Отчет о проведении семинара ANPED по подготовке к КУР-17 Друк
Екологізація - Комісія зі Сталого Розвитку (КСР) ООН
Четвер, 01 жовтня 2009, 15:50

27—28 ноября 2008 г. в г. Киеве прошел семинар ANPED («Северный альянс для устойчивого развития») по подготовке к 17-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (КУР-17) для общественных организаций из Беларуси, Молдовы и Украины, при участии представителей общественных организаций из Латвии и России. Организатором в Украине выступила Всеукраинская экологическая общественная организация (ВЭОО) «МАМА-86».

Подобные семинары — это уникальная возможность для представителей экологических общественных организаций региона собраться вместе и обсудить прогресс в переходе стран к экологически сбалансированным моделям производства и потребления, оценить место и роль этих стран с переходной экономикой в региональном и глобальном процессах перехода к устойчивому развитию. В ходе дискуссий по наиболее важным темам 17-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию участники семинара разработали рекомендации своим правительствам и международным организациям.

Семинар, проведенный 27—28 ноября 2008 г., был посвящен обсуждению таких приоритетных вопросов как национальные стратегии устойчивого развития и интеграция экологической политики в секторальные экономические политики, устойчивое развитие сельских районов, устойчивое сельское хозяйство и земли, устойчивое потребление и производство.

В качестве основы для обсуждения в ходе семинара послужили обязательства, принятые вышеуказанными странами в соответствии с положениями Повестки Дня на 21 век; Плана выполнения решений Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002), результаты их выполнения; анализ современной ситуации в области устойчивого потребления и производства в странах региона, представленный в аналитическом материале «Обзор политики в области УПП в западных и южно-кавказских странах ВЕКЦА»; а также проект краткого Политического документа НПО для КУР-17 по Сельскому хозяйству, земле, развитию сельских районов, засухам, опустыниванию и Африке; выдержки из проекта Заявления Европейского гражданского общества Руководящему совету ЮНЕП; и Справочник по КУР, национальным стратегиями развития и деятельности НПО «Возможность, которую не следует упускать».

Первый день семинара состоял из четырех сессий пленарного заседания, на которых были заслушаны доклады и прошли обсуждения, а именно:

1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ / ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

2. ПОДГОТОВКА К УЧАСТИЮ В КУР ООН: УСТОЙЧИВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО — СКВОЗНАЯ ТЕМА КУР

3. УСТОЙЧИВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

  • Евгений Милованов, Президент Федерации органического движения Украины (Киев, Украина), «Общее состояние отрасли сельского хозяйства в Украине в разрезе воздействия на окружающую среду и органическая перспектива»
  • Светлана Берзина, Президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета» (Киев, Украина), «Стандартизация, зеленая маркировка и контроль в сельском хозяйстве»

4. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ

Второй день семинара был открыт докладом Евгения Широкова, Минское городское отделение Международного общественного объединения экологов (Минск, Беларусь), на тему «Устойчивое развитие сельских районов: возможности и региональные приоритеты».

После обсуждения выступлений первого и второго дней, участники продолжили свою работу в группах по таким направлениям:

  1. Устойчивое развитие сельских районов (модератор группы — Екатерина Кухарук, Директор общественной организации «Экостратегии», Кишинев, Молдова).
  2. Устойчивое сельское хозяйство и земли (модератор группы — Ольга Казанцева, Проректор по учебной работе Современного гуманитарного института, Международная ассоциация «Эко-Тирас», Кишинев, Молдова). Дополнительно в ходе работы группы было сделано выступление о местном устойчивом развитии в Полтавской области (Юлия Бережная, ОО «МАМА-86-Полтава», Полтава, Украина).
  3. Национальные стратегии устойчивого развития и интеграция экологической политики (модераторы группы — Ярослав Бекиш, координатор «Белорусской зеленой сети», Минск, Беларусь; Анна Голубовская-Онисимова, Президент ВЭОО «МАМА-86», Киев, Украина).

По результатам работы в группах были подготовлены и представлены модераторами итоговые доклады, в которых была освещена проблематика вопросов и предлагаемые рекомендации по их решению:

В ходе семинара 28 ноября 2008 г. была организована пресс-конференция, на которой присутствовали журналисты, пишущие материалы на экологическую тематику. С пресс-релизом можно ознакомиться здесь.

На основе проведенной пресс-конференции была подготовлена и опубликована статья «О вирусе потребительства — в День без покупок» (автор — Олег Супруненко, ОО «Чистый берег»). В контексте затронутой тематики также предлагаем вам посмотреть видеоролик о том, почему чрезмерное потребление приводит к гибели планеты Земля (материал на английском языке).

В целом в работе семинара приняли участие 30 человек из 20 общественных организаций Беларуси, Молдовы, Украины и России, а также специальный гость, член Координационного совета ANPED, Янис Бризга (Рига, Латвия), который также представляет латвийскую общественную организацию «Зеленая свобода».

По итогам семинара был разработан заключительный документ, который будет использоваться общественными организациями — участниками в работе по устойчивому развитию своих стран.

 
Головна Екологізація КСР ООН Отчет о проведении семинара ANPED по подготовке к КУР-17
Google+