве рассмотрены различные аспекты разработки планов . Особое внимание было уделено участию школ, учителей и местного населения в планировании.

Национальный координатор Конвенции по охране и использованию трансграничных водоемов и международных озер и Протокола по проблемам воды и здоровья, г-жа Нана Габриадзе представила документ ВОЗ «Руководство по Планам безопасности воды: Управление рисками для бенефициаров питьевой воды», а также рассказала о целях и выгодах внедрения этого документа.

Директор НПО Экология Кавказа г-жа Манана Девидзе представила опыт практической реализации планов по обеспечению безопасности воды на примере деревни Наяхао, муниципалитета Мартвили. Представитель Движения Зеленых Грузии / Друзья Земли Грузии — Мари Матиашвили рассказала об опыте деревни Манави муниципалитета Сагареджо.

Во время презентации проекта участники встречи были проинформированы об основных мероприятиях по Планам по обеспечению безопасности воды, осуществленных в ходе реализации проекта, а также о рисках, связанных с болезнями, которые передаются водным путем, и о проблемах, связанных с ними. Специальные тренинги проводились для учителей. Учащиеся выразили большой интерес к проекту, включая мониторинг качества воды.

В общей сложности неправительственными организациями: Движение зеленых Грузии / Друзья Земли Грузии, Ассоциация экологического и биологического мониторинга, Экология Кавказа, Агентство развития сельских коммун (RCDA) в сотрудничестве с WECF были разработаны 6 Планов по обеспечению безопасности воды в 6 селах Грузии.

За дальнейшей информацией обращайтесь в Службу информации и общественных связей Движения Зеленых Грузии / Друзья Земли – Грузия.

 
Google+