«Объединяя вопросы воды и санитарии с сельским хозяйством и энергетикой — два примера из Грузии и Кыргызстана» — вклад WECF в семинар «На пути к зеленой экономике: взаимосвязь «вода-энергия-продовольствие»» Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 4
П'ятниця, 07 вересня 2012, 15:18

Женщины Европы за Общее Будущее (WECF), внесла вклад в семинар «На пути к зеленой экономике: взаимосвязь «вода-энергетика-продовольствие»» предоставив 2 примера из бывших советских республик — Грузии и Кыргызстана «Объединяя вопросы воды и санитарии с сельским хозяйством и энергетикой».

Грузия и Кыргызстан — две постсоветские страны, где инфраструктура, особенно водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, стремительно ухудшалась за последние 20 лет. Ситуация в сельских районах является драматической, люди остаются наедине с проблемой изношенной инфраструктуры и без необходимой поддержки со стороны местных властей. Домашние хозяйства в сельских и пригородных общинах испытывают значительный недостаток энергетических ресурсов. Они редко имеют энергические ресурсы в достаточном количестве для отопления и получения горячей воды для домохозяйств в сельской местности. Нехватка топлива привела к местным экологическим проблемам, таким как вырубка лесов на топливо, вырубка лесозащитных полос, сжигание помета, не используя его в качестве удобрения, что приводит к деградации почв. Их продовольственная безопасность и доходы основываются на ведении натурального хозяйства. Существует высокий уровень безработицы, людям не хватает идей для бизнеса и маркетинга, и альтернативных решений для поддержания средств к существованию. Общественные организации: WECF, Развитие сельских общин (RCDA, Грузия) и Киргизский альянс по воде и санитарии (KAWS) в течение 5 лет работали по улучшению условий жизни населения и сокращению разрыва между городскими и сельскими районами.

Целостный подход по взаимосвязи вопросов водоснабжения, канализации, энергетики и сельского хозяйства на уровне коммун является инновационным для региона. Благодаря программам по наращиванию потенциала, обученные мастера имеют возможность создать свой собственный бизнес путем строительства туалетов, солнечных коллекторов, солнечных сушилок для фруктов и овощей или предоставления оборудования для технологий.

Пример из Грузии представляет работу неправительственных ресурсных центров, которые обеспечивают консультационные услуги по строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию инфраструктуры (экосантуалеты, солнечные коллекторы для нагрева воды, солнечные сушилки для фруктов).

Для сухих туалетов с раздельным сбором мочи (UDDT), у населения есть выбор различных конструкций, бетонных или керамических стульчаков для сухих туалетов, а также оборудование для UDDT из металла и пластика. В деревнях Хамишкури и Хета в Западной Грузии, конструкция туалета была усовершенствована и адаптирована таким образом, чтобы подобные туалеты стали доступными даже для самых бедных. Центры также поддерживают строительство солнечных коллекторов для домохозяйств из местных материалов, или доставляют и устанавливают готовые солнечные коллекторы. Такие же работы проводятся и для «солнечных» сушилок плодов.

В примере из Кыргызстана Союзы общин пользователей питьевой воды (СОППВ, CDWUU) предоставляют те же услуги для жителей села. Образованные ресурсные центры обеспечивают техническую поддержку технологий, предоставляются услуги и технологии дальнейшего развития.

Демонстрационные центры: в обеих странах демонстрационные центры были созданы таким образом, чтобы сельские жители могли на практике посмотреть, как работают эти технологии. Это очень важный аспект, так как большинство людей сначала скептически относятся к новым технологиям. Демонстрационные центры расположены, как правило, в общественных местах, таких как офисы СОППВ, почтовые отделения, сельские центры здравоохранения и школы, они полностью финансируются донорами. Люди могут там посмотреть и протестировать новые технологии и решить, хотят ли они купить и установить их в своих домах.

Мобилизация коммун и тренинги: Для внедрения общинного подхода и технологий,необходимы мобилизация общин и адаптированные тренинги по технологиям. Первоначальная мобилизация на уровне общины — это действия, осуществляемые местными НПО, лучше — на уровне улицы. Общины и сервисные центры проходят обучение для улучшения осведомленности и повышения потенциала.

Подробнее читать:

http://www.wecf.eu/english/articles/ 2012/08/worldwaterweek-wecf.php

С постерной презентацией К.Вэндленд на английском языке можно ознакомиться здесь:

"Linking Water & Sanitation to Agriculture and Energy – Two Case Studies from Georgia and Kyrgyzstan".

 
Google+