ЕЭК ООН поддерживает развитие нового водного законодательства в Грузии Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 3.
Вівторок, 07 серпня 2012, 18:08

11–12 июня 2012 г. в Тбилиси состоялось первое заседание Руководящего комитета грузинского Национального политического диалога по интегрированному управлению водными ресурсами (ИУВР), которое одобрило ряд основных элементов нового водного законодательства с целью дальнейшего включения в проект закона. Заседание Руководящего комитета и последующий семинар заинтересованных сторон были организованы грузинским Министерством охраны окружающей среды и Экономической комиссией ООН для Европы (ЕЭК ООН) в сотрудничестве с Глобальным партнерством по водным ресурсам (GWP) Грузии.

Представители ключевых органов, участвующих в управлении водными ресурсами, а также международные партнеры, собрались на заседание для обсуждения нового водного законодательства с соответствующей реализацией принципов ИУВР, Водной Рамочной Директивы ЕС и учетом Соглашения между Грузией и ЕС об ассоциации, которое сейчас разрабатывается. Участники подтвердили настоятельную необходимость принятия нового законодательства, а также обсудили начало реформ в сфере управления водными ресурсами. Эксперты из Финляндии, имевшие возможность заранее ознакомится с предлагаемой схемой нового водного законодательства и представили свои комментарии, опираясь на многолетний опыт Финляндии в этой области, а также опыт других стран в реализации законодательства ЕС. Руководящий комитет решил, что разработанная схема должна иметь дальнейшее развитие с возможным добавлением проекта национальной водной Стратегии.

Участники заседания Руководящего комитета также обсудили вопросы присоединения Грузии в Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водной конвенции) и Протокола ЕЭК ООН /ВОЗ по проблемам воды и здоровья и развития трансграничного водного сотрудничества с Азербайджаном. Было решено включить и финансовые аспекты управления водными ресурсами в качестве дополнительного компонента Национального политического диалога. Отдельная сессия была посвящена обзору возможностей укрепления сотрудничества и взаимодействия между осуществляемыми в стране международными проектами.

Больше информации можно найти на: www.unece.org/env/water/npd.htmlandhttp://www.euwi.net/policy-dialogues

 
Google+