Вода в государственных руках Печать
Питьевая вода и санитария - Вода не должна быть средством наживы
05.10.09 19:29

Дэвид Холл

ИГМКС, Университет Гринвича

По заказу Международных коммунальных служб

Полный текст: (348 Кб)

Предисловие

Международные коммунальные службы (МКС) – это глобальная конфедерация, которая представляет работников в водной сфере через 587 филиалов в 146 странах. Эти работники непосредственно вовлечены и глубоко заинтересованы в решениях, принимаемых политиками и руководителями водной сферы.

Лица, принимающие решения, находятся под возрастающим давлением поручить управление системами водоснабжения частному сектору, как правило, через концессию или контракт на управление. Водное подразделение Всемирного банка, сами транснациональные водные компании и организации вроде Глобального Водного Партнёрства отстаивают мнение, что путь к решение водных проблем заключается в участии частного сектора – называется ли это приватизацией, или партнёрством государственного и частного сектора (ПГЧ), или же участием частного сектора (УЧС).

Этот ортодоксальный подход является в сущности обязательным для развивающихся стран. И Всемирный банк, и МВФ выставляют приватизацию в какой-либо форме одним из условий предоставления финансирования программ в области водоснабжения и канализации. Эти организации говорят, по словам г-жи Тэтчер: «альтернативы нет».

PSI публикует это руководство как противовес этим теоретическим и практическим публикациям, отстаивающим главенствующую роль частного сектора. Руководство является результатом исследования, проведённого исследовательской группой Международного коммунального обслуживания (ИГМКС) в Гринвичском Университете в Великобритании. Оно основано на обширных эмпирических наблюдениях за тем, что происходило в данной сфере в течение последних лет. Оно иллюстрирует проблемы, возникшие вследствие привлечения частного сектора, а также реальные достижения государственных систем водоснабжения и канализации. Наконец, оно демонстрирует потенциал к развитию и расширения возможностей путём использования опыта и технологий государственного сектора, партнёрство в государственном секторе (ПГС).

PSI уверено, что данный анализ показывает, почему частный сектор не должен доминировать при принятии решений. Системы водоснабжения и канализации являются существенными для жизнеподдержания, социального прогресса и экономического развития. Доступ к воде не должен быть отдан на откуп рыночным силам, которые слишком тягостно влияют на такие основополагающие вопросы, как: кто получает воду (только те, кто могут заплатить), влияние водных решений на окружающую среду и ряд других вопросов. Вода должна оставаться общественным благом, которым владеет и управляет государственный сектор.


Ганс Енгельбертс
Генеральный секретарь
Международное коммунальное обслуживание

Июнь 2001 года

 
Google+