Последние публикации Друк
Водоспад новин - Водоспад новин. Випуск 3.
Вівторок, 07 серпня 2012, 18:38

1. Переведено на русский язык руководство «Обеспечение безопасности питьевой воды в небольших коммунальных системах водоснабжения», подготовленное ВОЗ.

Цель данного руководства — помочь и оказать поддержку небольшим общинам в разработке и внедрении планов по обеспечению безопасности воды (ПОБВ) для их систем водоснабжения и дать рекомендации как это сделать. Даны рекомендации как разработать и внедрить ПОБВ на основе шести достижимых этапов. Следуя описанному в руководстве ПОБВ подходу, небольшие общины могут улучшить управление системами своего водоснабжения с целью достижения постепенного и устойчивого улучшения качества питьевой воды. Руководство будет полезным для небольших общин и их поставщиков питьевой воды, операторов, а также представителям местных, государственных органов власти и работникам санитарно-эпидемиологических служб. Хотя определение «небольших общин» различается в разных странах, все они сталкиваются с общими проблемами, связанными с эксплуатацией и управлением водоснабжения. Руководство дает рекомендации и практические примеры того, как применять эффективные и выполнимые меры по управлению для повышения безопасности и качества поставляемой воды.

С текстом руководства на русском языке можно ознакомиться здесь: http://whqlibdoc.who.int/publications/2012/9789241548427_rus.pdf

2. «На правильном пути» — новая книга о передовом опыте в реализации права человека на воду и санитарию, представлена в марте 2012 года Специальным докладчиком по вопросу прав человека на безопасную питьевую воду и санитарию, г-жой Катариной де Альбукерке.

В книге детально обсуждаются практики и обсуждаются некоторые из наиболее сложных вопросов. Книга представляет обсуждение и анализ существующих практик для того, чтобы вдохновить политиков и лиц, принимающих решения, практиков, активистов и гражданского общества в целом взаимодействовать по вопросам права на воду и санитарию для оказания содействия в процессе обеспечения всеобщего доступа к безопасной питьевой воде и санитарии для всех ежедневных личных и бытовых нужд.

В книге обсуждаются и рассматриваются вопросы действия государства в правовых и институциональных рамках (конституции, законодательные акты в области воды, политики в области воды и санитарии), которые способствуют реализации права на воду и санитарию; финансирования отрасли; передовых практик целевого финансирования и соответствующих субсидий для обеспечения доступности услуг для всех, деятельность негосударственных заинтересованных сторон, ответственности государства и других субъектов по мониторингу водоснабжения и санитарии, а также пробелы в практиках. В поле для обсуждения 1.1. книги представлен Протокол ЕЭК ООН по проблемам воды и здоровья.

С текстом книги можно ознакомиться на английском языке на: http://www.ohchr.org/Documents/Issues/Water/BookonGoodPractices_en.pdf

 
Google+