Как управлять Днестром? Молдавско-украинский семинар в Кишиневе Печать
Водопад новостей - Водоспад новин. Випуск 2.
03.07.12 13:10

Молдавско-украинский семинар «РОЛЬ И ВНЕДРЕНИЕ ХЕЛЬСИНКСКОЙ ВОДНОЙ КОНВЕНЦИИ И ПРОТОКОЛА ПО ВОДЕ И ЗДОРОВЬЮ В ТРАНСГРАНИЧНОМ БАССЕЙНЕ ДНЕСТРА», посвященный 20-летию Хельсинкской Водной конвенции Европейской экономической комиссии, прошел 15 июня 2012 года в Кишиневе, Молдова.

photo1

photo2

Его целью явился анализ того, как Стороны Хельсинкской Водной конвенции — Молдова и Украина — используют этот обязательный международный механизм для управления общим водотоком. В семинаре приняли участие преимущественно неправительственные организации, но также ученые, эксперты и представители министерства окружающей среды, гидрометеослужбы и пр. из Молдовы, включая Приднестровье, и Украины. Это была свободная дискуссия о проблемах управления рекой и ее бассейном, юридических и институциональных аспектах сотрудничества, факторах, влияющих на экосистемы, мониторинге, адаптации к изменению климата, а так же о том, как в наших странах идет внедрение Протокола по проблемам воды и здоровья.

Участники семинара выразили общее мнение, что межгосударственное сотрудничество по Днестровскому бассейну в 2005–2011 годах получило важный импульс в виде совместных проектов ЕЭК ООН и ОБСЕ (Днестр – I, II, III), которые помогли разработать проект нового бассейнового договора. В то же время, участники отметили, что подготовка к подписанию этого договора неоправданно затягивается очень продолжительное время, и пригласили Стороны не затягивать более подписание договора, а подписать его в соответствии со Статьей 9 Водной конвенции, и быстрее начать его внедрение, руководствуясь документами, разработанными Сторонами Конвенции в сфере трансграничного водного сотрудничества.

Участники подчеркнули отсутствие интегрированного подхода Сторон к управлению бассейном Днестра и выразили надежду, что во время внедрения Днестровского двустороннего договора (формирования и деятельности речной комиссии) принципы бассейнового подхода, вовлечения заинтересованных лиц, включая общественность, в процесс принятия решений, будут полностью приняты во внимание.

Участники также отметили, что пришло время для учреждения трансграничных водно-болотных территорий международного значения в бассейне Днестра в соответствии с Рамсарской конвенцией, и призвали к этому свои правительства. Учитывая, что Днестр играет роль панъевропейского биологического коридора Панъевропейской экологической сети, участники предложили странам координировать развитие элементов трансграничной экосети.

Семинар обратил внимание на необходимость разработки конкретных компенсационных мероприятий по сохранению биоразнообразия и уменьшению экологических потерь при строительстве и эксплуатации агрегатов Днестровского гидроаккумулирующего энергокомплекса, репрофилирования ГЭС-2 для выполнения исключительно экологических компенсаторных функций по исключению суточного варьирования водного стока, а также учета интересов низовий и дельты Днестра при определении графика экологических попусков, с привлечением общественности.

Участники семинара выразили озабоченность кулуарными методами принятия правил эксплуатации днестровских водохранилищ и посчитали необходимым рекомендовать разработку вместо них правила эксплуатации Днестровского гидроузла (включающего ГЭС-1, ГЭС-2, ГАЭС), с участием всех заинтересованных сторон и широким обсуждением общественностью бассейна реки Днестр.

Участники призвали правительства государств бассейна Днестра к внедрению Протокола по воде и здоровью к Хельсинкской Водной конвенции в трансграничном контексте и углубить сотрудничество по этому протоколу в трансграничных частях реки с включением элементов сотрудничества в транснациональный план управления бассейном Днестра.

Участники убеждены, что меры, принимаемые странами для предотвращения негативных последствий наводнений, должны иметь согласованный трансграничный характер.

Участники с сожалением отметили, что новое (2010г.) соглашение между Республикой Молдова и Румынией не соответствует принципам Хельсинкской Водной конвенции, не вовлекает в бассейновое сотрудничество одну из стран бассейна — Украину, и должно быть пересмотрено, поскольку в нынешнем виде не может решить проблемы бассейна Прута.

Участники семинара выразили озабоченность планами массового строительства мини-ГЭС в украинских Карпатах, считая, что этим будет нанесен непоправимый ущерб ландшафтам, биоразнообразию и туристическому потенциалу гор. Более того, реализация этой программы противоречит обязательствам сторон Карпатской конвенции, и такая гидроэнергетика не может быть квалифицирована как «зеленая», как считают инвесторы.

Участники обратили внимание на необходимость широкого применения обоими прибрежными государствами в повседневной деятельности рекомендательных документов Водной конвенции ЕЭК ООН в отношении управления наводнениями в трансграничном контексте, адаптации к изменениям климата, учреждения современных институциональных механизмов сотрудничества, оплаты экосистемных услуг, а также использования положений Водной рамочной Директивы ЕС.

Участники обратили внимание доноров (Европейский Союз, страны-лидеры, Всемирный Банк и др.) на необходимость поддержки конструктивных действий, направленных на реализацию мер бассейнового управления: для смягчения (адаптации) растущих угроз от изменения климата, рационального управления влажными зонами и предотвращения деградации водоемов бассейна Днестра, создания экологических сетей, координации межгосударственных мер и участия общественности.

Семинар приветствовал активное вовлечение неправительственных организаций, специалистов и ученых Приднестровья в региональное сотрудничество по проблемам Днестра, к сожалению, преимущественно связанное с инициативами международных организаций. Участники семинара приветствуют успехи, достигнутые в рамках проектов ЕЭК ООН / ОБСЕ «Днестр-I, II, III), благодаря которым на международном уровне возрос интерес к реке Днестр, и были разработаны проекты важных документов, и призывают эти международные организации способствовать их принятию и внедрению.

Участники семинара поблагодарили спонсора семинара — ЕЭК ООН, координатора — WECF, и организатора — Ассоциацию “Eco-TIRAS”, за предоставленную возможность эффективного обсуждения проблем бассейна Днестра.

http://eco-tiras.org/index.php?option=com_content&;task=view&id=114&Itemid=34

Для подробной информации о семинаре и контактов:

Илья Тромбицкий
Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
www.eco-tiras.org

 
Google+