200 тонн ртути завода "Радикал" – второй Чернобыль: репортаж RFI цитирует эксперта ВЭОО "МАМА-86" Печать
13.06.13 12:02

130617 rfi_on_radikal_t10 июня 2013, Киев — Международное французское радио (RFI) передало репортаж французского журналиста о загрязненном ртутью объекте в Киеве, в котором автор цитирует эксперта ВЭОО "МАМА-86".

Репортаж, запись эфира которого доступен на сайте RFI, а в качестве статьи с фотографиями – на блоге журналиста, привлекает внимание к ситуации, в которую трудно поверить: посреди мегаполиса лежат руины заброшенного гиганта химической промышленности, содержащие сотни тонн ртути и других токсичных веществ, испаряющихся в воздух.

Работая над репортажем, Себастьен Гобер 5 июня посетил офис ВЭОО "МАМА-86" и взял интервью у Дениса Павловского, координатора проектов по химической безопасности организации. Как сказал господин Гобер, за комментарием к ВЭОО "МАМА-86" его привела статья в интернет-издании "Великая Эпоха", в которой также говорится о ртутном загрязнении территории бывшего завода "Радикал", и которая обильно цитирует господина Павловского, фактически соавтора статьи.

По оценке господина Павловского, в земле на плохо охраняемой территории завода содержится не менее 200 тонн ртути. "Не знаю, что с этим будут делать в последующие годы. Но что касается влияния на здоровье, 200 тонн ртути – огромная проблема для города Киева и людей, живущих неподалеку от завода. А еще ртуть просачивается в почву и подземные воды. Это – второй Чернобыль", – приводит его слова репортаж.

По мнению координатора тематического направления по химической безопасности ВЭОО "МАМА-86" Ольги Цыгулевой, репортаж и статья на его основе появились в очень подходящий момент, поскольку в октябре 2013 планируется подписание Конвенции Минамата по ртути, и "поэтому сейчас освещение проблем ртутного загрязнения в Украине очень своевременно".

Русский перевод статьи доступен на нашем сайте:

RFI: РТУТЬ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ В КИЕВЕ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Химическая безопасность Новости 200 тонн ртути завода "Радикал" – второй Чернобыль: репортаж RFI цитирует эксперта ВЭОО "МАМА-86"
Google+