электронный кальян купить | электронная сигарета купить
Шестая сессия Совещания Сторон Водной Конвенции ЕЭК ООН: 20 лет успешного сотрудничества по воде и открытие глобальных перспектив Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 7
Понеділок, 10 грудня 2012, 11:42

Шестая сессия Совещания Сторон (ССС-6) Конвенции Европейской Экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная конвенция) состоялась 28–30 ноября 2012 года в Риме, Италия.

В Совещании приняли участие около 330 участников, представляющих как Стороны, так и страны, не являющихся Сторонами Водной конвенции из региона ЕЭК ООН и за его пределами, межправительственные и неправительственные организации.

ССС-6 приняла ряд решений и новую программу работ, которые отражают важный поворотных момент по глобализации Конвенции.

Единогласное желание дать возможность присоединиться к Конвенции всем государствам-членам ООН

На шестой сессии Стороны приняли решение об упрощении процедуры по присоединению к Водной конвенции стран — не членов ЕЭК ООН. Любой запрос в будущем на присоединение любого члена ООН будет считаться как одобренным Совещанием Сторон, как только поправки, принятые в 2003 году к статьям 25 и 26 Водной Конвенции, вступят в силу для всех Сторон.

Это решение вновь подтвердило твердую веру Сторон в то, что Конвенция является эффективным инструментом за пределами региона ЕЭК ООН, а также единодушное желание дать возможность присоединиться странам не членам ЕЭК ООН как можно скорее, по такой же процедуре, как и страны-члены ЕЭК ООН. Учитывая это решение, ожидается, что страны — не члены ЕЭК ООН смогут присоединиться к Конвенции до конца 2013 г. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны — не члены ЕЭК ООН присоединяться к Водной Конвенции ЕЭК ООН.

Создание Комитета по реализации

Был создан Комитет по реализации. Комитет будет оказывать практическую помощь по решению конкретных вопросов с целью предотвращения споров, связанных с водой, и поддержки Сторон в их усилиях по осуществлению Конвенции. 9 членов Комитета были избраны путем консенсуса, и работать они будут в личном качестве. Состав Комитета представляет хорошее сочетание и баланс компетенций для выполнения его задач, в Комитет вошли выдающиеся юристы и эксперты по управлению водными ресурсами.

Информацию о составе Комитета можно получить на: http://www.unece.org/env/water/mop6.html

Новая программа работ по дальнейшему укреплению сотрудничества по водным ресурсам

Стороны приняли новую программу работ на 2013–2015 годы. Основополагающими направлениями деятельности по Конвенции остаются работы по поддержке имплементации и присоединения, национальные политические диалоги и адаптация к изменению климата в трансграничных бассейнах.

В ответ на современные вызовы в программу были также включены новые направления работы по количественному определению преимуществ трансграничного сотрудничества, тематической оценке взаимосвязи вода-энергия-пищевые продукты-экосистемы и деятельность, связанная с открытием Водной Конвенции. Были приняты два решения о сотрудничестве с глобальными партнерами — ГЭФ и ЮНЕСКО, которые укрепят реализацию Водной Конвенции.

Больше информации о принятых решениях ССС-6 можно найти по ссылке: http://www.unece.org/env/water/mop6.html

Подписание Договора по Днестру между Республикой Молдова и Украиной

29 ноября в ходе встречи состоялось подписание двухстороннего соглашения между правительством Республики Молдова и Кабинетом Министров Украины по сотрудничеству в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр. Подписали Договор по Днестру Министр охраны окружающей среды г-н Георге Шалару и Министр экологии и природных ресурсов Украины г-н Эдуард Ставицкий.

Договор стал первым примером для всего региона в пост-советский период. Он значительно расширяет существующие механизмы сотрудничества, охватывая весь речной бассейн и все сектора, имеющие важное значение для управления и охраны общих вод. Договор создает двухстороннюю Комиссию по Днестру для содействия устойчивому использованию и охране бассейна.

Разработка и согласование Договора было поддержано Инициативой по окружающей среде и безопасности с помощью серии совместных проектов по Днестру ЕЭК ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Программы по окружающей среде ООН. Подписание стало результатом восьмилетнего поэтапного развития сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами обеих стран, включая и Приднестровский регион Республики Молдова.

Договор горячо приветствовали делегаты ССС-6. Представители более 20 стран поздравили Республику Молдова и Украину с этим важным шагом в реализации своих обязательств по Водной Конвенции ЕЭК ООН.

Представитель Европейского Экофорума и Ассоциации хранителей реки Днестр подчеркнул в своем выступлении, что история реализации ст. 9 Водной Конвенции для трансграничного бассейна реки Днестр забрала 16 лет жизни НПО. Европейский Экофорум и сообщество НПО в бассейне реки Днестр приветствовали достигнутый прогресс и отметили, что это событие было бы совершенно невозможно без постоянного долгосрочного и настойчивого давления со стороны общественных организаций.

