Не только мусор Друк
Блоги - Ірина Козлова
П'ятниця, 10 вересня 2010, 15:04
kozlovaВ последнее время на страницах газет и журналов, по телевидению приходится часто слышать слова «экология», «экология города», «экология человека», «экологический дом», даже «экология души». И после изобилия свалившейся на тебя информации, ты забываешь значение слова, смысл его теряется, изменяется, выхолащивается.

Что же такое экология? Экология (от греч. oικος — дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος — понятие, учение, наука) — наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы. Термин впервые предложил в книге «Общая морфология организмов» в 1866 г. немецкий биолог Э. Геккель как науку об отношениях живых организмов с условиями окружающей среды. Современное определение экологии — наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. Это определение дано на V Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время.

Если следовать этому определению, то говорить об экологии человека и экологии души все же нельзя. Мы не будем здесь заниматься критикой творцов этих словосочетаний. Поговорим об экологии в нашем, житейском понимании. Что это значит. Очень просто. Поговорим о небольших надорганизменных системах, в которых мы живем — село, микрорайон, город, район, страна, континент, Земля.

Начнем с простого, с микрорайона или села, где мы живем, работаем. Остановимся и оглядимся. Что увидим? Мусор, который не вывозится вообще или вывозится нерегулярно (редко), — зловонный источник болезней. Мусор, который валяется по обочинам дорог, улиц. А можно ли сделать так, чтобы оглянувшись, мы видели цветы, траву — летом, белый снег — зимой? Можно и нужно. Что каждый из нас в состоянии сделать для этого? Очень простые вещи — не бросать бумажки, окурки, упаковку под ноги, не плевать под ноги. Лучше выбросить в урну. А если ее нет рядом? Не лениться и донести-таки до нее или забрать с собой и выбросить дома, в мусорное ведро, в пакет.

Это самые простые вещи. Куда серьезнее проблема утилизации тех тысяч тонн мусора, который производят населенные пункты. Это много серьезнее проблема. Ее по-разному решают в разных странах. Это связано с развитостью промышленности, технологии, желания администрации, финансов. Мы не будем обсуждать эти вопросы. Есть один простой, но очень действенный прием — выбрось мусор в отведенное ему место, и воздух вокруг станет свежее, экология лучше и жизнь прекраснее.

 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Головна Блоги Ірина Козлова Не только мусор