26/04/86 Друк
Блоги - Андрій Глазовий
П'ятниця, 07 травня 2010, 11:47

glazovoyГода Господня 95-го на острове Патмос была написана Книга. Ее называют по-разному: «Откровение святого Иоанна», «Книга Страшного Суда». «Апокалипсис». Ее автор, Иоанн Богослов, жил во времена жуткие - в Римской Империи, забытым владением которой был остров, царствовал параноидально жестокий цезарь Нерон. В час смуты и безумий написал Иоанн свою загадочную и поразительную Книгу Страшного Суда...

В истории человечества не так уж много книг, вызвавших столь неослабевающее внимание. Конец Света ожидали в Году Господнем тысячном. Тысяча сотом. Тысяча двухсотом. Ну и так далее. А его не было...

Художники от Босха и Брейгеля до сельских богомазов писали Конец Света. А его не было. Возникали учения и секты. Ересиархов сжигали на кострах. А бывало, ересиархи сами начинали сжигать инакомыслящих. Конца Света не было. Был голод, эпидемии, бесконечные войны, безумные короли и диктаторы. Но Конца Света не было.

И по-прежнему мудрецы и психопаты, книгочеи, авантюристы и просто сучьи дети снимают с полки Откровения Иоанна Богослова и прислушиваются (или делают вид, что прислушиваются): не слышно ли стук копыт под всадниками Апокалипсиса?

А может, Конец света уже давно начался? Просто мы, за ежедневной беготней и мелочными хлопотами его попросту не заметили? После двух мировых войн, среди кризисов и катастроф, в перманентном планетарном побоище, не так уж просто отыскать тайные знамения Иоанна в рехнувшемся мире.

«І засурмив третій янгол, - і велика зоря спала з неба, палаючи, як смолоскип. І спала вона на третину річок та на водні джерела. А ймення зорі тій Полин. І стала третина води, як полин, і багато людей повмирали з води, бо згіркла вона...» (Об. 8:10,11)

 

Коментарі  

 
0 #2 София 04.11.2010 17:03
Ерунда про конец света. Дата 26.04.86 для меня тоже важна, я как раз родилась за 4 дня до этого.
Цитувати
 
 
0 #1 Shunia 15.10.2010 16:29
Греческое слово "Apokalupsis" обозначает "открытие, открыть, сорвать завесу". Но наилучшим образом оно представлено словом "откровение" ("раскрытие, разоблачение"), познание того, что было сокрыто в тайне. Именно в этом смысле это слово и используется в Писании (Откр 1:1).А конец света, сроки наступления которого знает только Бог, действительно, уже давно начался и приближает его человечество своими действиями.
Цитувати
 

Додати коментар


Захисний код
Оновити