Передовые методы и извлеченные уроки Печать
Экологизация - Комиссия по устойчивому развитию (КУР) ООН
14.10.11 11:24

На международном уровне Марракешский процесс по устойчивому производству и потреблению (УПП) привел к глобальным, национальным и региональным инициативам по УПП и повысил осведомленность о моделях устойчивого потребления и производства во всех регионах Земли. Многие страны разработали национальные стратегии устойчивого потребления и производства или включили принципы УПП в национальные планы устойчивого развития, разработан план действий Европейского союза по устойчивому потреблению и производству.

Ряд стран сообщили об успешном применении нормативных инструментов для содействия устойчивому потреблению и производству, включая стратегии (напр. использования возобновляемых источников энергии, и повышения энергоэффективности, стратегию эффективности материалов, комплексное управление водными ресурсами), национальные программы (чистого производства, программы предотвращения загрязнения и пр.). А также стандарты по использованию энергии, энергоэффективности, целевые показатели в области материалов, углеродов и энергии, устойчивые государственные закупки.

Передовую практику можно обнаружить во многих областях начиная с добычи ресурсов, их трансформации до переработки отходов (например, сокращение использования ресурсов, экологизация цепочек поставок, перепроектирование продуктов/экодизайн, повторное использование и утилизация и т.д).

Примерами успешных инициатив могут быть программа “SWITCH Asia” Европейского союза по продвижению устойчивого потребления и производства, в том числе для малых и средних предприятий, что также способствовало уменьшению нищеты; программа «Зеленый Израиль», основанную на успешном опыте изменения поведения для решения проблемы скудных водных и энергетических ресурсов и другие.

Действенные подходы по продвижению устойчивого производства и потребления можно разделить на категории, сообразно типам инструментов, которых на 18 сессии КУР было определено пять и они могут применяться на всех этапах жизненного цикла продуктов и услуг:

1) Административные инструменты (законы и постановления);

2) Налоговые и экономические инструменты (экологические налоги и система возмещения, система «бонус-малус» или дисконт-премия, ценообразование);

3) Планирование (институты, инвестиции и инфраструктура: первичное финансирование для «зеленых» предприятий, инвестиций в чистые технологии, в экологически чистые инфраструктуру и здания);

4) Информационно-аналитические инструменты и образование (обучение экологически рациональному управлению, создание специальных центров, учебные материалы для формального, неформального и неофициального образования в области УПП. Открытый доступ к информации о лучшей практике, раскрытие информации, включая экомаркировку);

5) Добровольные инструменты и подходы (Продвижение социальной ответственности корпораций, ответственный маркетинг, поощрение лидерства. Партнерство и техническое содействие, общее решение проблем);

6) Комбинации инструментов (например, рациональные закупки).

 

Источник: 1) Сокращенно Доклад о работе 18-ой сессии КУР. 2) «Альтернативные стратегии и меры для ускорения хода выполнения решений: Десятилетние рамки программ по рациональным моделям потребления и производства».
 
Главная Экологизация КУР ООН Передовые методы и извлеченные уроки
Google+