Неправительственные организации Центральной Азии приняли участие во 2-ом заседании Рабочей группы ЕС – Центральная Азия по изменению климата и стратегическому планированию природопользования Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 5
Понеділок, 08 жовтня 2012, 16:55

13–14 сентября 2012 года в г. Алматы, Казахстан, прошло 2-е заседание Рабочей группы (РГ) ЕС – Центральная Азия(ЦА) по изменению климата и стратегическому планированию природопользования, которое состоялось при поддержке проекта Европейского Союза WECOOP. Рабочая группа была создана во время Третьей конференции на высшем уровне ЕС-ЦА, которая состоялась в Риме, в ноябре 2009. Основная цель Рабочей группы (РГ) — содействовать осуществлению Платформы ЕС-ЦА для сотрудничества в области окружающей среды и водных ресурсов, а также проводить постоянный диалог по ответам на угрозы, связанные с изменением климата в Центральной Азии.

Более 100 участников из пяти стран Центральной Азии собрались на второе заседание РГ. Представители Министерств и ведомств, ответственных за экологическое управление из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, ЕС и государств-членов ЕС, международных организаций и региональных структур приняли участие в работе РГ. Представители НПО Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана активно участвовали в этом заседании РГ.

Заседание было направлено на осуществление Платформы по воде и окружающей среде ЕС-ЦА, обсуждение конкретных шагов по укреплению политического диалога и сотрудничества на региональном уровне и разработку руководящих указаний по сотрудничеству между ЕС и ЦА.

В ходе заседания была подчеркнута необходимость дальнейшего улучшения обмена экологической информацией и знаниями на национальном и региональном уровнях. Разработка комплексной долгосрочной стратегии должна способствовать повышению рационального использования природных ресурсов, уделяя особое внимание их охране, и должна отражать социальные, экономические, экологические, правовые и культурные аспекты а также способствовать участию всех заинтересованных сторон. Участники встречи высказались за сотрудничество с существующими механизмами для повышения осведомленности и наращивания потенциала региональных и национальных структур по вопросам устойчивого развития и эффективного использования ресурсов.

НПО Центральной Азии представили на заседании рекомендации семинара «Водная Конвенция ЕЭК-ООН и ее Протокол по проблемам воды и здоровья в Центральной Азии. Выгоды от международных механизмов по улучшению охраны окружающей среды и адаптации к климату», который состоялся 12 сентября в г. Алматы.

В ходе обсуждений на встрече Рабочей группы представители НПО Центральной Азии: «Союз защиты Арала и Амударьи», Узбекистан; «Глобальное Водное Партнерство Кавказа и ЦА», «Социально-экологический Фонд», Экофорум НПО Республики Казахстан, «ЮНИСОН», Кыргызстан, «Общественный Фонд Азиатско-Американское Партнерство», Казахстан сделали несколько выступлений, в которых:

- подчеркнули, что действия по сдерживанию распространения соляной пыли со дна из Аральского моря должны стать приоритетными;

- рекомендовали исследовать возможности рынка возобновляемой энергетики ЦА, учитывая потенциал региона, в том числе по ветровой энергетике зимой и гидроэнергетике летом;

- подчеркнули, что в своей работе Центрально-азиатские страны должны учитывать и использовать законодательные акты, разработанные в странах ЦА. Например, прогрессивное законодательство по энергоэффективности зданий, энергоэффективным котлам и правила по энергетической сертификации зданий, принятые в Кыргызстане;

- рекомендовали рассмотреть экспертный потенциал НПО, и вовлекать их в качестве ключевых партнеров при разработке и реализации мероприятий по смягчению последствий изменения климата и разработки механизма адаптации;

- подчеркнули, что новая концепция NEXUS, которая увязывает водную, энергетическую и продовольственную безопасности, является ключевой областью для сотрудничества с Европейским Союзом;

- подчеркнули, что Протокол по проблемам воды и здоровья является важным инструментом, потому что он работает в области, за которую отвечают несколько госструктур и обеспечивает работу правительств на основе комплексного подхода в области здравоохранения, водоснабжения и очистки сточных вод.

В ходе встречи были наработаны следующие Рекомендации НПО Рабочей группе ЕС-ЦА:

1. Поддержка ЕС также необходима там, где уже приняты новые законы и правила по предотвращению изменения климата, особенно, что касается реализации этих законов, например, путем:

- передачи знаний и технологий,

- укрепления потенциала местных экспертов, ремесленников и инженеров-строителей,

- создания налоговых и финансовых стимулов для частного сектора, включая фермеров и домашние хозяйства,

- внедрения единой методологии, подходов и стандартов по установлению тарифов на возобновляемые источники энергии.

2. Улучшить законодательство по возобновляемым источникам энергии, путем применения льготных тарифов, в том числе и для мелких производителей, таких как домашних хозяйств и малых и средних предприятий (МСП). Барьеры для развития МСП должны быть устранены, государство должно гарантировать тарифы на возобновляемые источники энергии.

3. При разработке и осуществлении мероприятий по смягчению последствий изменения климата, а также механизма адаптации на национальном и региональном уровнях необходимо учитывать экспертные возможности НПО, как ключевых партнеров. Участие общественности имеет важное значение для обеспечения прозрачности формирования тарифов и пересмотра их.

4. Для решения вопросов по существующим источникам выбросов СО2 в Центральной Азии необходима стратегическая оценка выбросов парниковых газов в секторе производства энергии, а также энергопотерь в существующих распределительных сетях.

Это позволит определить приоритеты и изучить альтернативные варианты, прежде чем строить новые генерирующие мощности энергетики (с учетом экономических и экологических приоритетов и преимуществ энергосбережения вместо строительства новых электростанций).

5. Приоритетные действия в области климатических катастроф Центральной Азии должны включать меры по удержанию соляной пыли на оголившемся дне Аральского моря. По некоторым оценкам, сто миллионов тонн соляной пыли выветривается из открытого дна моря, часть этой пыли поднимается высоко в атмосферу и оказывает влияние на региональную и, возможно, глобальную погоду. Соляная пыль Аральского моря была найдена на ледниках Памира и Гималаев, что ускоряет таяние ледников и, в свою очередь, влияет на глобальное потепление. Участники требуют более тщательного исследования этого влияния на местные и глобальные погодные условия и климат, и рекомендуют принять меры для поддержки дна Аральского моря во влажном состоянии для удержания соляной пыли.

6. Создать сеть Центрально-азиатских неправительственных организаций по вопросам «Климат. Вода. Энергия. Здоровье» для усиления работы НПО в регионе по вопросам адаптации к изменению климата, реформирования управления в водном секторе, энергетике, охране окружающей среды и безопасности пищевых продуктов в регионе.

7. Инициировать и содействовать созданию Межгосударственных Бассейновых Комиссий:

       - Бассейнового совета рек Чу-Талас;

       - Общественного Совета Бассейна Аральского моря.

8. Обеспечить прозрачность, подотчетность общественности межгосударственных комиссий и усилить информационную политику в водном секторе и энергетике, связанную с изменением климата.

9. Исследовать существующие передовые методы и технологии водоснабжения и очистки с использованием возобновляемых источников энергии на местном уровне с учетом извлеченных уроков:

- местного потенциала;

- комплексного анализа затрат и выгод стоимости воды;

- субсидий от государства, вклад общин и финансовые механизмы;

- обеспечение достоверности данных о воде.

 
Google+