Про Всеукраинскую экологическую общественную организация «МАМА-86» Печать
31.12.09 08:52

mama-86-logo-240x160

В 1990 году молодые мамы с университетским образованием, обеспокоенные влиянием последствий Чернобыльской катастрофы на здоровье, объединились, чтобы защитить интересы собственных детей. С 1991 года мы — Киевская городская общественная организация «МАМА-86-Киев». А с 2001 года «МАМА-86» зарегистрирована в статусе всеукраинской. Сейчас в состав организации входят 17 самостоятельных объединений в разных регионах Украины с центральным офисом в Киеве. На сегодняшний день активно действуют региональные отделения «МАМА-86» в Артемовске, Киеве, Киевской области, Николаеве, Нежине, Новой Каховке, Одессе, Полтаве, Севастополе, Феодосии, Харькове и Яремче.

Целью деятельности ВЭОО «МАМА-86» является екологизация политики и практики в Украине для перехода к устойчивому развитию — то есть такому, которое не вредит сегодняшним поколениям и оставляет детям в наследство мир, в котором можно безопасно существовать.

Миссия нашей организации — укрепление роли женщин-матерей в просвещение общества и в процессе принятия правительственных решений для улучшения стандартов жизни граждан.

Мы убеждены, что женщина является естественным защитником будущего — детей, нации, мира. Поэтому члены нашей организации, по большей части, женщины — общественные лидеры, специалисты в разных отраслях, которые касаются основных направлений деятельности организации: экологи, биологи, химики, экономисты, архитекторы, педагоги, врачи.

Организация способствует демократизации украинского общества и прозрачному осуществлению экологической политики, которая учитывает мнение общественности и заинтересованных сторон. «МАМА-86» осуществляет тематические исследования и широко распространяет их результаты, проводит кампании общественного диалога и лоббирования для интеграции экологических требований в политики экономического развития, а также внедряет пилотные инженерные решения для илюстрування преимуществ прогрессивных изменений, которые лоббируются.

Сегодня приоритетными для организации являются следующие направления деятельности:

  • Реформа экологической политики для устойчивого развития Украины
  • Расширение доступа граждан к безопасной питьевой воде и санитарии
  • Снижение риска влияния химических веществ на здоровье людей и окружающую среду

В своей деятельности по каждому из перечисленных направлений особое внимание мы уделяем компоненту человеческого здоровья — ведь оно есть едва ли не важнейшим показателем качества жизни. Мы убеждены, что негативное влияние загрязненной окружающей среды на здоровье жителей Украины должно стать главным аргументом в пользу интеграции экологических интересов в политику, управление, ведение бизнеса и ведение хозяйства.

Важная цель, которую мы ставим перед собой, — это достижение конкретных результатов, которые влияют на качество жизни людей. Вот некоторые примеры:

  • Признание Киевской администрацией особого статуса пострадавших от аварии на ЧАЭС киевских детей, рожденных в 1985—1987 годах;
  • Реконструкция сетей горячего водоснабжения и канализации инфекционной больницы в г. Севастополь, за счет чего сократили расход воды, избавили город от источника инфекции и нашли авиабомбу времен Второй мировой войны, которая была на грани взрыва;
  • Внедрение энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в многоквартирных домах (гг. Одесса и Артемовск);
  • Ограждение жизни и здоровья младенцев от действия нитратов в Полтавской области;
  • Прекращение захоронения ядерных отходов в соляных шахтах в Артемовске в результате грамотного лоббирования правительственных решений;
  • Многочисленные примеры обеспечения жителей малых городов чистой питьевой водой из альтернативных источников; сооружение в сельских школах екосан туалетов — сейчас «МАМА-86» является ведущей организацией по распространению екосанитарних технологий в Украине.

В настоящее время мы реализуем проект, в рамках которого была произведена инвентаризация непригодных пестицидов (НП) в двух районах Киевской области, выполнено перезатаривание и подготовлено в вывозу для безопасного уничтожения около 100 тонн НП. Этот проект является примером надлежащего обращения с НП, которых в Украине накоплено по меньшей мере вдвое больше по сравнению с данными официальной статистики.

