Региональный семинар: «Повышение осведомленности о Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водотокам и Протоколу по проблемам воды и здоровья и укрепление роли организаций гражданского общества в их продвижении и реализации» Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 7
Понеділок, 10 грудня 2012, 12:22

В Ереване, Республика Армения (РА), 9 ноября 2012 года состоялся региональный семинар на тему «Повышение осведомленности о Конвенции ЕЭК ООН по использованию трансграничных водотоков и Протоколу по проблемам воды и здоровья и укрепление роли организаций гражданского общества в их продвижении и реализации» при финансовой поддержке ЕЭК ООН. Партнером проведения этого мероприятия была международная организация «Женщины в Европе за общее Будущее» (WECF).

Региональный семинар был направлен на повышение осведомленности и вовлечение группы НПО в деятельность в рамках Конвенции и Протокола, с целью предоставления общественности возможности выразить свою озабоченность, а государственным органам должным образом учитывать общественное мнение.

В мероприятии приняли участие 30 представителей различных организаций, министерств, международных и региональных программ из Армении и Грузии: Министерство охраны природы РА, Министерства здравоохранения РА, Министерства территориального управления Армении, Управление экономического роста — USAID Армения, Программы ПРООН по изменению климата, проекта ПРООН-ГЭФ по трансграничной деградации в бассейне рек Кура–Аракс, проекта ЕС по охране окружающей среды Международные речных бассейнов, Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН Армении, армянских и грузинских НПО, Международного центра исследований по окружающей среде Грузии, WECF, и Кавказской сети экологических НПО.

Основное внимание было уделено вопросам осуществления водной Конвенции и Протокола по проблемам воды и здоровья. На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: Национальный политический диалог (НПД) по комплексному управлению водными ресурсами (ИУВР) в рамках Водной инициативы ЕС в Армении, вклад программ USAID в устойчивое управление водными ресурсами, мониторинг поверхностных вод в Армении; трансграничную деградацию бассейна рек Кура–Аракс; комплексная оценка качества водных ресурсов Армении, в частности из озера Севан; ИУВР и проблемы ответственности. Также была отмечена ситуация по качеству питьевой воды, проблемы со здоровьем, связанные с водой; установление целевых показателей процесса в Армении и Грузии, и обмен опытом с грузинскими коллегами в процессе установления целевых показателей. Представители Министерства охраны природы и Министерства здравоохранения Грузии представили опыт по установлению целевых показателей Грузии к Протоколу.

После презентации состоялось обсуждение по вопросам планов управления речными бассейнами для Армении и Грузии; качества поверхностных вод, мониторинга и требований Водной Рамочной Директивы (ВРД) ЕС; планов управления водными ресурсами с учетом компонентов изменения климата; био-мониторинга видов водных объектов; доступа к информации. Значительное внимание было уделено водному кадастру; загрязнению воды в результате добыче полезных ископаемых, а также проблемам озера Севан.

Особо отмечалась роль озера Севан как самого большого резервуара питьевой воды для всего Кавказского региона, а также для Ирана и Турции. За последние 80 лет озеро пережило ряд тяжелых испытаний (так, уровень озера был снижен на приблизительно 20 м), что привело его на грань экологической катастрофы. В настоящее время все еще существует много проблем и рисков, требующих комплексных исследований и научно обоснованных решений. НПО подчеркнули важность и необходимость разработки и реализации плана по управлению бассейна озера Севан, высказали озабоченность по поводу сохранения биоразнообразия, а также мер по очистке озера, и т.д.

Были проведены обсуждения по мониторингу поверхностных вод. До настоящего времени, в качестве индикаторов для мониторинга поверхностных водных ресурсов Армении, используются ПДК — предельно допустимые концентрации, которые не учитывают фоновые концентрации для некоторых элементов, в то время как реки в Армении в основном горные и фоновые значения зачастую изначально высокие. В Армении происходит процесс ознакомления с ВРД ЕС. Таким образом, дискуссии касались преимуществ и недостатков ПДК и новых концепций мониторинга (категории качества воды), а также дополнительного загрязнения водных объектов отходами горнодобывающей деятельности.

Были даны рекомендации, связанные с ситуацией в Армении. Некоторые из них, особенно по озеру Севан, были введены в заявление Европейского НПО, работающего по водным проблемам в странах ЦВЕ и ВЕКЦА, которые будут представлены на совещании Сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Рим, 28–30 ноября 2012 года).

Подробная информация о семинаре и презентации доступна на веб-сайте AWHHE в: http://awhhe.am/eng/regional_seminar2012.html и http://awhhe.am/arm/reg_seminar2012.html.

 photo1

Открытие семинара

photo2

Грузинские партнеры

photo3

Сейран Минасян, заместитель директора Центра мониторинга по окружающей среде Министерства охраны природы РА

 
Google+