Минприроды опубликовало проект Инструкции по проведению общей инвентаризации непригодных пестицидов Печать
23.12.11 15:21

DSC 0160Министерство экологии и природных ресурсов Украины опубликовало проект Инструкции по проведению общей инвентаризации непригодных и запрещенных к использованию пестицидов и агрохимикатов на территории Украины, подготовленной экспертами НЦПНВ и ВЭОО «МАМА-86» в рамках международного партнерского проекта «Снижение острых рисков от непригодных пестицидов в Украине».

Текст Инструкции опубликован на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины (http://www.menr.gov.ua/content/article/9786). Министерство экологии и природных ресурсов Украины собирается применить Инструкцию для подачи заявки на финансирование деятельности по инвентаризации непригодных пестицидов в 2012 году.

Это событие является важным этапом в процессе полного освобождения территории Украины от непригодных пестицидов.

В Украине проблема непригодных пестицидов (НП) стоит довольно остро. Она связана, в основном, с накоплением, начиная с 70-х годов ХХ века, запрещенных к использованию по прямому назначению химических средств защиты растений (ХСЗР) и тех ХСЗР, которые получили статус непригодных вследствие повреждения тары, потери маркировки и т.д.

ВЭОО «МАМА-86» с 1999 г. активно работает над решением проблемы непригодных пестицидов на территории Украины. С мая 2008 г. по октябрь 2010 г. ВЭОО «МАМА-86» в сотрудничестве с голландской неправительственной общественной организацией Millieukontakt International при финансовой поддержке программы МАТRА Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов реализовала международный партнерский Проект «Снижение острых рисков от непригодных пестицидов в Украине». Этот Проект был направлен на предотвращение рисков от НП в Украине и снижение острых рисков от НП в Бородянском и Макаровском районах Киевской области.

Одним из главных достижений проекта стали выводы относительно реального количества НП на территории страны. Основываясь на данных инвентаризации НП в двух районах Киевской области, проведенной в рамках Проекта и данными практических результатов перезатаривания НП, которые проводят подразделения Минприроды перед транспортировкой НП для безопасного обезвреживания (уничтожения) НП за рубежом, начиная с 2007 г., были сделаны выводы о том, что общее количество НП в Украине как минимум вдвое превышает данные официальной статистики.

Для получения результатов реального количества НП на территории страны необходимо провести общую инвентаризацию НП по международным стандартам. Для этого в рамках Проекта была разработана соответствующая Инструкция по инвентаризации НП, которая содержала требования к проведению работ по инвентаризации НП, правила идентификации НП, оценку риска и ранжирования мест накопления по степени опасности, правила техники безопасности при проведении работ по инвентаризации и т.д.

Инструкция предусматривает непосредственный выезд соответствующей инвентаризационной комиссии к складам (или их остаткам) с целью подсчета количества НП и реальных расходов для обеспечения соответствующих работ по перезатариванию и транспортировке НП в места их безопасного обезвреживания (уничтожения).

Следующим важным шагом для окончательного решения проблемы НП должно стать утверждение Кабинетом Министров Украины Национального плана выполнения в Украине Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), который позволит Украине получить международную финансовую и техническую помощь для окончательного решения проблемы НП.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Химическая безопасность Новости Минприроды опубликовало проект Инструкции по проведению общей инвентаризации непригодных пестицидов
Google+