15 октября — Всемирный День мытья рук Печать
Водопад новостей - Водоспад новин. Випуск 6
02.11.12 14:41

В 2012 году Всемирному Дню мытья рук исполнилось 5 лет. Этот день отмечают более 200 миллионов человек в более чем 100 странах мира. Мытье рук является наиболее эффективной и экономически доступной мерой позволяющей предотвратить диарею и острые респираторные заболевания, которые забирают жизни миллионов детей в развивающихся странах. Каждый регион, отмечал этот день по-разному.

В школах г. Полтавы и сел Гожулы и Мачухи прошли конкурсы рисунков, общешкольная линейка «Личная гигиена — залог здоровья», уроки по санитарии и гигиене и «Химия в косметических и моющих средствах». Всего было проведено 18 уроков для учеников 3–6 классов. 20 школьников — победителей конкурса, организованного «МАМА-86-Полтава», поедут на экскурсию в Полтавский дендропарк (фото 1).

photo1

В г. Таврийск были проведены открытые уроки вопросов и ответов по правилам личной гигиены (фото 2), а в детском садике №20 г. Феодосии 15 октября прошел праздник «Чистоты», где дети разгадывали загадки по гигиене, посмотрели мультфильм и узнали о важности такой процедуры, как мытье рук (фото 3).

photo2 photo3

В г. Новая Каховка и г. Таврийск с 1 по 17 октября прошла двухнедельная акция в школах городов, посвященная этому дню. В учебно-образовательном комбинате №5 г. Таврийска учителя рассказали ученикам 1-х классов о правилах личной гигиены и о том, какие болезни могут быть связаны с несоблюдением этих правил. В 4-х классах в игровой форме дети получили ответы на вопросы о том, когда и почему мир решил отмечать День мытья рук, в каких произведениях высмеивают «грязнуль», в каких странах больше всего умирает людей из-за грязной воды и пр.

Дети получили в подарок от «МАМА-86-Новая Каховка» и «МАМА-86-Феодосия» мыло и другие предметы личной гигиены. Такой же подарок получили дети НВК №5.

photo4

«МАМА-86-Нежин» распространяла информационные материалы о правильном мытье рук в рамках «Зеленой недели».

К этому дню «МАМА-86-Феодосия» и «МАМА-86-Нежин» подготовили, опубликовали и распространили среди школьников 150 информационных листовок (Феодосия) и 300 буклетов (Нежин), посвященных правилам правильного мытья рук и общей информации о важности соблюдения этих правил.

poster

Всего в Дне мытья рук приняли участие более 750 детей и 16 работников учебных заведений.

Больше информации о Всемирном Дне мытья рук на ищите на сайте: http://globalhandwashing.org/ghw-day

и об акциях ВЭОО «МАМА-86»: http://mama-86.org.ua/index.php/uk/watersan/watersan-news/415-hwd-2012.html

 
Google+