Эксперты призывают немедленно начать организацию надлежащего сбора, утилизации и переработки электронных отходов в Украине Печать
31.05.13 17:07

7155 t30 мая 2013, Киев — В конференц-зале Национальной академии наук Украины состоялся круглый стол по обсуждению подходов к решению проблемы электронных отходов в Украине по европейским стандартам. Мероприятие провела Всеукраинская экологическая общественная организация "МАМА-86" в рамках проекта "Общественное лоббирование внедрения в Украине европейских подходов к решению проблемы электронных отходов" при поддержке Международного фонда "Возрождение".

Круглый стол собрал более 70 участников из различных секторов общества – центральной и местной власти, международных программ и проектов, экспертного сообщества, украинского и европейского бизнеса, НПО, работающих в сфере отходов, и СМИ – для обсуждения мер по улучшению ситуации с электронными отходами в стране. Рекомендации круглого стола будут переданы в соответствующие государственные органы власти с целью лоббирования внедрения стандартов ЕС по электронным отходам в национальное законодательство.

Организаторы мероприятия представили обзор современного состояния политики обращения с электронными отходами в Украине и странах Европейского Союза. Обзор, подготовленный в Украине впервые, наряду с анализом содержит рекомендации по комплексному решению проблемы электронных отходов в Украине в соответствии с нормами ЕС.

В последние годы в мире стремительно растет количество отходов электрического и электронного оборудования, обусловленное его широким использованием. Соответственно, образование электронных отходов, содержащих опасные компоненты (тяжелые металлы, стойкие органические загрязнители и т.п.) происходит втрое быстрее образования других видов отходов, и эта проблема требует срочных решений. Страны ЕС, другие развитые страны преодолели большинство препятствий и имеют определенный стабильный прогресс в решении этой проблемы. Здесь собирают и перерабатывают до 80% электронных отходов. Украина сегодня – лишь в начале этого пути.

Как показал экспертный анализ, законодательство страны не готово к решению проблемы электронных отходов, и необходимо уже сегодня принять решительные меры, направленные на организацию надлежащего сбора, утилизации и переработки электронных отходов в Украине по европейским стандартам.

Главный консультант Комитета ВР Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Сергей Омельянец сказал, что сейчас существуют два подхода к адаптации национального законодательства к европейскому. Первый заключается во внесении соответствующих изменений в существующее законодательство, а второй требует создания новых законов, что является более приемлемым, по его мнению.

"В настоящее время законодательство, касающееся электронных отходов, находится в нескольких областях права [в экологическом праве, в хозяйственном праве, в налоговом праве], что вызывает определенные несогласования при его применении", – отметил эксперт проекта, кандидат юридических наук Алексей Шумило.

Эксперт проекта, кандидат биологических наук Людмила Повякель отметила, что большой проблемой является размещение электронных отходов, содержащих опасные компоненты, на необорудованных полигонах вместе с твердыми бытовыми отходами. И это несмотря на то, что, как сказала заместитель директора департамента экологической безопасности Минрегиона Людмила Полторатченко, национальное законодательство уже предусмотрело раздельный сбор отходов. Но, к сожалению, это не работает из-за отсутствия конкретного механизма и соответствующих санкций.

Марта Щециньска, менеджер по коммуникациям и маркетингу компании MBRecycling (Польша), продолжила: "Мы собираем электронные отходы в Польше раздельно потому, что они опасны и токсичны, и не для того, чтобы они лежали на полигоне, а для повторного использования и переработки (утилизации)".

Эксперт проекта, кандидат технических наук Анна Выговская, представляя "электронные" директивы ЕС, отметила, что в странах ЕС осуществляют практические меры по предотвращению образования электронных отходов, повторно используют и перерабатывают большую их часть, воплощая принцип расширенной ответственности производителя. Кроме того, по планам адаптации украинского законодательства к европейскому, к концу 2013 года Украина обязана гармонизировать национальное законодательство по отходам в соответствии с Директивой 2008/98/ЕС об отходах, а значит, европейские требования относительно отходов станут нашими реалиями.

Жан-Франсуа Море, менеджер сектора ядерной безопасности, защиты населения и управления отходами Представительства ЕС в Украине, добавил, что система обращения с электронными отходами в ЕС финансируется за счет экологического налога и субсидий от правительства. Для работы с электронными отходами назначают специальные компании, которые работают на принципах частно-государственного партнерства.

Участники мероприятия – представители европейского и украинского бизнеса, инициативных групп, начинающих в Украине проекты по сбору отработанных батареек – рассказали об имеющихся практиках урегулирования вопросов обращения с электронными отходами как в странах ЕС, так и в Украине.

По мнению директора ГП "Укрэкоресурсы" Дмитрия Радионова, главной проблемой в Украине сегодня является сбор электронных отходов и создание эффективной системы расширенной ответственности производителя, при которой производители и импортеры несут ответственность за дальнейшую судьбу отработанного электрического и электронного оборудования.

Большинство участников мероприятия, которые осуществляют в Украине практические проекты по отработанным батарейкам, настаивали на том, что создание инфраструктуры для операций с электронными отходами и осуществление информационной компании среди населения по разъяснению важности раздельного сбора отходов должны идти параллельно. Как охарактеризовал текущую ситуацию Алексей Тохтомыш, председатель региональной экологической группы "Геккон" из Симферополя: "Нет второго шага, да и первый на месте ...".

Рита Оксюта, инициатор проекта ВиваБат из Киева, настаивает, что пока в стране не будет единого оператора, проблему по сбору отработанных батареек не решить.

По мнению участников, круглый стол стал прекрасной возможностью для заинтересованных сторон обменяться опытом, начать сотрудничество в сфере обращения с электронными отходами.

По убеждению координатора тематического направления по химической безопасности ВЭОО "МАМА-86" Ольги Цыгулевой, конвергенция национального и европейского законодательства открывает возможность ускорить этот процесс с учетом специфики национальной ситуации по имплементации положений соответствующих европейских директив. Такая конвергенция должна иметь организационно-правовой, нормативный, институциональный, финансово-экономический, технологический и социально-информационный аспекты.

Все эти аспекты – с учетом предложений от участников круглого стола – включены в экспертные рекомендации по комплексному решению проблемы электронных отходов в Украине в соответствии со стандартами ЕС. Рекомендации в ближайшее время будут поданы в профильный комитет ВР Украины и профильные министерства с целью их включения в проект Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013–2020 годы и проект Технического регламента по обращению с отходами электрического и электронного оборудования.

***

Целью проекта "Общественное лоббирование внедрения в Украине европейских подходов к решению проблемы электронных отходов", осуществляемого Всеукраинской экологической общественной организацией "МАМА-86" при поддержке Европейской программы Международного фонда "Возрождение", является общественное лоббирование внедрения стандартов ЕС в Украине для создания эффективной сферы обращения с электронными отходами и создания примера (кейса) эффективного функционирования на практике законодательно закрепленной схемы обращения с электронными отходами.

***

Цель Европейской программы – способствовать европейской интеграции Украины через сочетание внешнего давления Европейского Союза с внутренним давлением украинского гражданского общества для утверждения ценностей открытого общества в Украине.

img 7065

img 7069

img 7071

img 7079

img 7082

img 7089

img 7096

img 7129

img 7208

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Химическая безопасность Новости Эксперты призывают немедленно начать организацию надлежащего сбора, утилизации и переработки электронных отходов в Украине
Google+