Состоялась пресс-конференция, посвященная безопасности детских игрушек в Украине Печать
25.12.12 17:16

caption12 декабря 2012 г. в информационном агентстве УНИАН (Киев) прошла пресс-конференция, посвященная безопасности детских игрушек в Украине.

Всеукраинская экологическая общественная организация (ВЭОО) «МАМА-86», продолжая работу в рамках национальной кампании по безопасности детских игрушек, представила результаты партнерского проекта «Химическая безопасность игрушек для детей», данные тестирования продукции детского ассортимента и результаты мониторинга качества игрушек в Украине.

Партнерский проект «Химическая безопасность игрушек для детей», посвященный исследованию содержания токсичных металлов в товарах для детей, стартовал в сентябре 2012 г. в шести странах региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) с участием IPEN (Международная сеть неправительственных организаций, работающих в области обеспечения химической безопасности в восьми регионах мира) и софинансировании Грид-Арендал. Украину в этом проекте представляет ВЭОО «МАМА-86». Информационный партнер проекта в Украине — международное издание «Великая Эпоха».

В этот же день, 12 декабря 2012 г., на пресс-конференциях в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России также были представлены результаты партнерского проекта «Химическая безопасность игрушек для детей».

В Киеве в пресс-конференции приняли участие Зоряна Мищук, исполнительный директор ВЭОО «МАМА-86»; Ольга Цыгулева, координатор тематического направления «Химическая безопасность» ВЭОО «МАМА-86», Юрий Михайлов, начальник сектора испытаний игрушек ГП «Укрметртестстандарт», Сергей Кияниченко, начальник управления рыночного надзора Госпотребинспекции, Алексей Шумило, кандидат юридических наук, председатель ХГОО «ЭкоПраво-Харьков» и 45 представителей украинских СМИ.

Открывая пресс-конференцию, З. Мищук отметила, что ВЭОО «МАМА-86» уже более 20 лет работает в области повышение экологической безопасности и сохранения не только окружающей среды, но и здоровья граждан, и в рамках разносторонней деятельности на локальном, национальном и международном уровнях уделяет много внимания вопросам химической безопасности. В частности, в рамках тематического направления по химической безопасности ВЭОО «МАМА-86» занимается и безопасностью детских игрушек. З. Мищук подчеркнула, что в канун новогодних праздников, когда миллионы украинцев, спешат купить своим детям подарки, эта тема является особенно актуальной.

О. Цыгулева представила результаты партнерского проекта «Химическая безопасность игрушек для детей», в рамках которого проходило исследование содержания токсичных элементов в детских игрушках. Она сказала, что игрушки являются важным сегментом потребительских товаров, и имеют очень большой спрос. О. Цыгулева отметила, что национальная кампания ВЭОО «МАМА-86» по безопасности детских игрушек началась в 2008 г. в рамках партнерского проекта неправительственных организаций из России, Украины и Беларуси. «Сейчас у нас появилась возможность активно продолжить эту работу, реализуя большой партнерский проект, посвященный химической безопасности игрушек. В нем проходило тестирование детских товаров только на содержание в них шести токсичных металлов, мы не проводили исследования на содержание в игрушках опасных органических соединений, которые могут быть там, это — будущая работа на следующем этапе». О. Цыгулева отметила, что отбор образцов для тестирования делался на основе случайной выборки как в специализированных магазинах детских игрушек, так и в обычных супермаркетах и на городских рынках. «Анализ, который мы провели перед тестированием показал, что около 80% приобретенных игрушек произведены в Китае рядом производителей и имеют различные бренды. Приобретенные для тестирования игрушки были сфотографированы, согласно специальной инструкции и отправлены на тестирование. Тестирование игрушек на содержание в них токсичных элементов осуществлено научно-техническим экспертом IPEN с помощью специального устройства — рентгенофлуоресцентного анализатора. Результаты тестирования показали, что из 569 образцов игрушек, отобранных в шести странах для централизованного тестирования, 164 образца (29%) содержат токсичные металлы. При тестировании образцы прежде всего проверяли на содержание в них четырех металлов — сурьмы, мышьяка, ртути и свинца, а потом отслеживали наличие в них кадмия и хрома. По результатам тестирования «лидером» среди токсичных металлов в игрушках является свинец, содержащийся в большей части протестированных «грязных» товаров (18%), 13% образцов — содержат сурьму, 8% образцов — мышьяк и 3% образцов — ртуть.

