Представители 11 стран в Швеции изучали стратегии химического менеджмента Печать
30.03.13 00:00

130327 sweden_sida_training_program_t3-27 марта 2013, Стокгольм, Швеция — В течение трех недель 26 участников из 10 стран Восточной и Центральной Европы, а также Уругвая проходили обучение по Международной тренинговой программе Шведского агентства международного развития и сотрудничества (Sida) "Стратегии для химического менеджмента". Двое из трех участников от Украины представляли ВЭОО "МАМА-86".

Непосредственным организатором и ответственным за его проведение было Шведское химическое агентство (KemI) при Министерстве охраны окружающей среды Швеции – центральный орган регулирования и надзора в сфере обращения с химическими веществами, контроля и снижения риска опасности, связанной с химическими веществами.

Обучение в Швеции, в основном теоретическое, было второй фазой программы и включало 11 модулей, которые охватывали такие вопросы как принципы и основные положения химического менеджмента, современные потребности в химическом менеджменте, оценка химических рисков, экономическое обоснование химического менеджмента, стратегический менеджмент, Европейская политика обращения с химическими веществами.

Участники также делали краткие доклады о ситуации с химическим менеджментом в своих странах и представляли свои идеи небольших проектов, поддержанных организациями участников. Эти доклады и презентации должны были быть подготовлены дома в рамках первой фазы программы, что было одним из условий участия в ней.

Координатор ПГЭОО "МАМА-86-Полтава" Юлия Бережная, представила проект "Бытовая химия на рынке Украины: риски для экологии и здоровья". Наталья Вертипорох с ЯГЕОО "МАМА-86-Яремче" презентовала проект "Безопасные моющие средства для окружающей среды, свободной от токсичных веществ".

Как рассказала г-жа Бережная, тренинги были направлены на правильное построение проектной деятельности: "На примере наших небольших проектов нас учат, как их правильно реализовать: как правильно определять цели и задачи, как расставлять приоритеты".

"Шведская сессия" также включала теоретические презентации и практические демонстрации во время посещения объектов химического менеджмента: мусоросжигательный завод, фабрика по производству промышленных и бытовых красок и свалка с сортировкой мусора.

"Хочу отметить высокий уровень организации тренинга, обоснованный и отлично представленный материал, привлечение высококвалифицированных специалистов из разных сфер химического менеджмента", – говорит Бережная.

Заявленная агентством Sida общая цель программы – дать соответствующим государственным служащим информацию, теоретические и практические знания, ознакомить их с принципами и средствами химического менеджмента, чтобы помочь им в разработке национальных стратегий химического менеджмента и устойчивого развития. Участие в программе могут также принимать представители других соответствующих организаций в зависимости от количества поданных заявлений.

"Только несколько участников программы представляли неправительственные организации, – подчеркивает госпожа Бережная. – Несмотря на подавляющее большинство участников из государственных органов власти, ВЭОО" МАМА-86 "успешно продемонстрировала собственный опыт практической работы в направлении химического менеджмента в Украине и подчеркнула роль НПО как представителя общественности в процессе гармонизации и адаптации Европейской политики обращения с химическими веществами в странах Восточной и Центральной Европы".

Во время третьей, промежуточной, фазы программы, которая продлится около семи месяцев, участники будут работать над своими проектами, и в ноябре соберутся на неделю в Албании для презентации, обсуждения и анализа проектов.

Ранее обучение по Международной тренинговой программе "Стратегии для химического менеджмента" прошли три других представителя ВЭОО "МАМА-86".

dsc02890

dsc02565

dsc02566

dsc02752

dsc02753

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Химическая безопасность Новости Представители 11 стран в Швеции изучали стратегии химического менеджмента
Google+