Искаженная конкуренция Друк
Питна вода та санітарія - Вода не повинна бути засобом наживи (рос. мовою)
Понеділок, 05 жовтня 2009, 19:27

А. Отсутствие конкуренции

Б. Сотрудничество

В. Доминирование на мировом рынке — новые члены клуба?

Г. Контракты на проведение работ: никакой конкуренции

Резюме

Предполагается, что приватизация позволит получить экономический эффект за счет конкуренции между компаниями. В случае водоснабжения и канализации, однако, чаще наблюдается сговор небольшого числа компаний — во всем мире — чем какая-либо реальная конкуренция.

Практика деятельности частных компаний водоснабжения и канализации приводит к ограничению конкуренции на трех уровнях:

  • глобальный рынок водоснабжения и канализации контролируется несколькими крупными транснациональными корпорациями;
  • они часто действуют совместно;
  • частные компании предоставляют контракты на выполнение работ своим собственным дочерним предприятиям.

А. Отсутствие конкуренции

Великобритания: конкуренции нет

Водным компаниям Великобритании никогда не приходилось конкурировать за монопольное положение в регионах. Они получили монопольные концессии на 25 лет в ходе своего образования.

Законы ЕС: конкуренции нет

В соответствии с законодательством ЕС, водные концессии относятся к числу немногих государственных контрактов, для которых не требуется проведения конкурсных торгов.

Франция: «организованная конкуренция»

Во Франции, в приватизированном секторе водоснабжения и канализации доминируют три частных конгломерата — Vivendi, Suez-Lyonnaise des Eaux и SAUR/Bouygues. Эти же компании являются основными игроками на международном рынке, вместе они контролируют более 70% рынка водоснабжения и канализации. В критическом аудиторском докладе 1997 г. отмечалось, что отрасль характеризуется «организованной конкуренцией» и что конкуренции избегают при помощи «постоянного использования процедуры переговоров».

Развивающиеся страны: сделки по результатам переговоров

Подобная практика ухода от конкуренции используется транснациональными корпорациями и в развивающихся странах. Например, до 1998 г., все контракты в странах Центральной и Восточной Европы заключались без использования конкурсных торгов.

Дочерняя компания корпорации SAUR/Bouygues, которая и так обеспечивает водоснабжение в Абиджане (Кот-д-Ивуар), получила в 1987 г. концессию на водоснабжение и канализацию во всей стране — это самая крупная водная концессия в мире — без каких-либо конкурсных торгов.

Б. Сотрудничество

Закулисные соглашения: совместные предприятия во Франции и в других странах мира

Во Франции транснациональные корпорации часто образуют совместные предприятия для получения водных концессий. Например, в Париже и в Сент-Этьен водные концессии были предоставлены компании, которая принадлежит Vivendi и Suez-Lyonnaise.

Эти корпорации также часто образуют совместные предприятия для получения концессий в других странах мира. В рамках «флагманского» проекта приватизации, водоснабжение и канализация в Буэнос-Айресе перешли к компании Aguas Argentinas, которая представляет собой консорциум Suez-Lyonnaise и Vivendi — Aguas de Barselona и Anglian Waters. В 1998 г. Suez-Lyonnaise и Vivendi заявили, что они будут бороться за водную концессию в Рио-де-Жанейро в составе совместного консорциума.

Различные страны: различные закулисные соглашения

В октябре 1995 г., консорциум корпораций Thames Water и Generale des Eaux выиграл контракт на водоснабжение и канализацию в Аделаиде (южная Австралия). Кроме этого консорциума заявки подавали также два других, включая консорциум, образованный Lyonnaise des Eaux и P&D. В том же месяце корпорация Thames Water, в партнерстве с P&D выиграла еще один контракт, на сей раз на сумму 45 млн. фунтов и на срок в 22 года (водоснабжение в Сантьяго, Чили).

В. Доминирование на мировом рынке — новые члены клуба?

Корпорации Vivendi и Suez-Lyonnaise настолько прочно захватили мировой водный рынок, что даже крупнейшие транснациональные корпорации мира не могут на него проникнуть (если они, конечно, не вступают в партнерские отношения с французскими корпорациями).

  • В течение первых 18 месяцев своей деятельности корпорация Azurix (дочернее предприятие американской транснациональной энергетической корпорации Enron) не смогла добиться сколько-нибудь существенного прорыва на рынок приватизированного водоснабжения и канализации. Компания утверждает, что это связано с тяжелой конкуренцией с французскими транснациональными корпорациями и заявляет, что сосредоточит свои усилия «на небольших приобретениях и проектах, которые не столь привлекательны для гигантских (французских) водных компаний».
  • Германская транснациональная энергетическая корпорация RWE, которая сама по себе является гигантской корпорацией, до сих пор могла участвовать в международном водном бизнесе только в качестве партнера одной из транснациональных корпораций Франции. Так было в Берлине, где RWE действовала совместно с Vivendi и в Будапеште, где RWE совместно с Suez-Lyonnaise des Eaux участвовала в конкурсе на водоснабжение и совместно с Vivendi в конкурсе на канализацию.

Г. Контракты на проведение работ: никакой конкуренции

В практике работы приватизированных водных компаний, контракты на строительные работы и другие контракты часто передаются другим дочерним предприятиям компании, имеющей концессию, без проведения открытых торгов. Это позволяет завышать цены.

Париж, Франция

В феврале 2000 г. аудиторский орган региона Парижа проводил расследование злоупотреблений в компании Sagep (совместное предприятие Парижского муниципалитета, Vivendi и Suez-Lyonnaise des Eaux), которые позволили распределять контракты на проведение работ между ограниченным числом компаний.

Сегед, Венгрия

Корпорации Vivendi принадлежит 49% акций компании Szegedi Vizmu, которая имеет концессию на водоснабжение в Сегеде, Венгрия. Была также создана отдельная компания-подрядчик, которая на 70% принадлежит Vivendi и на 30% местному муниципалитету. Компания Szegedi Vizmu ежегодно выплачивает компании-подрядчику фиксированную сумму за проведение всех работ по обслуживанию (эта сумма считается «весьма завышенной»). Более того, компания-подрядчик имеет исключительное право на получение от Szegedi Vizmu контрактов на проведение работ. Такая система позволяет корпорации Vivendi использовать компанию-подрядчика для вывоза из страны значительной части прибыли, которую получает Szegedi Vizmu.

 
Google+