Из 50 игрушек, приобретенных в Украине, 7 образцов (14%) содержат свинец в количестве, превышающем норму, 10 образцов (20%) содержат сурьму, 5 образцов (10%) содержат мышьяк, 1 образец (2%) содержит ртуть, 3 образца (6%) содержат хром и 1 образец (2%) содержит кадмий. Было определено, что 5 образцов (10%) содержат более одного токсичного металла. «Полученные данные позволяют сделать выводы о том, что лишь 71% из приобретенных для тестирования игрушек являются безопасными, и их безопасность не зависит от страны происхождения», — отметила О. Цыгулева. Она обратила внимание на то, что токсичная игрушка не только опасна для ребенка тем, что он может взять ее в рот, или проглотить (вместе с токсичным компонентом), но и потому, что в конечном итоге эта игрушка ломается, выбрасывается и становится отходом. В этом случае такая игрушка попадает в окружающую среду, и содержащиеся в ней токсичные металлы могут негативно влиять на ее состояние и, в конечном итоге, на наше здоровье. О. Цыгулева порекомендовала взрослым очень внимательно подходить к приобретению товаров для детей и не покупать игрушки яркого цвета или с сильно выраженным запахом, без маркировки; в случае необходимости требовать от продавцов сопроводительные документы на детские товары.

Ю. Михайлов привел данные о том, что согласно исследованиям, ребенок играет игрушками в среднем 2 часа в сутки, в результате игрушка теряет в среднем 8 мг своего веса. Этот материал часто попадает в желудок ребенка. «Если взглянуть на статистику, то проблемы связанные со здоровьем ребенка, которые привели к смертельным случаям, происходят как раз из-за попадания химических веществ в организм ребенка, и эта статистика составляет примерно 4–6%. Согласно результатам исследований, которые выполнялись в ГП «Укрметртестстандарт», процент несоответствия игрушек требованиям безопасности по физико-механическим показателям составляет 80%, по химическим показателям — около 7%, остальные — пожарная опасность».

С. Кияниченко, отметил, что по результатам проверок и мониторинга качества товаров детского ассортимента Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей проверено более 255 тыс. игрушек и забраковано 154 тыс., что составляет около 60% от общего количества проверенной продукции за период с августа 2012 г. Примерно каждый второй образец продукции детского ассортимента не соответствует требованиям технических регламентов Украины. Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, С. Кияниченко согласился, что такое количество недоброкачественной продукции, которая попадает на рынки Украины не является случайностью, и свидетельствует о существовании отлаженной системы попадания некачественной продукции на потребительские рынки. Госпотребинспекция применяет действия ограничительного характера, а именно санкции (штрафы, запрет реализации, изъятие продукции) к таким субъектам оптовой реализации и производства. С. Кияниченко сказал, что во время проверок были обнаружены различные нарушения норм и несоответствия, но одно из основных нарушений — отсутствие маркировки на соответствие национальному стандарту. Он также отметил, что хотя наличие сертификата еще не гарантирует качество и безопасность игрушки, оно является одним из необходимых «маркеров» защиты от покупки некачественного товара. «Одним из основных нарушений при проверке является отсутствие сопроводительных документов. В такой ситуации совет потребителю один — смотрите сопроводительные документы, требуйте сертификаты качества, если таких документов нет, то это основная причина для принятия решения о не приобретение этого товара», — отметил С. Кияниченко.

Продолжая дискуссию, А. Шумило подчеркнул, что, согласно части 2 статьи 50 Конституции Украины, каждый гражданин имеет право получить информацию о качестве продукции. В случае не предоставления такой информации, потребитель может обратиться в суд. А. Шумило порекомендовал при выборе покупки, прежде всего, искать на товаре национальный знак соответствия продукции (изображение трилистника), который указывает на то, что данная продукция соответствует Закону. Также на товаре должны быть указаны стандарты ISO 9000 или ISO 14000. А. Шумило обратил внимание журналистов на то, что покупая товары в не установленных местах, потребители, таким образом, поощряют производителей некачественной продукции. «Мы должны ответственно относиться к выбору детских товаров и надеяться на то, что органы государственной власти будут выполнять свои функции и осуществлять контроль над производителями и продавцами такой продукции», — подчеркнул он.

Пресс-конференция завершилась ответами докладчиков на многочисленные вопросы журналистов о безопасности товаров для детей в Украине и мерах по адаптации национального законодательства по безопасности игрушек к стандартам ЕС.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Химическая безопасность Новости Состоялась пресс-конференция, посвященная безопасности детских игрушек в Украине
Google+