Больше информации на сайтах:

http://www.unece.org/index.php?id=31582

http://www.unece.org/env/water/eeurope.html

http://www.eco-tiras.org/

Во время открытия 6ой сессии Совещания Сторон от имени правительства Италии, которое принимало ССС-6, г-н Рокко Буттильоне, Вице-президент Палаты депутатов Италии и г-н Коррадо Клини, Министр охраны окружающей среды, земельных и морских ресурсов Италии приветствовали участников Совещания и подчеркнули важность Совещания, предоставляющего возможность странам поделиться видением и опытом управления водными ресурсами, трансграничного сотрудничества в регионе и за его пределами. Вода является источником товаров и конфликтов. Трансграничное сотрудничество дает пути решения конфликтов, адаптации к изменению климата и основу устойчивого развития.

Г-н Андрей Васильев, заместитель Исполнительного секретаря ЕЭК ООН зачитал послание г-на Пан Ги Муна, Генерального секретаря ООН шестой сессии Совещания Сторон Водной Конвенции. Осознавая тот факт, что вскоре будут приняты два глобальных инструмента водного сотрудничества, основанные на одних и тех же принципах, Генеральный секретарь настаивает на необходимости изучения возможностей для синергии. «Глобализация Водной конвенции должна также идти рука об руку с Конвенции ООН о водотоках, которая скоро вступит в силу. (…) Они дополняют друг друга и должны внедряться согласованно».

Совещание началось Сегментом высокого уровня, который проходил утром и днем 28 ноября 2012 и был посвящен 20-летию Конвенции и ее открытию для всех стран — членов ООН.

Первая часть сегмента Высокого уровня включала заявления основных докладчиков высокого уровня и выступления с мест, которые были посвящены конкретным достижениям Водной конвенции с момента её принятия в 1992 году, оставшимся вызовам и перспективам на будущее, в частности, связанным с глобальным открытием Конвенции.

Вторая часть сегмента Высокого уровня была посвящена обмену мнениями и ожиданиями по вопросу глобализации Водной Конвенции и широкому его обсуждению.

С программой Сегмента Высокого уровня а также с заявлениями докладчиков и выступлениями с мест можно ознакомиться по адресу http://www.unece.org/env/water/mop6.html

В течение 3-х дней работы ССС-6 были представлены основные результаты последних 3 лет работы Водной Конвенции, а также были обсуждены полученные уроки и выгоды, которые дает осуществление Конвенции, а также, перспективы и задачи на будущее и рабочая программа на следующих 3 года с 2013 по 2015.

Параллельные мероприятия

В обеденное время между заседаниями Совещания Сторон было организовано 6 параллельных мероприятий:

- 28 ноября: 1) Адаптируясь к изменению климата в трансграничных бассейнах: будущая работа, основанная на полученных уроках; 2) Конвенция о водотоках ООН и Водная Конвенция ЕЭК ООН: значение, перспективы и потенциальная синергия.

- 29 ноября: 3) Национальные политические диалоги Водной инициативы ЕС: определение передовых практик и накопленного опыта, формирование идей на будущее; 4) Как система ООН поддерживает трансграничное водное сотрудничество.

- 30 ноября: 5) Управляя совместно трансграничными водами: комиссии в мире по рекам, озерам и подземным водам; 6) Изучение взаимосвязи вода-энергия-пищевые продукты-экосистемы: тематическая оценка в трансграничных бассейнах.

С программой и информацией о параллельных мероприятиях можно ознакомиться здесь: http://www.unece.org/env/water/mop6/side_events.html

Италия: Новый председатель Бюро

Италия была избрана председателем Бюро. Массимо Коццоне, старший сотрудник Департамента по устойчивому развитию, изменению климата и энергетики Министерства охраны окружающей среды, земельных и морских ресурсов сменил Сибиллу Вермонт из Швейцарии в качестве председателя.

В настоящее время 38 стран являются Сторонами Водной Конвенции ЕЭК ООН, Босния и Герцеговина, Сербия и Туркменистан совсем недавно стали Сторонами. Водная Конвенция предлагает полезный опыт и знания, развивает инструменты соблюдения важных руководящих принципов по ИУВР, трансграничным водотокам, включая подземные воды. В 2011 году была опубликована Вторая оценка состояния водных ресурсов в регионе ЕЭК ООН.

Накануне ССC-6 состоялся Международный Круглый стол на тему управления транс-граничными водными ресурсами в Южном Средиземноморье (Рим, 26–27 ноября 2012 года).

Заявление НПО на шестой сессии Совещания Сторон Водной Конвенции ЕЭК ООН

8 представителей НПО, которые являются членами Группы по водным вопросам Европейского Эко-форума, приняли участие в ССС-6 и сделали 4 заявления, основанных на Заявлении НПО, во время ССС-6. Копии Заявления были распространены на ССС-6 между представителями Сторон Конвенции и переданы в Секретариат Конвенции.

Больше информации на сайте http://mama-86.org.ua/index.php/uk/watersan/watersan-news/438-2012-12-05-18-10-00.html

 
Google+