Основные достижения кампании «Питьевая вода и санитария в 2013 году Печать
Питьевая вода и санитария - Статьи по теме «Питьевая вода и санитария»
23.01.14 18:26

 

В начале 2013 года руководитель водного направления ВЭОО «МАМА-86» Анна Цветкова принимала участие в проведении общественной оценки экологической составляющей двухстороннего сотрудничества между Украиной и ЕС в рамках мониторинга выполнения обязательств Повестки ассоциации и Дорожных карт Восточного партнерства за 2012 г. В ходе этой работы были разработаны индикаторы и заполнены оценочные таблицы в части «Развитие национальных имплементационных инструментов в соответствии с конвенцией о защите и использовании трансграничных рек и международных озер» (включая и соответствующие акты к этой Конвенции, в частности, Протокол о воде и здоровье). Результаты этой оценки были представлены во время семинара общественных организаций в Киеве в феврале 2013 года.

ВЭОО «МАМА-86» вместе с Государственной СЭС Украины и при политической поддержке Минприроды выполнила пилотный проект по тестированию инструмента самооценки и обеспечения равного права на воду и санитарию в Украине на национальном и местном (г. Севастополь) уровнях. В этом пилоте, кроме Украины, принимали участие г. Париж и Португалия. Выполнить пилот в Украине помогло правительство Франции. Пилот позволил тестировать и улучшить инструмент, который разработала группа европейских экспертов для использования правительствами и разными заинтересованными сторонами для решения задач Протокола о воде и здоровье относительно равного права на воду и санитарию в панъевропейском регионе. При помощи этого инструмента в Украине впервые был произведен анализ ситуации относительно равного доступа к воде и санитарии на национальном уровне и в г. Севастополь. Благодаря результатам пилотов был доработан конечный вариант инструмента, который утвержден к использованию на третьем заседании сторон протокола в ноябре 2013 года. В конце 2013 года региональные организации «МАМА-86» в Артемовске, Кировограде и Яремче начали работу по самооценке на местном уровне по использованию инструмента самооценки и при помощи Глобального водного партнерства (ГВП) Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

В феврале 2013 года представитель «МАМА-86» Анна Цветкова вошла в новый состав межведомственной рабочей группы по имплементации Протокола. Введение в действие пилота по тестированию и при помощи пилота по самооценке помогло работе инициативной и межведомственной рабочих групп по подготовке Короткого национального доклада о прогрессе имплементации Протокола для Третьей встречи сторон Протокола в Осло 25–27 ноября 2013 года. Все замечания от ВЭОО «МАМА-86» к проекту Короткого доклада были учтены в конечном документе. Заседание Сторон по Протоколу обсудило пути обеспечения равного права на воду и санитарию.

В 2013 году ВЭОО «МАМА-86» присоединилась к разработке онлайн курса лекций ГВП-Украина «Интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР) в условиях изменения климата: опыт Украины» с целью продвижения теории и практики ИУВР в Украине и за ее пределами среди профессионалов-водников и коллег из ГВП ЦВЕ, Кавказа и Центральной Азии. На протяжении года на YouTube были опубликованы 6 лекций экспертов ГВП-Украина. За 6 месяцев лекции просмотрели более 900 пользователей, получены более десятка запросов на этот курс для его использования коллегами по ГВПО и лекторами других вузов Украины и в других странах мира.

С июля 2013 года ВЭОО «МАМА-86» координирует имплементацию в Украине Международной программы по управлению засухами (МПУЗ), которую начали ГВП и Всемирная Метеорологическая организация (ВМО). Программа направлена на анализ политики в отрасли управления природными (водными, земельными и лесными) ресурсами в условиях засух. В рамках программы, которая продлится с июля 2013 года до марта 2015 года, уже подготовлены 2 первых доклада по итогам пилотных проектов в Украине. Первый пилот посвящен изучению лучших практик управления засухами и лесами в Украине, к исполнению его также присоединились ГВП Болгарии, Литвы и Словении. В рамках второго пилота сделан анализ основных климатических тенденций и представлена информация относительно агро-климатического зонирования Украины и бассейна реки Днестр. 10 декабря 2013 года в Киеве ВЭОО «МАМА-86» совместно с украинским Гидрометцентром и ГВП-Украина провели национальный диалог с заинтересованными сторонами по вопросам управления засухами.

ВЭОО «МАМА-86» и ее региональные организации в 2013 году организовывали и проводили ряд мероприятий:

Всемирный день воды

Информационно-просветительскую акцию для участников Студреспублики в г. Киев – акция, посвященная Году водного партнерства

День Днепра

Этно-экологическая акция «К воде с Любовью!»

Всемирный День туалета

На протяжении 2013 года «МАМА-86» получила 4 запроса и обеспечила заявки на 12 битазов – оборудование для сухих туалетов от отдельных граждан и партнерских организаций. Летом 2013 года «МАМА-86-Яремче» помогала строительству 2 экотуалетов в Карпатском национальном природном парке и на маршруте к водопаду Гук (урочище Женец, Ивано-франковская область). «МАМА-86» и «МАМА-86-Артемовск» сотрудничали в г. Львове по продвижению сухих туалетов с такими партнерами: «ЭКОинформ» и Западным центром Украинского отделения всемирной лаборатории

С целью ознакомления представителей местной власти и заинтересованных сторон с современными подходами и экономически доступными и эффективными техническими решениями проблем водоснабжения и очистки сточных вод в сельской местности «МАМА-86-Новая Каховка» при участии ВЭОО «МАМА-86» и поддержки ГВП Украина провела 31 октября – 1 ноября семинар-тренинг на тему «Безопасное водоснабжение и санитария в сельской местности». К участию в семинаре были привлечены профессионалы Института проблем экологии из Харькова. Представители 10 сельских общин, областной СЭС и других органов власти, студенты и СМИ принимали активное участие в обсуждении темы семинара и экскурсии на объекты водоснабжения и санитарии г. Новая Каховка и района.
 
Google+