Увага! Це архівна версія сайту. Новий сайт ВЕГО «МАМА-86» знаходиться ТУТ

Раздельный сбор отходов — это просто?!

ПРЕСС-АНОНС

25 декабря 2006 года в Одесском Инновационно-информационном центре «ИНВАЦ» (ул. Ришельевская 28, 3 эт) в 14.00 состоится КРУГЛЫЙ СТОЛ «Раздельный сбор отходов — это просто?!»

По окончании круглого стола в 16:00 состоится ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ «Результаты проектов ОО «МАМА-86-Одесса», реализованных в рамках «Программы решения приоритетных социальных проблем города Одессы с использованием механизма социального заказа в 2006 году».

Проблема обращения с бытовыми отходами является одной из самых острых проблем настоящего времени. В «Повестке дня на ХХІ век» наличие отходов вообще рассматривается, как глобальная проблема человечества. Морфологический состав бытовых отходов с каждым годом усложняется, включая в себя все большее количество экологически опасных компонентов и веществ.

Несмотря на существенное снижение численности населения Украины, объем твердых бытовых отходов неуклонно продолжает расти. Вследствие повышенной потребительской активности граждан Украины, темп образования и накопления твердых бытовых отходов составляет в настоящее время 10% в год. К сожалению, на сегодняшний в Украине лишь 10—12% отходов используется в качестве вторичных материальных или энергетических ресурсов.

Наиболее оптимальным вариантом решения критической ситуации с твердыми бытовыми отходами является их раздельный сбор. Раздельная или селективная система сбора отдельных составляющих твердых бытовых отходов обеспечивает получение вторичных ресурсов от населения и уменьшение количества отходов, вывозящихся на свалки. По данным Харьковского института коммунальных сооружений городов, ежегодно на свалки г. Одессы вывозится около 700 000 тонн твердых бытовых отходов, из них бумага — более 200 000 тонн (35% от общего объема), пластмасса — более 12 000 тонн (2% от общего объема), текстиль — более 25 000 тонн (3,5% от общего объема).

Общественная организация «МАМА-86-Одесса» в сотрудничестве с Управлением жилищно — коммунального хозяйства города, объединением совладельцев многоквартирного дома «Балковский» и ООО «ВТОРМА ЮГ» реализует проект «Под крышей дома моего» — содействие вовлечению и активизация участия жителей города Одессы в мероприятиях по повышению экономичности и ресурсоэффективности их жилья», направленный на реализацию утвержденной решением Одесского городского совета от 23.12.2005 г. № 5043-IV Программы решения приоритетных социальных проблем города Одессы с использованием механизма социального заказа в 2006 году в номинации «Решение социально-бытовых и культурных проблем по месту жительства».

Данный проект направлен на решение проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами путем раздельного их сбора.

27 октября 2006 года в рамках данного проекта состоялось открытие придомовой площадки для раздельного сбора мусора по адресу: ул. Балковская, 36.

На придомовой площадке размещены контейнеры для ПЭТ-бутылок, макулатуры, пластмассы и для стеклобоя. Жителям экспериментального дома предлагается участвовать в программе уменьшения объема твердых бытовых отходов путем сортировки вторичного сырья. Все собранное на придомовой площадке сырье будет реализовано ООО «ВТОРМА ЮГ» для дальнейшей переработки.

Уже за первый месяц работы придомовой площадки жителями было собрано и принимающая организация приняла 125 кг макулатуры, 50 кг ПЭТ — бутылок, 200 кг стеклобоя. Из подсчета, проведенного в соответствии с соглашением, заключенном между ОСМД «Балковский» и ООО «ВТОРМА-ЮГ», жители должны получить на расчетный счет их ОСМД 92 гривны.

Круглый стол «Раздельный сбор отходов — это просто?!» проводится с целью представления результатов деятельности придомовой площадки для раздельного сбора мусора, обсуждения основных проблем и достижений в данной сфере, а также выработки плана действий на будущее. Подобная придомовая площадка является первой в г. Одессе. Ее положительный опыт может быть использован при разработке городской программы обращения с твердыми бытовыми отходами, а также при распространении подобной схемы на другие дома. Также организаторы представят информационный сборник «В будущее без мусора!».

Предварительная программа:

14:00-14:05 Открытие круглого стола. Знакомство. Постановка задач. Слесаренок С. Ф., ОО «МАМА-86-Одесса».

14:05-14:15 Финансирование вывоза твердых бытовых отходов из одесского городского бюджета в течение 2005—2007 годов. Экологическая комиссия о перспективах развития программы минимизации ТБО. Проблемы и перспективы. Крук В. Ю., Председатель постоянной комиссии Одесского городского совета по экологии.

14:15-14:25 О деятельности Управления в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, опыте партнерства с представителями общественности и бизнеса, проблемы и перспективы. Рубля Н. В., Председатель Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса исполнительного комитета Одесского городского совета.

14:25-14:35 О деятельности Управления в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, опыте партнерства с представителями общественности и бизнеса, проблемы и перспективы. Дербоглав И. А., Председатель Управления экологической безопасности исполнительного комитета Одесского городского совета.

14:35-14:45 Презентация проекта «МАМА-86-ОДЕССА» «Под крышей дома моего» — содействие вовлечению и активизация участия жителей города Одессы в мероприятиях по повышению экономичности и ресурсоэффективности их жилья». Представление публикации «В будущее без мусора!» Слесаренок С.Ф., ОО «МАМА-86-Одесса».

14:45-14:50 Об опыте реализации проекта раздельного сбора ТБО, проблемы и перспективы. Звелиндовский Ю. А., Председатель ОСМД «Балковский».

14:50-14:55 Ситуация в сфере сбора вторичных ресурсов в городе Одесса. Боцян О. И., Коммерческий директор ООО «ВТОРМА ЮГ».

14:55-15:05 Зарубежный опыт в сфере раздельного сбора ТБО. Баянская Е. П., Скрипник А. П.

15:05-15.40 Дискуссия. Формирование предложений. Модератор Слесаренок С. Ф.

15:45 КОФЕ

16:00 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Результаты проектов ОО «МАМА-86-Одесса», реализованных в рамках Программы решения приоритетных социальных проблем города Одессы с использованием механизма социального заказа в 2006 году, утвержденной решением Одесского городского совета от 23.12.2005 г. № 5043-IV в номинации «Решение социально-бытовых и культурных проблем по месту жительства»: «Под крышей дома моего» — содействие вовлечению и активизация участия жителей города Одессы в мероприятиях по повышению экономичности и ресурсоэффективности их жилья» и в номинации «Содействие развитию органов самоорганизации населения»: «Улучшение жизни через громады»: Поддержка громад микро районного уровня и органов СОН в Суворовском районе»

Более подробно о событии можно узнать по тел. (048) 715-50-55