Всемирная Неделя Воды в Стокгольме — тема: водная и продовольственная безопасность Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 4
П'ятниця, 07 вересня 2012, 15:06

С 26 по 31 августа 2012 года специалисты научных, деловых, политических и гражданских организаций собрались в столице Швеции — Стокгольме на Всемирную неделю воды. В этом году темой Недели были вопросы водной и продовольственной безопасности.

Начиная с 1991 года, Всемирная неделя воды проводится и организовывается Стокгольмским международным институтом воды (SIWI) и проходит ежегодно в Стокгольме, являясь основным координирующим глобальным событием по проблемам воды.

Для углубления знаний водных проблем каждый год Всемирная Неделя Воды посвящается конкретной теме. Хотя не все события в течение недели относятся к общей теме, главные рабочие семинары, подготовленные Комитетом научных программ, и большинство других основных и дополнительных мероприятий представляют различные аспекты выбранной темы. В этом году неделя воды была посвящена одной из старейших и самых насущных проблем человеческого развития: водной и продовольственной безопасности.

В мире 7 миллиардов людей, которых надо кормить, и, согласно прогнозам, к 2050 году добавится ещё 2 миллиарда. Обеспечение всех продовольствием в мире с ограниченными водными ресурсами означает, что мы должны стать лучше, собирая больше «урожая на каплю воды», а также пересмотреть наше мышление о том, как мы производим, потребляем и торгуем продуктами питания, учитывая всю пищевую цепь.

Помимо продовольственной безопасности, программа Недели включала вопросы разнообразных методов управления, разработки научных и ориентированных на развитие аспектов глобальной проблемы воды, включая вопросы управления водными ресурсами, изменения климата и возможностей интеграции политики управления водными, продовольственными и энергетическими ресурсами. Международный консорциум по экономике водных ресурсов собрал ведущих экономистов водного сектора в Стокгольме, чтобы обсудить реальные затраты на решение проблем, а также выгоды уже существующих решений.

В течение Всемирной недели воды состоялось более 100 мероприятий, в том числе 60 семинаров, 42 параллельных мероприятий, 8 научно-практических семинаров, 6 экскурсий и технических поездок, 4 церемонии награждения, 2 пленарных заседания и Королевский банкет.

Больше информации о Всемирной неделе воды 2012:

http://www.worldwaterweek.org/

http://www.worldwaterweek.org/documents/ WWW_PDF/2012/WWW-Programme-2012-web.pdf

 
Google+