Увага! Це архівна версія сайту. Новий сайт ВЕГО «МАМА-86» знаходиться ТУТ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

29 июня 2005 года — Международный День Дуная

В 2004 году День Дуная отмечался впервые. Это — день почестей Дунаю и его притокам. Необходимо отдать должное жизненно важной роли реки в снабжении нас водой, пищей, энергией, возможностью отдыхать и созерцать прекрасную природу. День Дуная — день людей, не забывающих о том, как их деятельность может повлиять на реку и ее обитателей. В этот день вдоль всей реки проходят форумы, дискуссии, конкурсы, экспедиции, музыкальные фестивали, концерты и просто прогулки по реке. Через эти мероприятия происходит единение жителей Дуная.

С января 2005 года общественная организация «МАМА-86» совместно с французской общественной организацией Solidarity Water Europe и рядом других общественных организация бассейна Дуная сотрудничают по проекту Европейского молодежного водного парламента. В Украине по этому направлению работают три Дунайских Клуба — Одессы, Измаила и Вилково. В рамках проекта был проведен ряд конкурсов, конференций, выставок и других акций. Пять представителей Дунайских Клубов принимали участие в работе Европейского молодежного водного парламента, которая проходила 13—17 мая 2005 года в Узлине, Румыния. Одним из результатов работы стало принятие ребятами такого документа, как Призыв к действию, обращенного к жителям бассейна Дуная и не только.

29 июня 2005 года в международный День Дуная будут проходить праздничные события в Австрии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Сербии, Молдавии, Румынии и Украине. В нашей стране мы избрали местом проведения праздника Вилково, где расположении символический «0» километр этой реки. Праздник будет организован Дунайскими Клубами.

Планируется, что ребята из Одессы, Вилково, Измаила и гости праздника совершат пешеходную экскурсию по старой части г. Вилково, а затем водное путешествие по дельте Дуная. Они посетят Дунайский биосферный заповедник, «0» километр Дуная, кордон Полуденное, осмотрят окрестности с 11-метровой обзорной вышки, познакомятся с культурой природопользования в дельте, традициями и бытом местного населения.

В рамках Дня Дуная в Вилково пройдет выставка народного творчества. Ребята напишут свои пожелания Дунаю на большом плакате, бумагу для которого они подготовили сами из собранной макулатуры. Состоится концерт, на котором прозвучат стихи и песни, посвященные Дунаю. Будет много веселых игр и викторин среди школьников на экологическую тематику. Также будет распространен текст документа «Призыва к Действию», который приняли ребята на 6-м Молодежном Водном Парламенте, посвященном Дунаю в Узлине.

День Дуная — кульминация проекта Европейского молодежного водного парламента. В этот день начинается международное путешествие Книги о Дунае, которая была создана во время Дунайского Парламента в Узлине. Эта необычная книга украшена камнями, песком, ракушками, собранными ребятами на берегах Дуная. Книга содержит карту реки. От каждой Придунайской страны в Книгу будет вклеено небольшое послание о значении реки для жителей этой страны. В Украину Книга будет передана в середине июля из Молдавии, а мы, в сою очередь, должны будем передать ее в Болгарию.

День Дуная демонстрирует необходимость государств и организаций работать вместе. День Дуная должен начать движение за сознательное и бережное отношение людей к Великой реке и ее природним богатствам.