Безопасное регулирование опасных химических веществ и отходов

Руководитель тематического направления — Цыгулева Ольга Михайловна

С каждым днем все большее количество химических веществ негативно влияет на здоровье людей и окружающую среду. Некоторые из них, например стойкие органические загрязнители (СОЗ), не знают границ и могут свободно передвигаться в пространстве и создавать смертельную угрозу для окружающей среды и здоровья людей.

Сильнее всего Украина страдает от влияния непригодных пестицидов (НП), большинство из которых принадлежит к списку СОЗ. Однако, кроме СОЗ на территории Украины, которая была и продолжает оставаться страной с высоким уровнем развития химической индустрии и широким употреблением синтетических химических веществ в повседневной жизни, есть большие количества других токсичных химических веществ: сложные органические соединения, тяжелые металлы, хризотил и тому подобное, которые принадлежат к глобальным загрязнителям и требуют применения к ним международной стратегии и решительных действий со стороны национальных правительств.

Отдельные риски в Украине создают проблемы избыточного накопления и отсутствия сферы обращения с муниципальными отходами. Большую остроту в последнее время эта проблема приобрела в результате существенного изменения состава твердых бытовых отходов (ТБО) и появления в нем веществ, насыщенных вредными для здоровья и окружающей среды компонентами. Особенную угрозу создает сжигание ТБО, при котором в окружающую среду попадают диоксины, полихлорированные бифенилы, гексахлорбензол — вещества из списка СОЗ, а также не менее вредные тяжелые металлы, а после сжигания образуются высокотоксичные шлаки, которые требуют соответствующего обращения.

Мы работаем ради сокращения количества рисков, связанных с опасными химическими веществами и отходами и достижения к 2020 году будущего без токсикантив.

  • Цель 1: Содействие успешной имплементации в Украине трех химических конвенций (Базельская, Роттердамская, Стокгольмская) и Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ).
  • Цель 2: Достижение обращения с опасными отходами (непригодные пестициды, побочные продукты, другие) и токсичными химикатами безопасным и эффективным способом.
  • Цель 3: Достижение обращения с твердыми бытовыми отходами как в домашних хазяйствах, так и в населенных пунктах (городах, селах) надлежащим и устойчивым способом.

Наша деятельность направлена на:

  • продвижение идей и успешное выполнение страной трех химических конвенций (Базельская, Роттердамская, Стокгольмская) и целей Стратегического подхода к международному регулировании химических веществ (СПМРХВ);
  • приближение принятия Украиной Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ);
  • содействие гармонизации национального законодательства об отходах и химических веществах в соответствии с европейскими стандартами;
  • достижение внедрения страной Всемирной гармонизированной системы классификации и маркировки химических веществ (ВГС);
  • проведение конкретных мероприятий, которые позволяют уменьшить риски от опасных химических веществ, непригодных пестицидов и бытовых отходов;
  • осуществление исследований, накопление знаний и публикация информации о токсичных химических веществах и отходах, в частности о безопасных технологиях обращения с ними;
  • информирование об опасности токсичных химикатов, проведение кампаний в поддержку действий по химической безопасности, повышение осведомленности населения о проблемах отходов и опасных химических веществах, предоставление практических советов;
  • сотрудничество с представителями разных ветвей власти с целью улучшения управления в области обращения с химическими веществами и отходами.
Главная Химическая безопасность
Google+