Феодосийский родильный дом получил чистую питьевую воду! Печать
10.09.10 14:46

photo-129 июля 2010, накануне Дня города Феодосийская городская общественная экологическая организация «Мама-86-Феодосия» провела презентацию установки доочистки воды в Феодосийском родильном доме и круглый стол «Чистая питьевая вода для здоровья детей» при поддержке международной организации «Женское водное партнерство» (WfWP) и ВЭОО «МАМА-86» в рамках проекта «Деятельность женщин по реализации Протокола по воде и здоровью».

Установка доочистки воды обеспечила всех пациентов и сотрудников родильного дома чистой питьевой водой. По словам главврача Феодосийского роддома Глеба Викторовича Шепеля, в настоящее время в регионе Большой Феодосии устойчиво растет рождаемость: если в 2002 году появилось на свет 970 новорожденных, то в 2009 году родилось 1209 младенцев.

Выбор роддома в качестве места реализации демонстрационного проекта был сделан «МАМА-86-Феодосия» неслучайно. Организация уже давно занимается исследованием проблем водоснабжения региона Большой Феодосии. Среди них наиболее остро стоит вопрос качества питьевой воды, который связан с загрязнением органикой исходной днепровской воды и вторичным загрязнением воды на этапе водоподготовки, а именно с гиперхлорированием. Для решения проблемы в краткие сроки было предложено использовать доочистку водопроводной воды «на кране», а целевой группой были выбраны беременные женщины и дети, как наиболее чувствительная группа населения, которая подвержена значительному риску заболеваний, связанных с употреблением некачественной питьевой воды.

При выборе оптимального технического решения был использован опыт предыдущего пилотного проекта по установке системы доочистки воды в школе-интернате № 1 для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в 2007 году

Основными требованиями к выбору установки были такие:

  • обеспечение качественной доочистки водопроводной воды от хлорсодержащих веществ;
  • производительность системы должна обеспечить необходимый объем потребления;
  • эффективность и рациональное использование водных ресурсов, возможность повторного использования сточной воды (побочный продукт очистки) для технических нужд;
  • техническая и финансовая устойчивой системы при ее эксплуатации.

Первые результаты работы установки были высоко оценены участниками круглого стола. Главврач роддома признался, что не верил в возможность решения проблемы, особенно в начале работы над идеей, в 2007 году. Благодаря настойчивости и нацеленности на результат «МАМА-86-Феодосии», прежде всего, ее лидера — Ковальчук А.Н. идея нашла путь к осуществлению. Общественной организации удалось создать рабочую группу единомышленников, которая не только обеспечила качественной водой роддом, но и реализовала решение по рациональному использованию отработанной воды для технических нужд учреждения. Участники круглого стола отметили уникальность и важность полученных технических решений, а также необходимость внедрения локальных очистных установок в учреждениях Большой Феодосии, в первую очередь, в медицинских учреждениях, в дошкольных и школьных учебных заведениях.

В рамках круглого стола были также подняты проблемы санитарии и их связи с проблемами безопасности питьевой воды и здоровья. Оказалось, что не все школы в самой Феодосии обеспечены канализацией, так школа № 14 канализована на выгребную яму и школьники пользуются уличным туалетом на выгребе. Подобная ситуация сложилась и в ряде сельских школ Большой Феодосии.

Участники круглого стола единодушно приняли обращение к депутатам Феодосийского городского совета о необходимости разработки, общественного обсуждения и принятия Программы обеспечения медицинских и учебных заведений водой гарантированного качества и санитарно-гигиеническими условиями.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Питьевая вода и санитария Новости Феодосийский родильный дом получил чистую питьевую воду!
Google+