Гидроморфологические трансформации и экологические проблемы Днепровских водохранилищ — сверху видно все!! Печать
Водопад новостей - Водоспад новин. Випуск 4
07.09.12 16:00

В советские времена река Днепр в пределах Украины превратилась в каскад 6 водохранилищ. За последние десять лет острое внимание общественности и специалистов-экологов привлекают процессы образование новых дельт в верховье водохранилищ, где Днепр впадает в водоемы. Ранее основное внимание уделялось только проблеме заиления водоема, но фактически процесс оказался разнообразнее и существеннее. В таких «новых» дельтах формируются гидроморфные ландшафты со своеобразным растительным и почвенным покровом в результате их зарастания. Новые элементы рельефа образуются вследствие аккумуляции твердого стока, «переработки» берегов, регрессивной эрозии, накопления органического вещества.

Уже 3 года автор (профессор Национального университета биоресурсов и природопользования Украины) проводит экспедиционные исследования и мониторинг изменений новообразованных ландшафтов с помощью космических снимков «Ландсат». Показано, что с наибольшей скоростью новые ландшафты (включая и новые земельные ресурсы) образуются в верхнем самом мелком Киевском водохранилище каскада. Здесь темпы увеличения площадей зарастания камышом, рогозом, а особенно — водной растительностью с плавающими листьями (водяной орех, кубышка, лилия и др.) достигли около 1000 га за год. Это создает трудности для судоходства, рыбного хозяйства, ухудшает качество воды, используемой для питьевого снабжения городов.

В следующем ниже по течению Днепра Каневском водохранилище природные процессы формирования гидроморфных ландшафтов в его верхней (речной) части дополняются рукотворными ландшафтами, намываемыми с помощью земснарядов на акватории. За период 1985–2011 гг. здесь намыто около 1000 га новых земель, проданных частным лицам для дачного строительства.

Быстро увеличивается площадь дельты и в Кременчугском водохранилище, здесь темпы прироста достигли 231 га в год.

Сегодня общая площадь гидроморфных ландшафтов превысила во всем каскаде, включая Днепродзержинское и Каховское водохранилища, 35 000 га, а вместе с водной поверхностью новые дельты занимают около 70 тыс. га.

Ученые считают, что при рациональном использовании этих новых ландшафтов их отрицательное влияние можно существенно уменьшить. В тоже время необходимо учитывать и положительное значение «новых дельт» для обогащения биоразнообразия региона и увеличения рекреационных ресурсов Днепровского каскада.

Однако основной угрозой (main threat) для качества воды Днепра стали сбросы загрязненных вод с промышленных и коммунальных предприятий. Причем эти сбросы часто осуществляются в маловодные притоки Днепра, резко ухудшая их экологическое состояние. Такая ситуация наблюдается в устье реки Сула — левостороннем притоке Днепра на уровне Кременчугского водохранилища. На космических снимках четко прослеживается поступление загрязненной воды в водохранилища по рекам, видны интенсивные «цветения» и ухудшение качества воды в днепровских водохранилищах. На прилагаемом снимке спутника Терра за 3 сентября 2012 года хорошо видно, что основными загрязнителями Кременчугского водохранилища стали реки Сула и Тясмин, а также предприятия города Светловодска и в меньшей мере — города Черкассы. Так как эта загрязненная вода поступает на водозаборы населенных пунктов: Кременчуга, Комсомольска и других, расположенных вниз по течению реки, полученные снимки и информация была направлена местным властям этих городов.

Kremenchuk

Учитывая, что днепровская вода является источником питьевого водоснабжения 70% населения Украины, сегодня решительная борьба, именно, со сбросами загрязненных вод в реки должна стать безотлагательным приоритетным мероприятием для экологического оздоровления бассейна Днепра.

Информацию предоставил Стародубцев В.М., профессор НУБиП Украины, ЭОО «Эко-Свит», руководитель секции эколого-гидроморфологических исследований водохранилищ Бассейнового Совета реки Днепр.

Дополнительную информацию по теме можно найти по ссылке: http://nd.nubip.edu.ua/2012_4/12svm.pdf

 
Google+