Конференция Организации Объединенных Наций по Устойчивому развитию, 20–22 июня 2012 г., Рио-де-Жанейро Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 2.
Вівторок, 03 липня 2012, 13:38

Самая большая конференция ООН по устойчивому развитию прошла в Бразилии 20–22 июня 2012 г. В результате различными заинтересованными сторонами были приняты 692 добровольных обязательств в области устойчивого развития, а также итоговый документ «Будущее, которого мы хотим». Водные вопросы были одними из ключевых тем на дебатах Рио+20 и на сессиях Дня Воды «ООН-Водные ресурсы». В итоговом документе Рио+20 вопросам воды посвящено 6 параграфов. Основная группа женщин (WMG), представляющая женские организации на Рио+20, сделала первое заключительное критическое заявление, выражая глубокую разочарованность в результатах Конференции.

Конференция Организации Объединенных Наций по Устойчивому развитию (Рио+20) была организована в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи 64/236 (A/RES/64/236), и проходила в Бразилии 20–22 июня 2012 года по случаю 20-летия Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г., г. Рио-де-Жанейро) и 10-летия Всемирного саммита по устойчивому развитию (г. Йоханнесбург, 2002 г.)

Тысячи мероприятий были проведены в преддверии и во время Конференции Рио+20 с 13 по 22 июня, в том числе более 500 официальных и параллельных мероприятий в конференц-центре Риоцентр. Рио +20 стала самой большой конференцией ООН из когда-либо проводившихся, с широким участием представителей правительств, бизнеса и гражданского общества, а также ООН, ученых, журналистов и широкой общественности.

Более чем 513 млрд. $ было потрачено до и в ходе Конференции на выработку обязательств по устойчивому развитию, в том числе в области энергетики, транспорта, зеленой экономики, снижения опасности стихийных бедствий, борьбы с опустыниванием, воды, лесов и сельского хозяйства. 692 добровольных обязательств в области устойчивого развития были зарегистрированы от имени правительств, бизнеса, гражданского общества, университетов и других организаций.

Глобальный экологический фонд (ГЭФ) также взял на себя обязательство, вытекающие из РИО+20 Саммита Земли, в котором ГЭФ обязуется рационально управлять крупнейшим в мире общественным фондом по охране окружающей среды; принять оперативные меры по осуществлению решений Рио, расширить доступ к средствам стран получателей, а также участия женщин и коренных народов.

Итоговый документ Конференции «Будущее, которого мы хотим» основан на так-называемом «Нулевом проекте» (который был разработан ООН в январе 2012 на основе рассмотрения тысяч комментариев, поданных от заинтересованных сторон).

В таблице представлены «водные вопросы», которые вошли в «Нулевой проект» и в финальный документ Конференции «Будущее, которого мы хотим».

«Нулевой проект», вода

«Будущее, которое мы хотим», Водоснабжение и санитария

67. Мы подчеркиваем важность права на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию как право человека, которое необходимо для полного удовлетворения жизнью, и всех прав человека. Кроме того, мы подчеркиваем исключительную важность водных ресурсов для устойчивого развития, в том числе для борьбы с бедностью и голодом, для охраны здоровья, продовольственной безопасности, гидроэнергетики, сельского хозяйства и развития сельских районов.

119. Мы признаем, что водные ресурсы являются одним из краеугольных камней устойчивого развития, поскольку они тесно увязаны с рядом ключевых общемировых проблем. Поэтому мы вновь заявляем о важности учета фактора водных ресурсов в контексте устойчивого развития и подчеркиваем крайне важное значение водоснабжения и санитарии в рамках трех компонентов устойчивого развития.

68. Мы признаем необходимость определения целей для сточных вод, включая снижение загрязнения вод от домашних хозяйств, промышленных и сельскохозяйственных источников; и повышения эффективности использования воды, очистки сточных вод и использования сточных вод в качестве ресурса, в частности, при расширении городов.

120. Мы подтверждаем обязательства, содержащиеся в Йоханнесбургском плане выполнения решений и Декларации тысячелетия по сокращению к 2015 году вдвое доли населения, не имеющего доступа к безопасной питьевой воде и базовым санитарным услугам, и разработки комплексных планов управления водными ресурсами и их эффективного использования с целью обеспечить тем самым устойчивое водопользование. Мы обязуемся постепенно обеспечивать адекватный доступ к питьевой воде и базовым услугам в области санитарии для всех, что необходимо для искоренения нищеты, расширения прав и возможностей женщин и охраны здоровья людей, и значительно повышать эффективность систем комплексного управления водными ресурсами на всех уровнях, при необходимости. В этой связи мы подтверждаем обязательства в отношении оказания поддержки этим усилиям, в особенности перед развивающимися странами, на основе мобилизации ресурсов из всех источников, создания потенциала и передачи технологий.

69. Мы подтверждаем наше обязательство, принятое в Йоханнесбургском плане выполнения решений (ЙПВР) в отношении разработки и внедрения интегрированного управления водными ресурсами и планов эффективного водопользования. Мы подтверждаем нашу приверженность работе в рамках Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005–2015 годы. Мы поддерживаем инициативы в области сотрудничества по управлению водными ресурсами, в частности, через развитие потенциала, обменом опытом, передовыми практиками и уроками, а также через обмен соответствующими экологически безопасными технологиями и ноу-хау.

121. Мы подтверждаем наши обязательства в отношении права людей на безопасную питьевую воду и услуги санитарии, которые будут постепенно реализовываться в интересах наших народов при полном уважении национального суверенитета. Мы также особо отмечаем нашу приверженность работе в рамках Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005–2015 годы.

122. Мы признаем ключевую роль, которую экосистемы играют в поддержании

надлежащего количества и качества воды, и поддерживаем меры, принимаемые

в рамках соответствующих национальных границ в целях защиты этих экосистем и устойчивого управления их ресурсами.

123. Мы подчеркиваем необходимость принятия мер для решения проблем, обусловленных наводнениями, засухой и нехваткой воды, с целью обеспечить

сбалансированность между предложением воды и спросом на нее, включая, где это целесообразно, нетрадиционные водные ресурсы, и необходимость мобилизации финансовых ресурсов и инвестиций в целях создания инфраструктуры,

которая будет обеспечивать водоснабжение и оказание санитарных услуг в соответствии с национальными приоритетами.

124. Мы подчеркиваем необходимость принятия мер в целях значительного

снижения уровня загрязнения воды и повышения ее качества, значительного

улучшения очистки сточных вод для повторного использования и повышения

эффективности использования водных ресурсов, а также уменьшения потерь

воды. Мы подчеркиваем, что в этих целях необходимы международная помощь

и сотрудничество.

Результаты Рио+20 будут более полно представлены в последующих выпусках «Водопада новостей». Как первый результат читайте Заключительное заявление Основной группы женщин по итогам Рио+20, в котором они утверждают, что Основная группа женщин (WMG), представляющая 200 женских организаций со всего мира, сильно разочарована результатами Конференции Рио+20. Основная группа женщин считает, что правительства мира подвели женщин и будущие поколения.

 
Google+