Основные достижения кампании «Питьевая вода и санитария в 2012 году Печать
Питьевая вода и санитария - Статьи по теме «Питьевая вода и санитария»
23.01.14 18:12

В 2012 году «МАМА-86» издавала электронный дайджест новостей по вопросам введения в действие Водной конвенции и Протокола о воде и здоровье в Европейском регионе — «Водопад новостей». Издано 7 выпусков новостей на русском и английском языках для общественных организаций и других заинтересованных сторон в Украине и европейском регионе в рамках проекта «Повышение знаний и усиление роли гражданского общества в продвижении Водной конвенции ЕЭК ООН и ее Протокола о воде и здоровье».

Анна Цветкова — представитель «МАМА-86» — как эксперт по вопросам Протокола о воде и здоровье — принимала участие в 3-х региональных мероприятиях: семинаре общественных организаций р. Днестр в Кишинёве 13 июня 2012 года; Днепровском форуме общественных организаций в Киеве 6–7 июля 2012 года; встрече общественности по водным вопросам в Алма-Ате 12 сентября 2012, где презентовала задания Протокола о воде и здоровье и опыт «МАМА-86» относительно участия общественности в имплементации Протокола в Украине. Одним из результатов работы этих региональных мероприятий стало Заявление европейских НПО, которые занимаются проблемами водных ресурсов в странах Центрально-Восточной Европы, на 6-ом собрании Сторон Конвенции по охране и использованию природных водотоков и международных озер.

«МАМА-86» была инициатором и одним из организаторов Днепровского Форума общественности, который проходил 6–7 июля 2012 года при финансовой поддержке ЕЕК ООН, ГВП-Украина и Программы ПРООН-ГЕФ экологического оздоровления бассейна Днепра. 88 представителей общественных организаций и заинтересованных лиц из Беларуси, России и Украины обсудили экологические проблемы и пути их решения, консолидацию НПО, которые работают в бассейне Днепра, и обменялись опытом участия общественности в реализации Водной конвенции и ее Протокола о воде и здоровье. Основными итогами Днепровского форума общественности стали Резолюция форума и Обращение украинских НПО к политических лидерам Украины и национальным органам, ответственным за политику в отрасли водных ресурсов и ИУВР, а также за управление рекой Днепр, которые были распространены в СМИ, среди НПО стран бассейна и направлены в государственные и местные органы власти Беларуси, России и Украины.

Продолжая работу по продвижению инструментов обеспечения права на воду и санитарию в Украине, ВЭОО «МАМА-86» организовала вместе с Европейским бюро ВОЗ второй семинар-тренинг по вопросам введения в действие планов безопасности воды. Семинар состоялся 12 апреля 2012 года в сотрудничестве с украинским партнером — Ассоциацией «Укрводоканалэкология» и при поддержке Минрегиона Украины. 42 представителя водоканалов, Минрегиона, Шведского агентства по международному развитию SIDA, офиса ВОЗ в Украине и украинские эксперты по водным вопросам приняли участие в обучении (в том числе 24 водоканала).

С целью распространения информации по имплементации положений Протокола о воде и здоровье в Украине «МАМА-86» опубликовала в январе 2012 году буклет «Национальные целевые показатели к Протоколу о воде и здоровье в Украине». 12 региональных организаций «МАМА-86» получили эти буклеты для дальнейшего распространения.

В июле 2012 года «МАМА-86-Феодосия» организовала круглый стол по вопросам местных целевых показателей к Протоколу и обсудила местные проблемы по доступу к воде и санитарии. Проблемы доступа к улучшенной санитарии в регионе Большая Феодосия, а также отсутствие очистки сточных вод в населенных пунктах вблизи лимана Аджиголь были в центре общественного обсуждения на круглом столе.

Представители центрального офиса «МАМА-86» и ее региональных организаций организовали и принимали активное участие в мероприятиях Всемирного Дня воды и глобального Дня мытья рук, которые проводились на национальном (презентации по обеспечению равных прав на воду и санитарию в Украине на национальных семинарах) и местном уровне.

ВЭОО «МАМА-86» принимала участие в разработке общественной оценки импелементации Экостратегии в части, которая касается управления водными ресурсами в 2011 году.

 
Google+