Вода: Как не загрязнять, а не как очищать Печать
30.03.12 15:59

SJWP-prizeЭкологические проблемы рек, озер и морей, рациональное использование воды в коммунальном секторе, промышленности и энергетике, влияние техногенной деятельности человека на состояние водных ресурсов и пути очистки их от загрязнений, воздействие воды на организм человека — таков далеко не полный перечень проблем, которые пытаются решить старшеклассники — участники конкурса «Всеукраинский юношеский водный приз», национальной части Международного конкурса «Стокгольмский Юношеский Водный Приз» (Stockholm Junior Water Prize).

Защита работ, вошедших в финал, состоялась 21–23 марта в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт». Со всех уголков Украины съехались 56 участников — учащиеся школ, гимназий и лицеев, чтобы принять участие в соревновании с ровесниками и предложить свое решение наболевших водных проблем, а кроме того, найти новых друзей, приобрести опыт и принять участие в интересной познавательной и культурной программе, которую предложили организаторы конкурса — издательство «Экоинформ». Молодые исследователи побывали в музее воды — КП «Водно-информационный центр», на Деснянской станции водоснабжения ОАО «АК«Киевводоканал», приготовили художественные номера и представили свой регион на торжественном ужине после вручения дипломов и провозглашения победителей конкурса. Два дня жюри конкурса прослушивало работы и отобрало 6 из них, которые повторно защищались в последний день. По результатам повторного прослушивания были определены победители.

Гран-при конкурса получила работа ученика специализированной школы им. Д. Луценко № 197 г. Киева Андрусишина Андрея «Ракообразные как биомаркеры загрязнения Черного моря тяжелыми металлами», II место было присуждено работе «Искатель» ученика донецкой гимназии № 70 Ноги Михаила, III место — работе «Солнечная электростанция в гидро-гелео-ветровом энергетическом комплексе» ученицы Вознесенской школы № 10 Балбазан Полины. Кроме того, в финал вошли три работы: «Проект микро-ГЭС с центробежной турбиной для работы на равнинных реках» ученицы СШ с. Дзвинячка Борщевского района Тернопольской обл. Мулярчук Анюты, «Биологический способ очистки воды г. Кальмиус с использованием водных растений» ученицы ОШ № 57 Мариупольского городского совета Верещаги Марии и «Украинский ледокол» ученицы Красиловского НПК «Гимназия и ООШ I ст.» Баланюк Яны.

Кроме того, специальными призами были отмечены еще 14 работ. Это работы:

1. «Экологическая оценка Малого и большого Почаевских озер», авторы Ганько Татьяна, Кухар Елизавета.

2. «Гигиеническая оценка зависимости между содержанием йода в воде и заболеваемостью зоба у населения г. Бибко», автор Задорецкая Ирина.

3. «Изучение и исследование состояния питьевой воды и разработка прибора для ее очистки в домашних условиях», автор Поршнева Екатерина.

4. «Применение коагулянта FeCl3 для очистки бытовых и хозяйственных сточных вод от биогенных элементов», автор Шевченко Мария.

5. «Моделирование распределения водных ресурсов поверхностью земли после обильных дождей», автор Лебедев Владислав.

6. «Реабилитация водных бассейнов Ровенской области», автор Мартынюк Наталья.

7. «Проблемы питьевой воды в г. Киеве», автор Перов Дмитрий.

8. «Самотечная подача воды потребителю», автор Семенюк Ольга.

9. «Характеристика подземных вод и виды хозяйственного воздействия на них в сельской местности», автор Швец Иванна.

10. «Жесткость воды», автор Заремба Арина.

11. «Экономия воды в пределах одной семьи», автор Комиссаров Максим.

12. «Нетрадиционные методы улучшения качества воды», автор Румянцев Дмитрий.

13. «Водоснабжение очищенной и обогащенной воды из местных водоемов», авторы Тягур Милана, Дудук Алеша, Гришина Марина.

14. «Использование воды для охлаждения воздуха в ГТД газотранспортной системы», авторы Иванова Анастасия, Гуленко Александра

Торжественное награждение победителей Гран-При и 2-го и 3-го мест пройдет в Посольстве Швеции в Украине. Гран-при конкурса — поездка в Стокгольм 25–30 августа для участия в Международном конкурсе «Stockholm Junior Water Prize».

Краткая справка о конкурсе:

Этот конкурс — национальный этап Международного конкурса «Стокгольмский Юношеский Водный Приз» (Stockholm Junior Water Prize), который проходит в рамках Всемирной водной недели (World Water Week) в Стокгольме и в котором участвует более 30 стран мира. Именно здесь вручаются награды — «Стокгольмский Водный Приз» (Stockholm Water Prize) — за лучшую научную разработку, «Стокгольмский Юношеский Водный Приз» (Stockholm Junior Water Prize) — за лучший молодежный проект и «Стокгольмская Промышленная Водная Награда» (Stockholm Industry Water Award ) — за эффективное использование воды в промышленности. Это престижные международные конкурсы в области сохранения водной среды, которые проходят под патронатом и при непосредственном участии королевской семьи. Так как Нобелевская премия «Стокгольмский водный приз» вручается Его Королевским Величеством королем Швеции Густавом, награду победителю SJWP-голубую хрустальную каплю и 5000 дол. США — вручает сама Ее Королевское Высочество Принцесса Швеции Виктория.

Уже восьмой год конкурс проходит в Украине при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Министерства иностранных дел Украины, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, в сотрудничестве с химико-технологическим факультетом НТУУ «Киевский политехнический институт», украинским водным обществом «WaterNet », « Водно-информационным центром» и ОАО «АК «Киевводоканал».

Генеральный партнер конкурса — Представительство в Украине Дау Юероп ГмбХ.

Партнеры конкурса — Экософт, Сантехпласт.

Информационные партнеры конкурса — журнал «Экоинформ», «Вода и водоочистные технологии».

За дополнительной информацией обращаться:

Оксана Денис, председатель оргкомитета конкурса, шеф-редактор издательства «Экоинформ» тел. (032) 297-04-98, (067) 673-46-44, (063) 613-41-35, (095) 882-89-93


IMGP3871

IMGP4234

IMGP4271

IMGP4335

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Питьевая вода и санитария Новости Вода: Как не загрязнять, а не как очищать
Google+