ВЭОО «МАМА-86» стремится сделать процессы принятия украинского законодательства прозрачными и демократическими, а сами законы такими, которые бы учитывали потребности окружающей среды и принципы устойчивого развития. В 1999 году организация выступила инициатором первых в истории демократической Украины региональных и национальных общественных консультаций относительно подготовки национального плана действий (Национальный план действий по гигиене окружающей среды Украины на 2000—2005 годы). В конечном тексте правительственного документа была учтена более чем половина из 700 комментариев общественности. За эту работу ВЭОО «МАМА-86» получила персональную благодарность директора Европейского регионального бюро ВООЗ. Впоследствии «МАМА-86» организовала общественные консультации и слушания относительно проекта Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» (2000—2001) и Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» (2004 г.). В 2006 г. ВЭОО «МАМА-86» стала инициатором создания и соавтором Концепции неатомного пути развития энергетики Украины — документа, который доказывает возможность избрания неядерных, альтернативных по отношению к Энергетической стратегии до 2030 года, сценариев развития энергетики Украины.

ВЭОО «МАМА-86» принимает участие в работе Национального совета по устойчивому развитию Украины при КМУ, Общественного совета всеукраинских организаций при Министерстве охраны окружающей среды Украины, общественных советов при Министерстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственном комитете по ядерному регулированию, Государственном комитете водного хозяйства, Совету по туризму Карпатского региона, общественных советов при Областных управлениях экологии и природных ресурсов в Ивано-Франковской и Одесской областях; входят в состав Координационного Совета Крымского республиканского комитета по экологии и охране природных ресурсов, общественной коллегии Государственной санитарно эпидемиологической службы в Харьковской области, Национального межведомственного координационного комитета по подготовке Национального плана внедрения в Украине Стокгольмской конвенции по стойким органическим загрязнителям, многочисленных местных институций и тому подобное.

«МАМА-86» активно поддерживает совместную деятельность организаций гражданского общества. В частности в 1999 году «МАМА-86» стала соучредителем коалиции НПО «Общественность за новую экологическую политику» (Альтер-еко); в конце 2005 года — одной из основательниц движения «Зеленый майдан» — добровольной неполитичной инициативы, основанной рядом общественных экологических организаций ради повышения приоритетности экологической политики в государстве для перехода Украины к экологически сбалансированному развитию. С 2007 года «МАМА-86» является неизменным членом оргкомитета Гражданской Ассамблеи Украины, наибольшей в стране сети общественных организаций из всех регионов, деятельность которой направлена на консолидацию усилий представителей гражданских объединений ради решения стратегических проблем украинского общества.

Организация «МАМА-86» ведет активную международную деятельность и является членом следующих сетей: Совет по сотрудничеству в отрасли водоснабжения и санитарии (WSSCC), Женщины Европы за общее будущее (WECF), Северный альянс за устойчивое развитие (ANPED), Всеевропейская коалиция общественных экологических организаций (ECO-Forum), Глобальное водное партнерство (GWP), Женское водное партнерство (WFWP), Международная сеть по ликвидации СОЗ (IPEN), Украинская речная сеть, INFORSE-Europe, Всемирный альянс альтернатив мксоросжигательным заводам (GAIA).

Важным компонентом нашей деятельности является информационно просветительская работа. На нашем счете тысячи подготовленных и бесплатно распространенных публикаций, десятки проведенных конкурсов и сотни акций в разных уголках Украины, включая масштабное празднование Дня Земли 2005 на Площади Независимости в Киеве и национальным автобусным туром, посвященным проблемам использования химических веществ в быту.

В центральном и региональных офисах ВЭОО «МАМА-86» с 1996 года функционирует горячая линия «Екотелефон», по которой люди могут получить информацию по безопасности воды, еды, жилья, вредных влияний загрязненной окружающей среды, своим экологическим правам и тому подобное. В конце 2009 года информационная база «Екотелефон» стала доступной в сети Интернет.

С 2005 года организация издает социально-экологический журнал «ЭкоМама». Его основная тематика — экологическая политика и законодательство, альтернативные технологии, окружающая среда и здоровье, химическая безопасность, питьевая вода и санитария, экологический стиль жизни и тому подобное.

С 1993 года организация по возможности ежегодно проводит летний лагерь-семинар — выездной двух-трехнедельный курс тренингов и дискуссий для матерей и их детей, главная цель которого — построение сети «МАМА-86» и укрепление потенциала членов по осуществлению уставной деятельности организации.

 
Google+