Кампания по химической безопасности детских игрушек Печать
26.10.12 15:38

9737ВЭОО «МАМА-86», продолжая кампанию по безопасности детских игрушек, начала работу в партнерском проекте «Химическая безопасность игрушек для детей».

Этот проект реализуется в шести странах региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА). В нем участвуют IPEN (Международная сеть неправительственных организаций, работающих в области обеспечения химической безопасности в восьми регионах мира), GRID-Arendal, «Эко-Согласие» (Россия), Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду (Армения), «МАМА-86» (Украина), Центр экологических решений (Беларусь), «Независимая экологическая экспертиза» (Кыргызстан), Greenwomen (Казахстан), журнал «ЭКОС», Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России при информационной поддержке Союза журналистов России. Генеральный информационный партнер проекта — РИА «Новости».

В рамках проекта с 27 ноября по 9 декабря 2012 г. пройдет широкомасштабное тестирование более чем 400 детских игрушек из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Украины на содержание в них шести токсичных элементов (свинец, ртуть, кадмий, сурьма, мышьяк, хром) с помощью портативной рентгено-флуоресцентной установки.

Необходимость проведения такой работы связана с тем, что специальные исследования по определению количеств токсичных элементов в детских игрушках в регионе стран ВЕКЦА не проводились, а результаты аналогичных проектов, выполненных в других странах, свидетельствуют о наличии в них опасных количеств: свинца, ртути, кадмия, сурьмы, мышьяка и хрома. Среди «грязных» товаров, приобретенных как в крупных магазинах, так и в уличных ларьках, на рынках и просто с рук у розничных торговцев оказывались школьные портфели, мячи, куклы, кубики, игрушечные машинки, детская бижутерия.

Хотя законодательства стран региона ВЕКЦА достаточно развиты и призваны защищать здоровье детей от опасных игрушек, однако, в реальности ситуация оказывается крайне неблагополучной. Уже предварительное тестирование игрушек, купленных в регионе, показало наличие в них высоких содержаний свинца, сурьмы, хрома.

Как выяснилось, химическая опасность не входит в обязательный перечень признаков опасности при маркировке игрушек. Требования химической безопасности, предъявляемые к игрушкам на содержание в них вышеперечисленных токсичных веществ, не контролируются на регулярной основе. Тестирования происходят, в первую очередь, по требованию покупателей, обеспокоенных качеством и безопасностью купленных ими игрушек, а наличие на игрушках «знака обращения на рынке» или «знака соответствия» не означает, что игрушки не содержат токсичные вещества.

Тревогу вызывает поступление в большом количестве на рынки стран региона ВЕКЦА опасной детской продукции, как импортируемой, так и произведенной в самих странах. Эта проблема осложняется еще и наличием на рынках не сертифицированной продукции, которая не отвечает требованиям качества в соответствии с существующими законодательствами. Маркировка на игрушках зачастую не содержит необходимой информации, например, адреса и контактов производителя.

В Украине безопасность игрушек обеспечивается выполнением Технического регламента безопасности игрушек от 8 октября 2008 г., разработанного на основе первой директивы ЕС о безопасности детских игрушек (Директива Совета 88/378/ЕЭС от 3 мая 1988 г.) и вступившего в силу 25 апреля 2009 г.

В разделе «Требования к химическим свойствам» Технического регламента говорится, что «количество вещества в растворимой форме, которое может попасть в организм ребенка во время пользования игрушкой, не должно превышать таких значений (миллиграммов в день): сурьмы — 0,2, мышьяка — 0,1, бария — 25, кадмия — 0,6, хрома —0,3, свинца —0,7, ртути — 0,5, селена — 5 или других значений для этих или других веществ, показатель токсикологического риска которых может быть научно обоснован и определен в документах центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения».

Также с 1 марта 2008 г. в Украине действует Национальный стандарт ДСТУ EN 71-3:2005, идентичный EN 71-3:1994 Safety of toys — Part 3:Migration of certain elements с изменением A1:2000 (Безопасность игрушек. Часть 3. Миграция определенных элементов), который входит в перечень стандартов, добровольное применение которых является доказательством соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Национальный стандарт ДСТУ EN 71-3:2005 определяет требования и методы испытаний миграции следующих химических элементов: мышьяка, сурьмы, бария, кадмия, хрома, свинца, ртути и селена из материала игрушек и частей игрушек за исключением недоступных материалов игрушек.

Игрушки или составляющие частей игрушек считаются такими, что удовлетворяют требованиям Национального стандарта ДСТУ EN 71-3:2005, если во время испытаний максимальная миграция элемента из материала игрушки (кроме глины для лепки и красок, наносимых пальцами не должно превышать следующих норм (мг/кг): сурьма — 60; мышьяк — 25; барий — 1000; кадмий — 75; хром — 60; свинец — 90; ртуть — 60; селен — 500. Максимальная миграция элемента из глины для лепки и красок, наносимых пальцами не должно превышать следующих норм (мг/кг): сурьма — 60; мышьяк — 25; барий — 250; кадмий — 50; хром — 25; свинец — 90; ртуть — 25; селен — 500.

Нормативы Национального стандарта ДСТУ EN 71-3:2005 существенно выше нормативов, установленных в новой директиве ЕС о безопасности игрушек (Директива 2009/48/ЕС от 18 июня 2009 г.), которая вступила в силу 20 июля 2011 г. Согласно этому документу вводятся следующие ограничения на миграцию токсичных элементов игрушек или компонентов игрушек (мг/кг). В сухом, ломком, порошковом или гибком игрушечном материале: сурьма — 45; хром — 37,5; свинец — 13,5; мышьяк — 3,8; ртуть — 7,5; кадмий — 1,9; в жидком или липком игрушечном материале: сурьма — 11,3; хром — 9,4; свинец — 3,4; мышьяк — 0,9; ртуть — 1,9; кадмий — 0,5.

В соответствии с Планом мероприятий по выполнению в 2012 г. Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, утвержденному Кабинетом Министров Украины 28 марта 2012 г., планируется к декабрю 2012 г. разработать проект постановления Кабинета Министров Украины о внесении изменений в Технический регламент безопасности игрушек от 8 октября 2008 г. в соответствии с Директивой 2009/48/ЕС от 18 июня 2009 г.

В ходе реализации проекта ми планируем провести межсекторальний диалог с представителями органов власти, отвечающих за безопасность детской продукции; экспертами; представителями общественности; общества защиты прав потребителей; производителями и представителями торговых сетей для выработки рекомендаций по обеспечению качества и безопасности детских товаров. Это, в первую очередь, будет касаться ужесточения требований, предъявляемых к химическим свойствам детских игрушек и расширению действия Технического регламента безопасности игрушек.

Так, действие Технического регламента безопасности игрушек от 8 октября 2008 г. не распространяется на ювелирные украшения для детей, хотя эти игрушки относятся к числу наиболее любимых и часто покупаемых. Колечки, кулоны, цепочки, клипсы и сережки с изображениями героев мультфильмов очень популярны, их покупают и отдельно, и вместе с игрушками-сюрпризами (например, внутри шоколадных яиц).

Также в сферу действия Технического регламента безопасности игрушек от 8 октября 2008 г. не включены елочные украшения, а они являются наиболее покупаемыми игрушками накануне нового года.

Особое внимание в ходе выполнения проекта будет уделено работе с журналистами и освещению в СМИ результатов тестирования детских игрушек и мероприятий, связанных с обеспечением безопасности и качества детских товаров.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Химическая безопасность Новости Кампания по химической безопасности детских игрушек
Google+