Отбор конкретных программ на основе принципа жизненного цикла Печать
Экологизация - Комиссия по устойчивому развитию (КУР) ООН
14.10.11 12:44

Десятилетние рамки программ (10 РП) должны предусматривать конкретные краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные меры по оказанию поддержки деятельности, которая ускоряет переход к устойчивым моделям производства и потребления.

Меры в рамках программ по устойчивому производству и потреблению (УПП) направлены все этапы жизненного цикла от сырья до конечного использования и утилизации, а именно:

  • на сокращение объема природных ресурсов, необходимых для производства определенного количества товаров и услуг.
  • на повышение эффективности производства и потребления путем усовершенствования организации, информации и планирования. Например, принципы устойчивого ведения сельского хозяйства предполагают увеличение сельскохозяйственного производства при сокращении использования воды, энергии и других исходных ресурсов.
  • на повышение благосостояния посредством выхода на определенный уровень потребления. Сюда входят меры, связанные с эффективными строительными кодексами (обеспечивающими бóльший комфорт при более экономном потреблении энергии), городским планированием и транспортом (чтобы повысить качество жизни и благосостояния при неизменном уровне транспортных услуг).
  • на сокращение количества отходов за счет повторного использования или рециклирования отходов. Сюда входят более экологически чистое производство, рациональная закупочная политика и такие инициативы по минимизации отходов, как концепция “3Rs” (сокращение, повторное использование и рециклирование).

К каждому этапу жизненного цикла было предложено пять типов инструментов: 1) законы и постановления, административные инструменты, 2) налоговые и экономические инструменты (эконалоги, ценообразование), 3) планирование (институты, инвестиции и инфраструктура), 4) информационно-аналитические инструменты, просвещение; 5) добровольные инструменты и подходы, 6) комбинации инструментов (например, рациональные закупки).

Такой подход, основанный на принципе жизненного цикла, лег в основу подбора ряда конкретных программ, которые могли быть включены в 10 РП. Конкретные программы при этом можно отнести к трем типам: 1) политика, способствующая УПП, 2) просвещение 3) планирование и инфраструктура.

 

Тип инструментов

 

 

Этапы жизненного цикла

Законы и постановления

Налоговые и экономические инструменты

Планирование (институты, инвестиции и инфраструктура)

информационно-аналитические инструменты, просвещение

добровольные инструменты и подходы

комбинации инструментов

1. Производственные процессы

Программа 1

 

 

 

 

 

2. Продукция и услуги лучшего качества

Программа 2

 

 

 

 

 

3. Распределение и маркетинг

Программа 3

 

 

 

 

 

4. Устойчивое потребление и образ жизни

И т.д.

 

 

 

 

 

5. Комплектное управление ликвидацией отходов

 

 

 

 

 

 

6. Сквозные стратегии

 

 

 

 

 

 

 

На межсессионный встречи высокого уровня для включения в Десятилетнюю рамочную программу было представлено 36 конкретных программ, из них 19 были представлены основными группами и 12 ЮНЕП. Они стали исходной точкой для обсуждения государствами-членами типа и структуры программ, которые будут включены в 10 РП. В дальнейшем этот список будет пересмотрен. Рамки должны быть достаточно гибкими, чтобы можно было добавлять новые программы.

Программы или их комбинации будут решать основные вопросы УПП в комплексе, с использованием подхода, основанного на концепции жизненного цикла. На сессии были определены основные критерии отбора конкретных программ. Отмечено, что в рамочную программу должны быть включены как отраслевые, так и межотраслевые программы. На первоначальных этапах внедрения программы экологически и экономически выигрышные результаты возможны посредством использования существующих возможностей для повышения эффективности производства и потребления. На следующем этапе работа, связанная с УПП может потребовать системных изменений, (в структуре энергетики, технологии и инфраструктуре, наряду с изменениями в потребительских выборах и образе жизни), используя знания, накопленные в течение 1 этапа.

Источник: Сокращщенно из http://www.un.org/esa/dsd/csd/csd_pdfs/csd-19/sg-reports/ecn8_russian.pdf
 
Главная Экологизация КУР ООН Отбор конкретных программ на основе принципа жизненного цикла
Google+