Увага! Це архівна версія сайту. Новий сайт ВЕГО «МАМА-86» знаходиться ТУТ

В Одессе прошел круглый стол
«Раздельный сбор отходов — это просто?!»

25 декабря 2006 года в Одесском Инновационно-информационном центре «ИНВАЦ» общественная организация «МАМА-86-Одесса» провела круглый стол на тему «Раздельный сбор отходов — это просто?!» и пресс-конференцию «Результаты проектов ОО «МАМА-86-Одесса», реализованных в рамках Программы решения приоритетных социальных проблем города Одессы с использованием механизма социального заказа в 2006 году».

На мероприятии присутствовало 30 человек. СМИ были представлены журналистами газет «Правое дело», «Одесский вестник», «Моряк Украины».

ОО «МАМА-86-Одесса» презентовала основные результаты проекта «Зеленый выбор Украины» (субпроект «Экономически эффективный и безопасный дом»). Была предоставлена информация об основных мероприятиях проводимых в рамках данного проекта, а именно о конкурсном отборе экспериментального дома, тепло- и энергоаудите, аудите безопасности проживания в экспериментальном доме, установке узла учета тепловой энергии системы отопления и горячего водоснабжения (теплосчетчик), установке чувствительной к движению системы включения - выключения света в местах общего пользования, которые уже принесли значительную экономию финансовых средств дома, а также об активной информационной работе с жителями экспериментального дома.

Также были представлены первые результаты проекта «Под крышей дома моего» — содействие вовлечению и активизация участия жителей города Одессы в мероприятиях по повышению экономичности и ресурсоэффективности их жилья, направленный на реализацию утвержденной решением Одесского городского совета от 23.12.2005 г. № 5043-IV Программы решения приоритетных социальных проблем города Одессы с использованием механизма социального заказа в 2006 году в номинации «Решение социально-бытовых и культурных проблем по месту жительства», реализуемого ОО «МАМА-86-Одесса» в сотрудничестве с Управлением жилищно-коммунального хозяйства города, объединением совладельцев многоквартирного дома «Балковский» и ООО «ВТОРМА ЮГ».

На придомовой площадке размещены контейнеры для ПЭТ-бутылок, макулатуры, пластмассы и для стеклобоя. Жителям экспериментального дома предлагается участвовать в программе уменьшения объема твердых бытовых отходов путем сортировки вторичного сырья. Все собранное на придомовой площадке сырье будет реализовано ООО «ВТОРМА ЮГ» для дальнейшей переработки.

Уже за первый месяц работы придомовой площадки жителями было собрано и принимающая организация приняла 125 кг макулатуры, 50 кг ПЭТ-бутылок, 200 кг стеклобоя. Из подсчета, проведенного в соответствии с соглашением, заключенном между ОСМД «Балковский» и ООО «ВТОРМА ЮГ», жители должны получить на расчетный счет их ОСМД 92 гривны.

Были представлены результаты анкетирования жителей экспериментального дома, проведенного 20 декабря 2006 года. Было проинтервьюировано 43 представителя из 96 квартир.

В результате анкетирования были получены сведения о том, что придомовой площадкой по сбору вторичных ресурсов пользуются 74,42% опрошенных.

25,58% опрошенных не пользуются придомовой площадкой по сбору вторичных ресурсов. Среди причин, по которым респонденты не пользуются придомовой площадкой по сбору вторичных ресурсов названы следующие: 6,98% — нет таких видов отходов, которые собираются; 4,65% — нет времени; 6,98% — пожилые люди, которым тяжело ходить; 6,98% — просто не хотят и открыто об этом заявляют.

На принятое респондентами решение собирать вторичные ресурсы на площадке в 2,33% случаев повлияли советы друзей/соседей, на 23,26% опрошенных повлияла информация, распространяемая «МАМА-86-Одесса», 4,65% респондентов и до обустройства площадки собирали бумагу и др. раздельно, а в 44,19% случаев респонденты были убеждены в правильности раздельно собирать сырье, площадка же помогла реализовать их взгляды на практике.

