В Риме состоялся Международный круглый стол на тему управления трансграничными водными ресурсами в Южном Средиземноморье Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 7
Понеділок, 10 грудня 2012, 11:52

Международный круглый стол на тему управления трансграничными водными ресурсами в Южном Средиземноморье состоялся в Риме, Италия, 26–27 ноября 2012.

Круглый стол собрал более 80 участников, включая представителей правительств, организаций ООН, международных государственных организаций и неправительственных организаций и других заинтересованных сторон. Он стал платформой для обмена информацией и опытом.

Участники подчеркнули важность трансграничного сотрудничества и мобилизации политических намерений стран-соседей по решению важнейшего вопроса по трансграничным водам в регионе, имеющем ограниченные водные ресурсы, находящиеся под прессом роста населения и влиянием изменения климата.

Семинар дал возможность представителям стран Южного Средиземноморья и соседних стран:

  • обсудить текущее состояние, достигнутый прогресс и главные задачи сотрудничества в области трансграничных вод в Южном Средиземноморье;
  • обменяться опытом, полученными уроками и продемонстрировать передовой опыт трансграничного сотрудничества в различных бассейнах, включая подземные воды, как в северной, так и в южной части Средиземноморья;
  • повысить знания и понимание Водной Конвенции ЕЭК ООН и ее работы, в том числе ознакомиться с техническими и стратегическими руководствами, разработанными в рамках Конвенции, и с практическим опытом их применения;
  • определить возможности технического и политического плана для продвижения вперед, а также конкретные примеры сотрудничества по трансграничным водам, которые уже достигли определенного уровня зрелости, и могли бы быть взяты странами-соседями как приоритетные проекты для поддержки.

Круглый стол был организован Европейской Экономической комиссией ООН, Союзом для Средиземноморья (UFM), Глобальным водным партнерством Средиземноморья (GWP-Med), Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), Сетью по изучению и обмену знаниями по международным водам (IW: LEARN) и Средиземноморским компонентом Водной инициативы ЕС (EUWI-Средиземноморье), при поддержке Министерства охраны окружающей среды, земельных и морских ресурсов Италии.

Международный круглый стол по управлению трансграничными водными ресурсами в Южном Средиземноморье состоялся накануне шестой сессии Совещания Сторон Водной Конвенции.

Больше информации на сайте: http://www.unece.org/env/water/southmed_roundtable.html

 
Google+