Молодежная летняя школа Эко-ТИРАСа «Днестр 2012» Печать
Водопад новостей - Водоспад новин. Випуск 4
07.09.12 15:46

Для Международной экологической ассоциации «Эко-ТИРАС» стало хорошей традицией проводить на Днестре летние школы, объединяющие молодежь от 16 до 22 лет с двух берегов реки, с целью продвижения значимости ее бассейна, а также демократических ценностей в обществе.

Летняя школа «Днестр 2012» проходила с 5 по 14 июля в живописном месте на берегу Днестра в селе Сахарна Резинского района Молдовы.

Участники летней школы — 35 ребят из Молдовы и 35 из Приднестровья — попали в нее не случайно. Отбор проводили НПО бассейна Днестра — члены Эко-ТИРАСа — по принципу активного участия в защите окружающей среды, интереса к решению проблем бассейна Днестра, желания найти друзей и сблизиться с ребятами с противоположного берега. Приветствовались творческие и спортивные способности кандидатов. Уделялось внимание грамотам и сертификатам, полученным за различные заслуги в учебе, творчестве, спорте. Желающих попасть в такой лагерь было много, но необходимо было хорошо потрудиться и проявить себя в прошедшем учебном году.

Целью эко-тирасовских летних школ является сближение молодежи двух берегов Днестра, преодоление стереотипов в отношениях, воспитание чувства ответственности к окружающей среде и толерантности по отношению друг к другу и другим людям, независимо от национальности, расы и языка.

Преподаватели, которые работали с ребятами в лагере, также представляли два берега Днестра. Это лидеры НПО, учителя школ, ученые — команда образованных, толерантных и творческих людей.

Программа летней школы включала несколько компонентов:

  • Образовательный;
  • Спортивный;
  • Познавательный — экскурсии, походы;
  • Творческий — выявление и развитие творческих способностей;
  • Интеллектуальный — КВН, брейн-ринги, конкурсы и др.

На лекции и практические занятия с молодежью приглашались эксперты — ученые из Кишинева и Тирасполя — экологи, ботаники, зоологи, историки, географы, климатологи, врачи и т.д. Надо отметить, что такое участие экспертов было не только желанием организаторов, но и самих ученых. Лекции были настолько интересными и полезными, что даже после окончания школьного учебного года, сдачи контрольных работ, зачетов и экзаменов, молодежь с удовольствием вовлекалась в очередной учебный процесс.

Ребята не только слушали, но также сами активно работали: учились писать проекты и принимать самостоятельные решения по различным проблемам бассейна Днестра. Надо признать, что получалось у них очень неплохо. Идеи ребят могли бы стать хорошей практикой внедрения для людей, принимающих решения, политиков, прислушайся они к мнению молодежи.

Много времени уделялось в школе познавательному компоненту. Были организованы и проведены экскурсии в красивейшие места региона: Старый Орхей, монастырь Сахарна, Цыпова, Строeнцы (Каменский район). В Строенцах ребята встретили участников байдарочной экспедиции «Днестр 2012», в которой приняли участие 40 студентов из Молдовы и Приднестровья. Такая образовательная экспедиция была также организована Эко-ТИРАСом при поддержке посольства Финляндии в Бухаресте по маршруту от села Грушка до села Сахарна. Целью таких экспедиций Эко-ТИРАС ставит изучение экологического состояния бассейна, истории и культуры края. И, безусловно, преодоление стереотипов и недоверия друг к другу людей с противоположных берегов Днестра. Ребята совместно провели День Нептуна с концертной программой, подготовленной участниками летней школы, а также экскурсию по селу и окрестностям Строенцев, богатых красивейшим ландшафтом и увлекательной историей.

По окончанию байдарочной экспедиции, ее участники прибыли в летнюю школу в Сахарне. 14 июля был проведен большой круглый стол по проблемам бассейна реки. Студенты рассказывали, с чем они столкнулись в ходе водного похода, отвечали на вопросы, делились впечатлениями. Молодежь потрясло то, что они увидели — маловодье, свалки мусора по берегам самой крупной реки региона, вырубка лесов и т.д.

Много времени в школе было уделено интеллектуальным и спортивным играм.

Один из замечательных дней был посвящен футболу с участием в качестве тренера лидера африканской общины в Молдове Кейта Абдромане. Футбольный матч поддержало польское НПО «Never Again», которое является членом ассоциации Fare («Футбол против расизма»). И это неспроста. НПО «Never Again» в период европейского чемпионата осуществляло мониторинг матчей Евро-2012 на предмет проявлений расизма и нетерпимости в обществе. Перед матчем участники прослушали лекцию «Проявление расизма в футболе», обсудили вопросы, связанные с проявлением национализма и расизма. На поле встретились две команды: команда летней школы и байдарочной экспедиции «Днестр-2012». Матч был очень горячим, но весьма дружелюбным.

15 июля все дружно отправились на фестиваль реки в село Чобручи Слободзейского района, где молодежи и тренерам были вручены сертификаты. На официальной части выступили зам. Министра сельского хозяйства и зам. Министра культуры Приднестровья, представители от Молдовы и Одессы. Участников фестиваля приветствовала также и представитель посольства Финляндии в Бухаресте Майя Валиваара (Maija Valivaara).

На мероприятии присутствовали ученые, местные власти, журналисты, представители НПО, в том числе из Одессы, родители участников летней школы, журналисты, а также жители района. После окончания мероприятия появились публикации в прессе:

  • http://www.tv-pmr.com/news.php?id=15654">http://www.tv-pmr.com/news.php?id=15654
  • http://radiopmr.org/news/7605/3/V-voskresene-v-sele-CHobruchi-Slobodzejskogo-rajona-proshel-prazdnik-Dnestra-FOTO/">http://radiopmr.org/news/7605/3/V-voskresene-v-sele-CHobruchi-Slobodzejskogo-rajona-proshel-prazdnik-Dnestra-FOTO/
  • http://pan.md/paper/Ekologiya/Dnestr-prevrashiaetsya-v-ozero/25029

В рамках праздника был дан концерт, на который приехали различные концертные коллективы. Один из них, очень любимый в Приднестровье, народный ансамбль «Виорика». Несколько номеров подготовили и представили участники летней школы. Это был настоящий праздник для гостей и, конечно же, жителей села.

Летняя школа и 3 экспедиции, которые прошли в ее рамках: для учителей школ, студентов и преподавателей ВУЗов, были поддержаны Миссией ОБСЕ в Молдове, Американским фондом National Endowment for Democracy, Посольством Финляндии в Бухаресте, ЕЭК ООН секретариатом Водной конвенции и НПО «Never Again» (Польша).

Excursion

Expedition

football team funs

study 1

Более подробную информацию можно получить, связавшись с Татьяной Синяевой, Eco-TIRAS, Молдова: е-mail:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

http://www.dniester.info/index.php?option=com_contact&;view=contact&id=2%3Aeco-tiras&catid=38%3Acontacts&Itemid=89

 
Google+