Протокол по проблемам воды и здоровья Печать
Водопад новостей - Водопад новостей. Выпуск 1
01.06.12 16:45

Протокол по проблемам воды и здоровья был принят в 1999 г. на 3-й Министерской конференции по окружающей среде и здоровью в Лондоне. Протокол был разработан в дополнение к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), которая была подписана в Хельсинки в 1992 г. Протокол вступил в силу 4 августа 2005 г. С этого времени положения стали обязательными для его Сторон.

Протокол является первым международным соглашением, принятым специально с целью обеспечения соответствующего снабжения безопасной питьевой водой и адекватных санитарно-гигиенических условий для каждого в Европейском регионе. Протокол был принят с целью эффективной защиты здоровья человека путем контроля и снижения количества заболеваний, связанных с водой, лучшего управления водными ресурсами и защиты экосистем. На 28.05.2012 г. Сторонами Протокола являлись 26 стран: Албания, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Республика Молдова, Румыния, Российская Федерация, Словакия, Испания, Швейцария и Украина. Кроме того, следующие государства подписали Протокол: Армения, Болгария, Кипр, Дания, Грузия, Греция, Исландия, Италия, Мальта, Монако, Польша, Словения, Швеция и Соединенное Королевство.

http://treaties.un.org/Pages/ViewDetails.aspx?src=TREATY&;mtdsg_no=XXVII-5-a&chapter=27&lang=en

Цель Протокола — «содействовать на всех соответствующих уровнях, т.е. в общегосударственном масштабе, а также в трансграничном и международном контексте, охране здоровья и благополучия человека, как на индивидуальной, так и на коллективной основе, в рамках устойчивого развития путем совершенствования управления водохозяйственной деятельностью, включая охрану водных экосистем, и предотвращения, ограничения и сокращения степени распространения заболеваний, связанных с водой».

Протокол является первым юридически обязательным соглашением, что связывает устойчивое управление водными ресурсами и снижение количества заболеваний, связанных с водой.
Он предлагает цельную основу, обращаясь к причинно-следственной цепи — от деградации окружающей среды до заболеваний, связанных с водой.
Он сочетает охрану окружающей среды с улучшением человеческого здоровья и благополучия, объединив, таким образом, экологов, специалистов по охране окружающей среды и тех, кто управляет экосистемами с профессионалами в сфере водных ресурсов, санитарии и здравоохранения.

Он выводит серьезную скрытую проблему на передний край озабоченности общественности и принятия решений правительством.

Он предлагает основу участия и вовлечения общественности с целью достижения базовых прав человека на воду и санитарию.

Протокол реализуется посредством двух ключевых положений: установления целевых показателей и организации системы надзора.

Установление целевых показателей: Для достижения целей Протокола, он требует от Сторон установить четкие целевые показатели в областях, охватывающих весь водный цикл, а также сроки достижения этих показателей.

Целевые показатели должны относиться к вопросам качества воды (питьевой, для купания и сточной), проблемам водоснабжения и санитарии, снижения количества заболеваний, связанных с водой, управления водными ресурсами, контроля загрязнения и очистки сточных вод, а также доступа к информации общественности.

Стороны разрабатывают целевые показатели в соответствии с национальными приоритетами и возможными ресурсами и регулярно оценивают прогресс в достижении этих целевых показателей. Стороны также должны демонстрировать, каким образом достигнутый прогресс помог предотвратить, проконтролировать или снизить количество болезней, связанных с водой и публиковать результаты проведенной оценки. Более того, каждые три года Стороны должны отчитываться перед Встречей Сторон о результатах внедрения и достигнутом прогрессе.

Функции секретариата Протокола выполняют совместно секретариаты ЕЭК ООН и Европейского бюро ВОЗ. Секретариат поддерживает связь со сторонами через координаторов, назначенных в этих странах.

Системы надзора

Стороны договорились создать и использовать всестороннюю национальную и/или локальную систему надзора и раннего оповещения для предотвращения и реагирования на заболевания, связанные с водой, вместе с планами реагирования на случайные инциденты и вспышки.

Инструменты Протокола:

Протокол по проблемам воды и здоровья устанавливает механизм для рассмотрения и содействия соблюдению: Комитет по вопросам соблюдения.

Протокол способствует международному сотрудничеству. Инструмент реализации международной поддержки базируется на работе по проектам в рамках механизма содействия, чтобы помочь странам ВЕКЦА в осуществлении Протокола.

Больше можно прочитать: http://www.unece.org/env/water/text/text_protocol.html

 
Google+