На семинаре в Нежинской РГА обсудили безопасность применения пестицидов и агрохимикатов Печать
Новости - Новости МАМА-86
15.07.13 00:00

thumb12 июля 2013, Нежин, Черниговская область — В Нежинской райгосадминистрации состоялся инициированный Общественной экологической организацией "Мама-86-Нежин" семинар по вопросам безопасности применения пестицидов и агрохимикатов в районе. В мероприятии приняли участие фермеры, производители сельскохозяйственной продукции, врачи, ученые, руководство района, сельские головы, а также селяне, заинтересованные в получении дополнительных знаний о безопасном применении пестицидов и агрохимикатов.

Семинар проведен в рамках проекта по повышению институционального потенциала организации через создание инициативной группы из сельских жителей Нежинского района для защиты своих экологических прав, нарушенных ненадлежащим применением химических препаратов в сельском хозяйстве.

Участники семинара рассмотрели факты нарушения безопасности применения пестицидов и агрохимикатов в селах Нежинского района и обсудили объединение усилий власти и громады для предотвращения таких фактов. Были рассмотрены правовые вопросы безопасного применения химических средств, возможные риски для здоровья людей и окружающей среды вследствие нарушения безопасности их применения, здоровые альтернативы применению пестицидов и агрохимикатов.

Одним из результатов семинара стала принятая резолюция, которая предусматривает конкретные меры, направленные на обеспечение надлежащего применения пестицидов и агрохимикатов и обращения с ними. Среди этих мер – содействие созданию инициативных групп для контроля за соблюдением соответствующего законодательства, разработка руководства по правилам применения и хранения пестицидов и агрохимикатов, разработка практических рекомендации от власти по улучшению ситуации в этой сфере, проведение конференции по результатам реализации проекта.

Ситуацию с непригодными пестицидами в Нежинском и соседних районах ГЭО "Мама-86-Нежин" изучает с 2003 года. На территориях бывших колхозов были обнаружены полуразрушенные склады с непригодными пестицидами. Совместно с райсоветом провели ряд мероприятий по перетаризации остатков непригодных пестицидов и очистке от них большинства мест складирования.

В 2011 году в ответ на запрос сельских жителей Носовского района ГЭО "Мама-86-Нежин" исследовала ситуацию с нарушением безопасности применения пестицидов и агрохимикатов. В результате были собраны и напечатаны материалы "Местные чернобыли", которые вызвали резонанс среди сельских жителей региона.

Обращения граждан помогли обозначить проблемы и сформировать предложения к написанию проекта. Центральным событием проекта стало создание инициативной группы из неравнодушных селян, не желавших мириться с нарушением их права на чистую окружающую среду. Члены инициативной группы при поддержке ГЭО "Мама-86-Нежин" начали мониторинг конкретных фактов нарушения применения агрохимикатов, а также договорились объединить усилия с райсоветом и райгосадминистрацией.

***

Складирование под открытым небом:
nizhyn agrochemical_safety_1 

nizhyn agrochemical_safety_2

Место, где складировали пестициды:
nizhyn agrochemical_safety_3 

Обожженные пестицидами деревья:
nizhyn agrochemical_safety_4

nizhyn agrochemical_safety_5 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Новости Новости «МАМА-86» На семинаре в Нежинской РГА обсудили безопасность применения пестицидов и агрохимикатов
Google+