Раздельный сбор вторичного сырья респонденты осуществляют таким образом:

  • 4,65% используют 2 ведра (1 — то, что собирается на площадке; 2 — все остальное);
  • 25,58% используют 2 пакета (1 — то, что собирается на площадке; 2 — все остальное);
  • 30,23% использую 5 пакетов (для стекла, бумаги, пластмассы, ПЭТ и остального);
  • 13,95% собирают в 1 кулек и сортируют его на площадке.

69,77% опрошенных считают площадку по сбору вторичных ресурсов удобной в использовании.

Для улучшения организации процесса раздельного сбора вторичного сырья опрошенные предложили следующее:

  • 16,28% организовать сбор и других фракций (6,97% ветошь, 4,65% тетра-пак, 2,33% металл);
  • 4,65% убрать с площадки контейнер для пищевых отходов;
  • 4,65% переместить саму площадку в менее заметное место;
  • 4,65% заварить мусоропровод;
  • 2,33% сделать крупнее наклейки;
  • 2,33% организовать раздельный сбор вторичных ресурсов на лестничных площадках;
  • 2,33% сделать больше дырки в баках;
  • 2,33% улучшить нормативно-правовую базу и усилить контроль государства;
  • 2,33% лучше продумать использование зеленого контейнера (для пластмассы, дописать что еще туда можно бросать);
  • 4,65% Усилить защиту от бомжей и
  • 48,84% затруднились ответить на этот вопрос.

72,09% респондентов в целом удовлетворены участием в проекте по раздельному сбору твердых бытовых отходов.

ОО «МАМА-86-Одесса» презентовала сборник статей «В будущее без мусора!», который содержит информационные материалы, интересные и полезные широкому кругу читателей, обеспокоенных проблемами бытовых отходов, свалок и замусоренных территорий. В сборнике отображены основные примеры украинского, российского, бразильского, немецкого, американского опыта в сфере раздельного сбора твердых бытовых отходов, а также даются не сложные к применению рекомендации по уменьшению количества бытовых отходов каждым из нас и как можно организовать их раздельный сбор у себя в квартире.

Круглый стол посетили и выступили перед присутствующими начальник Управления экологической безопасности Дербоглав И.А., представитель Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно- энергетического комплекса Клепацкий О.М., коммерческий директор ООО «ВТОРМА ЮГ» Боцян О.И., директор коммунального предприятия ЦЭПИ Баянская Е.П. и председатель ОСМД «Балковский» Звелиндовский Ю.А.

Также на круглом столе присутствовали замначальника отдела главного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области Финашкина В.И., представители областной СЭС Кобеев Е.Я, Козинова, представители Одесского государственного экологического университета, фирм, осуществляющих удаление бытовых отходов в городе, представителей органов самоорганизации населения, жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов.

После их выступления завязалась оживленная дискуссия. Все выступающие единогласно отметили важность проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами и перспективность подобного подхода к ее решению. Представители городских властей выразили свою готовность оказывать поддержку подобного рода инициативам. Опыт ОО «МАМА-86-Одесса» особенно заинтересовал представителей органов самоорганизации населения, жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов, которые хотели бы продолжить начинание «МАМА-86-Одесса» на представляемых ними территориях.

В результате работы круглого стола были предложены следующие рекомендации:

  1. Органам местного самоуправления с привлечением представителей общественных организаций и бизнеса, занятого в сфере обращения с бытовыми отходами, разработать программу минимизации бытовых отходов в городе.
  2. Органам местного самоуправления организовать процесс раздельного сбора бытовых отходов в городе, в частности с применением придомовых площадок, автоматов по приему пластиковых и стеклянных бутылок, бумаги и т.п.
  3. Органам местного самоуправления разработать и внедрить механизм финансового стимулирования раздельного сбора бытовых отходов в городе.
  4. Органам местного самоуправления организовать массовые тренинги и обучающие программы для взрослого населения города.
  5. Органам местного самоуправления внедрять образовательные программы по раздельному сбору твердых бытовых отходов для детей дошкольного и школьного возраста.
  6. Широкое применение социальной рекламы, информирования через СМИ.
  7. Органам СЭС обеспечить надлежащий контроль за состоянием мусоропроводов.