Представление Планов безопасности воды в Украине Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 1
П'ятниця, 01 червня 2012, 17:35

В апреле 2012 ВЭОО «MAMA-86» вместе с Европейским бюро Всемирной оранизации здравоохранения (ВОЗ) провела 1ый тренинг по планам безопасности воды (ПБВ) для специалистов 24 водоканалов городов Украины.

ВОЗ рекомендует целостный подход по использованию оценки и управления рисками «от источника до крана» для обеспечения безопасной воды. Этот подход называется Планом безопасности воды (ПБВ).

Протокол по воде и здоровью (Протокол) обязывает страны установить цели и отслеживать прогресс их достижения. ПБВ были признаны Встречей Сторон Протокола как инструмент для обеспечения улучшения качества питьевой воды, а Специальная рабочая группа по установлению целей и отчетности по Протоколу считает внедрение ПБВ важными целями Протокола.

К этому тренингу в Киеве эксперты ВОЗ подготовили русские версии Руководства по качеству питьевой воды, Учебника по ПБВ, Программного обеспечения «Инструмент оценки качества ПБВ и Дорожной карты в помощь внедрению ПБВ на уровне страны, которые и были впервые представлены участникам тренинга.

Руководства по разработке ПБВ и инструмент оценки качества ПБВ свободно доступны на Вебстранице ВОЗ (Питьевая вода) http://www.who.int/water_sanitation_health/dwq/en/.

Семинар-тренинг «Планы безопасной воды»

Семинар-тренинг «Планы безопасности воды» (ПБВ) состоялся 12 апреля 2012 г. в г. Киеве.

Семинар был организован ассоциацией «Укрводоканалэкология», ВЭОО «МАМА-86» и Европейским региональным бюро ВОЗ при поддержке Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион Украины).

В семинаре прияли участие 42 представителя Минрегиона Украины, ВОЗ Украины, SIDA, экспертов по водоснабжению и питьевой воде, включая 24 представителя водоканалов Украины. Эксперты ВОЗ д-р Э.Шини (Европейское бюро ВОЗ), проф. К.М.Пирсон (Водоснабжающее предприятие Южной Швеции) и Маргриет Самвел (WECF) представили участникам Руководство ВОЗ по обеспечению качества питьевой воды, ознакомили с методикой интегрированной оценки и управлению рисками, с теорией и практикой применения ПБВ. Участники тренинга были ознакомлены с работой компьютерной программы «Инструмент по обеспечению качества ПБВ» и с особенностями разработки ПБВ для маломасштабных систем водоснабжения. Украинским специалистам было также представлено «Руководство по водоснабжению и водоотведению в экстремальных погодных условиях».

Участники протестировали русскую версию программы «Инструмента» и обменялись первыми впечатлениями о возможностях применения полученных знаний. Представители водоканалов Киева, Одессы, Коломыи, АР Крым, а также ассоциации «Укрводоканалэкология» изъявили желание продолжить работу над БПВ, используя полученные на тренинге знания, материалы и инструменты.

Презентации семинара-тренинга на русском языке:

1) Руководство ВОЗ по обеспечению качества питьевой воды (д-р Э.Шини, эксперт ВОЗ)

2) Планирование безопасной воды (д-р Э.Шини, эксперт ВОЗ)

3) Практическая реализация ПБВ в водоснабжающих предприятиях: опыт Швеции (проф. К.М.Пирсон, эксперт Водоснабжающего предприятия Южной Швеции)

4) Особенности ПБВ для малых систем водоснабжения и водоотведения (М. Самвелл, эксперт WECF)

5) Инструмент обеспечения качества ПБВ (д-р Э.Шини, эксперт ВОЗ)

6) Руководство по адаптации водоснабжения и водоотведения в экстремальных погодных условиях (А.Цветкова, эксперт ВЭОО «МАМА-86»)

13 апреля эксперты ВОЗ и представитель ВЭОО «МАМА-86» посетили Днепровскую водопроводную станцию и водозабор на р. Днепр (один из 3-х источников водоснабжения Киева). Представители Киевводоканала ознакомили гостей с процессом водоподготовки и обсудили основные риски на этом участке процесса водоснабжения города.

Информационные материалы тренинга на русском языке можно скачать здесь:

1. Руководство по разработке и реализации ПБВ;

2. Дорожная карта в поддержку реализации ПБВ;

3. Программа создания Планов безопасной воды + инструкция по использованию.

 

 
Google+